(2016)云06刑终240号

云南省镇雄县人民法院审理镇雄县人民检察院指控原审被告人黄某某犯故意伤���罪及附带民事诉讼原告人吴某某提起刑事附带民事诉讼一案二审刑事附带民事裁定书

法院
云南省昭通市中级人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-10-17
所属地区
云南省昭通市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意伤害
当事人
吴某某,黄某某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

云南省昭通市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)云06刑终240号原公诉机关云南省镇雄县人民检察院。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)吴某某,女,1972年3月6日出生于云南省镇雄县。上诉人(原审被告人)黄某某,男,1960年5月4日出生于云南省镇雄县,汉族,文盲,务农。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年1月30日被刑事拘留,同年2月5日被逮捕,现羁押于镇雄县看守所。云南省镇雄县人民法院审理镇雄县人民检察院指控原审被告人黄某某犯故意伤害罪及附带民事诉讼原告人吴某某提起刑事附带民事诉讼一案,于2016年6月20日作出(2016��云06**刑初205号刑事附带民事判决。宣判后,原审附带民事诉讼原告人吴某某及被告人黄某某均不服,向本院提出上诉,本院受理后,依法组成合议庭,经过阅卷并讯问了被告人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2015年3月17日15时许,吴某某在镇雄县雨河镇黄坪坝村碗厂组自家的地里烧包谷草,被告人黄某某以烧坏他地里的竹子和松树为由与吴某某发生争吵并抓打,抓打过程中,被告人黄某某持竹竽殴打吴某某,致吴某某左侧尺骨茎突粉碎性骨折、左腕钩骨骨折、左腕月骨骨折、全身多处软组织损伤。经镇雄县公安司法鉴定中心鉴定,吴某某的伤构成轻伤一级。2015年3月18日吴某某在镇雄县雨河镇卫生院住院治疗,住院70天,支付医疗费10350.67元。原审法院根据上述查证事实,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四��第一款,《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,第一百三十四条第(七)项之规定,

判决如下:

一、被告人黄某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年。

二、由被告人黄某某赔偿附带民事诉讼原告人吴某某医疗费、鉴定费、车费、护理费、营养费、误工费等共计人民币28400.67元。

三、驳回附带民事诉讼原告人吴某某的其他诉讼请求。宣判后,原审附带民事诉讼原告人吴某某及被告人黄某某均不服,向本院提出上诉。附带民事诉讼原告人吴某某认为原判未支持其营养费错误;住院伙食补助费按每天50元计算错误,应按照职工出差伙食补助标准每天100元计算;误工费只支持住院期间不合理,应按369天计算。被告人黄某某认为本案系邻里纠纷引发,被害人有过错,其年龄较大,请求对其宣告缓刑;民事部分对被害人28400.67元的损失,应由被害人承担40%的责任,其只承担60%的民事赔偿责任。

经审理查明,原判认定被告人黄某某故意伤害被害人吴某某致吴某某轻伤的犯罪事实及被害人受伤后的住院医治情况清楚。且有受案登记表,被害人吴某某的陈述,证人王某某、邓某某、黄某甲、黄某乙的证言,现场辨认笔录,鉴定意见书,医疗费收据,镇雄县公安局的伤检费收据等证据在卷证实,被告人黄某某对犯罪事实供认不讳。认定犯罪事实的证据,经一审庭审质证,证据来源合法,证明内容客观真实且与案件事实相关联,本院予以确认。

本院认为,被告人黄某某故意伤害他人身体,致吴某某轻伤的行为,构成故意伤害罪。原审法院根据本案犯罪事实,结合被告人黄某某认罪态度较好的量刑情节,对其酌情从轻处罚判处有期徒刑一年的量刑适当。被告人黄某某上诉请求对其适用缓刑的��诉意见,经本院审查,被告人黄某某在案发后至今未对被害人进行过任何赔偿,没有悔罪表现,不具备缓刑的适用条件。该上诉意见不能成立,本院不予采纳。被告人黄某某的犯罪行为给附带民事诉讼原告人吴某某造成一定经济损失,被告人黄某某在承担刑事责任的同时,还应承担相应的民事赔偿责任。原判根据被害人提交的证据,判决被告人黄某某赔偿吴某某医疗费10350.67元、鉴定费350元、护理费7000元、误工费7000元、伙食补助费3500元、交通费200元,合计28400.67元。吴某某上诉请求赔偿营养费,但未提交医疗机构出具的意见证明其确实需要补充营养,该上诉意见不能成立,本院不予采纳;其认为误工费应计算369天的意见,但未提交相关证据证实其除住院期间外的误工期限,该上诉意见不能成立,本院不予采纳;其认为住院期间伙食补助费应按每天100元计算的意见,原判根据当地实际酌情支持住院期间伙食补助费每天50元并无不当,该上诉意见亦不能成立,本院不予采纳。被告人黄某某认为被害人在本案中有过错,其只承担60%的民事赔偿责任的意见与在案证据所证实的案件事实及法律规定不符,不能成立,本院不予采纳。综上所述,原判审判程序合法、认定事实清楚、适用法律正确、量刑适当、民事部分的判决适当,应予维持。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长  张海燕

审判员  陆 瑜

审判员  吴 艳

二〇一六年九月七日

书记员  曹 玺