(2016)云0721刑初57号

余朝富、黄金福故意伤害一审刑事判决书

法院
玉龙纳西族自治县人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2017-07-03
所属地区
玉龙纳西族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
余朝富,黄金福,韩洪全,付顺虎
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

云南省玉龙纳西族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0721刑初57号公诉机关玉龙纳西族自治县人民检察院。被告人余朝富,男,1988年10月17日出生,汉族,小学文化,云南省昭通市永善县人,住昭通市永善县。该因涉嫌故意伤害罪,于2016年5月19日被永善县公安局细沙派出所民警在工作中抓获,2016年5月19日至同年5月25日寄押于云南省永善县看守所,2016年5月25日至同年5月27日寄押于昆明市五华区看守所,2016年5月27日被玉龙县公安局刑事拘留,经玉龙县检察院批准,于2016年6月17日被玉龙县公安局逮捕,现羁押于丽江市看守所。辩护人李寿刚,云南李寿刚律师事务所律师。被告人黄金福,男,1986年12月8日出生,汉族,小学文化,云南省昭通市永善县人,住昭通市永善县。该因涉嫌故意伤害罪于2014年4月30日被玉龙县公安局刑事拘留,同年5月22日被玉龙县公安局取保候审,2016年7月19日被玉龙县检察院取保候审。被告人韩洪全,男,1993年9月1日出生,彝族,初中文化,云南省昭通市永善县人,住昭通市永善县。该因涉嫌故意伤害罪于2014年7月2日被玉龙县公安局刑事拘留,同年7月8日被玉龙县公安局取保候审,2016年7月19日被玉龙县检察院取保候审。被告人付顺虎,男性,1994年2月13日出生,汉族,初中文化,云南省昭通市永善县人,住昭通市永善县。该因涉嫌故意伤害罪于2014年5月4日被玉龙县公安局刑事拘留,同年5月22日被玉龙县公安局取保候审,2016年7月11日被玉龙县检察院取保候审。玉龙纳西族自治县人民检察院以玉检公诉刑诉(2016)第56号起诉书指控被告人余朝富、黄金福、韩洪全、付顺虎犯故意伤害罪,并于2016年7月25日向本院提起公诉,本院受理后,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》普通程序之规定,于2016年8月30日进行了公开开庭审理,公诉机关依法指派代理检察员和梅君出庭支持公诉,被告人余朝富、黄金福、韩洪全、付顺虎及被告人余朝富的辩护人均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

公诉机关指控:2013年12月31日中午12时许,被告人余朝富因在玉龙县林某工地上与被害人张某发生纠纷,遂邀约被告人黄金富、付顺虎、韩洪全在林海苑二期工地与七十二米道路口处等被害人张某。被害人张某到达路口下车后,被告人黄金福、韩洪全、付顺虎对被害人张某实施殴打,在殴打过程中,被告人余朝富在路边捡了一个石头打向被害人张某头部,见被害人张某头部流血后四人被告人逃离现场。经玉龙县公安局司法鉴定中心(玉)公(司)鉴(伤)字【2014】05号法医学人体损伤程度鉴定书鉴定,被害人张某所受伤的伤情为轻伤二级。针对上述指控事实,公诉机关当庭宣读和出示了下列证据材料予以佐证:1、受案登记表、到案经过;2、户口证明及人口信息查询单;3、抓获经过;4、鉴定意见,5、现场勘查笔录及照片;6、辨认笔录及照片;7、书证;8、证人证言及被害人的陈述;9、被害人的陈述;10、被告人的供述与辩解等。公诉机关认为,被告人余朝富、黄金富、韩洪全、付顺虎故意伤害他人身体致一人轻伤,四被告人的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。本案为共同犯罪,根据《中华人民共和国刑法》第二十五条、第二十六条第一款、第四款之规定,四被告人均为主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。四被告人到案后均能如实供述所犯罪行,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,可以从轻处罚。综上,建议对被告人余朝富、黄金福、韩洪全、付顺虎处一年三个月以下有期徒刑。被告人余朝富及其辩护人提出如下辩护意见:1、在本案中被害人张某被害人先动手与被告人余朝富发生冲突,就案件的发生有一定的过错;2、本案系民间纠纷引起,被告人主观恶性不大的。3、张某的伤情仅为轻伤,对社会危害性不大;4、被告人余朝富具有坦白情节;5、在案发后也被告人积极主动对被害人的损失进行了赔偿,希望法庭能对各被告人从轻处罚。

被告人黄金福、韩洪全、付顺虎辩称:对公诉机关指控的罪名和事实均无异议,通过这件事学到了很多法律知识,认识到了自己所犯的错,今后不会再犯了。希望法庭予以从轻处罚。为证实以上辩护意见辩护人向法庭提交了下列证据:被告人的陈述,证人陈某的证言,本案附带民事调解书,被害人谅解书各一份来证实其辩护意见。

