(2016)辽0283民初3756号

大连泰欣物业管理有限公司与隋景发物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
庄河市人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2017-04-28
所属地区
庄河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
大连泰欣物业管理有限公司,隋景发
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十二条;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

庄河市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0283民初3756号

原告:大连泰欣物业管理有限公司,住所地:庄河市新华街道长征委。

法定代表人:李勇,系该公司经理。

委托代理人:崔永鹏,男。

被告:隋景发,男。

原告大连泰欣物业管理有限公司诉被告隋景发物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人崔永鹏、被告隋景发到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告系依法设立的物业管理公司,被告隋景发系木兰花园*号门市业主,在原告的物业管理范围内,被告尚欠原告2010年10月1日至2016年9月30日期间物业费7326元,滞纳金274元,合计7600元。经原告多次索要,被告拖欠至今,故诉至法院,请求被告给付拖欠物业费、电梯费及滞纳金,并承担本案诉讼费用。

被告隋景发辩称,该门市已出租,租户反映垃圾无人收拾,下水道无人疏通,房屋漏雨。

经审理查明,被告隋景发系庄河市木兰花园*号门市业主。房屋建筑面积为*平方米。2010年8月19日、2013年10月1日庄河市木兰花园业主委员会与大连泰欣物业管理有限公司签订了物业管理委托合同,合同约定由原告为案涉小区提供物业服务。物业管理服务费,门市建筑面积每月每平方米0.7元。每年10月1日至12月31日缴纳物业费。逾期交纳物业管理费的,从逾期之日起按应交金额的0.3%按日交纳滞纳金。在合同约定的服务期限内,原告为被告居住的小区提供了物业服务。经原告书面催缴,被告隋景发拖欠2010年10月1日起至2016年9月30日期间的房屋物业费7326元、滞纳金274元。经原告书面催要,被告未付,故诉至法院,请求判令被告给付拖欠物业费、滞纳金,并承担本案诉讼费用。本院确认的上述事实,有物业管理许可证、收费许可证、物业管理委托合同、业委会备案回执、房屋面积证明、催缴费通知书、证人证言及当事人的陈述笔录等在案为凭,这些证明材料已经本院审查,可以采信。

本院认为,根据《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条的规定,建设单位依法与物业服务企业签订的前期物业服务合同,以及业主委员会与业主大会依法选聘的物业服务企业签订的物业服务合同,对业主具有约束力,故原告与庄河市木兰花园业主委员会签订的大连市物业管理委托合同,对被告有约束力。原告依约为包括被告在内的小区业主提供了物业服务,被告理应及时交纳物业费,拖欠不交已构成违约,应当承担违约责任。原告请求被告承担滞纳金274元,符合法律规定,合同约定。故对原告请求被告给付物业费及滞纳金的请求予以支持。被告隋景发称垃圾无人收拾,下水道无人疏通,房屋漏雨,但未提出充分证据予以证明,且被告不能证明原告拒绝履行物业服务合同或者履行合同存在重大瑕疵,故对被告的抗辩不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条、《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:被告隋景发于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告大连泰欣物业管理有限公司2010年10月1日至2016年9月30日的房屋物业费7326元,并承担滞纳金274元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告隋景发负担。本判决为终审判决。

代理

审判员  曲泓亮

二〇一六年九月七日

书 记 员  刘春燕