经审理查明:2013年12月31日中午12时许,被告人余朝富因在玉龙县林某工地上与被害人张某发生纠纷,遂邀约被告人黄金富、付顺虎、韩洪全在林海苑二期工地与七十二米道路口处等被害人张某。被害人张某到达路口下车后,被告人黄金福、韩洪全、付顺虎对被害人张某实施殴打,在殴打过程中,被告人余朝富在路边捡了一个石头打向被害人张某头部,见被害人张某头部流血后四人被告人逃离现场。经玉龙县公安局司法鉴定中心(玉)公(司)鉴(伤)字【2014】05号法医学人体损伤程度鉴定书鉴定,被害人张某所受伤的伤情为轻伤二级。以上查明的事实,有公诉机关当庭宣读和提交的下列证据材料予以佐证:1、接处警登记表、受案登记表、立案决定书,证实本案来源系被害人报案至110。玉龙县公安局于2014年3月18日将该案进行立案侦查。2、户口证明及人口信息查询单,证实犯罪被告人余朝富、付顺虎、韩洪全、黄金福实施故意伤害行为时已经达到刑事责任年龄,具有刑事责任。3、抓获经过、归案情况说明寄押证明,证实2016年5月19日,永善县公安局细沙派出所民警将玉龙县公安局刑拘在逃的余朝富抓获。2016年5月19日至5月25日该被告人寄押在永善县看守所。2016年5月25日至2016年5月27日寄押于昆明市五华区看守所。(2)2014年4月22日,成都铁路公安局贵阳公安处乘警支队乘警在草海东站至六盘水车站区间,将网上追逃人员黄金福抓获。(3)2014年5月4日,玉龙县公安局黄山派出所民警在丽江市妇幼保健院背后工地上将付顺虎抓获。(4)2014年6月20日,永善县公安局马楠派出所民警在马楠乡兴隆社区街上巡逻时将网上在逃人员韩洪全抓获,经讯问犯罪被告人对自己伙同他人于2013年2月31日在丽江玉龙县故意伤害他人的犯罪事实供认不讳。2014年6月20日至6月29日羁押于永善县看守所。4、伤情鉴定及通知书、电话查询、通知记录,证实经玉龙县公安局司法鉴定中心进行人体损伤程度鉴定被害人张某此次受伤的损伤程度为轻伤二级。该鉴定意见已分别告知四被告人及被害人,均表示无异议。5、现场勘验笔录及照片、辨认笔录及照片,证实经侦查人员对现场进行勘验,被告人韩洪全、余朝富、付顺虎辨认,案发现场位于玉龙县林某工地出口与七十二米道交叉路口。西面为林某工地出口车道,车道上有一辆蓝色货车,车头前地上有一滴落状疑似血迹物质。6、被害人辨认笔录及照片,证实经被害人辨认,被告人余朝富是2013年12月31日故意伤害其的人。7、调取证据清单、丽江市人民医院出院记录,证实被害人张某受伤后的治疗情况和伤情。8、申请书及收条,证实被告人黄金福、付顺虎于2014年5月22日每人分别赔偿被害人张某人民币10000元,张某本人提出申请表示基于黄金福、付顺虎二人并非主谋,对二人表示谅解,并申请对此二人不予追究刑事责任。2014年7月7日韩洪全与被害人达成赔偿协议并于次日赔偿被害人张某人民币10000元。9、证人韩某1(系余朝富妻子)证言,证实2013年12月31日中午在玉龙县七十二米道有人打架,有一个来工地上送木料的人受伤,打架的当时其不在现场。当天中午12点左右,其夫余朝富在工地上被人打了之后给韩洪全、黄金福打电话说去帮他,要让那个打他的人道歉,之后韩某1、韩洪全、黄金福一起去到工地上让那个人向余朝富道歉,但是那个人不道歉,手中还拿了个钉锤和他们吵架,在吵架的时候韩某1就先离开了。10、证人孙某(系被害人张某的母亲)证言,证实张某被打伤第一次住院出院后回到家修养时在家里晕倒过一次,晕倒后全身抽搐,嘴里的东西都吐出来,于是就第二次住院进行治疗。之前没有发生过这样的情况。张某没有受过脑外伤,当过兵,家族里没有遗传病。11、证人付某(系付顺虎的哥哥)证言,2014年12月31日中午12点,其和其弟弟付顺虎在吃午饭,韩某2打电话给其说工地上出了点事,付顺虎就跟其拿车钥匙说要开车送他们去工地上,其没有给车钥匙就自己亲自开着云P×××××号车子去送了,当时车上一共有四个人,付顺虎坐在副驾驶位上,后排坐着黄金福、韩某2和他的姐姐,到了工地下车后,看见黄金福、韩某2指着一个货车司机指指点点的在骂。12、证人尹某(系被害人张某的表姐夫)证言,证实张某是其表妹夫,2013年12月31日大概13时左右,其正在吃午饭的时候接到张某电话说张某在出租房旁边的工地里被人打了叫其赶快过去,其到达现场后看见张某蹲坐在他车子前面大概10米的地方,当时张某手捂着头部,头部在流血,张某嘴上也有血,衣服上也有,当时其问了张某是怎么回事,张某说是因为送货到工地与一个开塔吊的人发生纠纷,后来他开着车出来工地时就被人打了,到现场后其与工地上的老板一起将张某送到了医院,当时看着张某的头部一直在流血,看着人比较虚弱。送张某去医院的途中没有发生二次受伤的情况。13、被害人张某陈述,证实2013年12月31日12时许,其拉了一车货到林某工地,就请开吊塔机帮忙把货先吊一下,但对方没有听,还说了一些脏话,就吵起来了。之后其推了余朝富一下,没有推倒,后面两个人就抱在了一起,但都没有受伤,就被人劝开了。后来其把货下在工地上开蓝色货车到与七十二米道交叉口时,余朝富还有他喊来的人挡在了路上,把其从车子里面拖下来打。冲突过程中其看见余朝富捡石头向其打来,石头打到了其头部,之后其余三个人还来打了其,其不知道牙齿是怎么被打掉的,当时其被按着打,搞不清楚是被哪个打的。2014年1月13日晚上19时许,其感觉头晕,随后就全身抽筋,晕倒了,再后来被人喊醒,被送到医院,住院进行治疗,医生说头外伤可能会引起癫痫抽搐,其没有癫痫病史,之前也没有发生过头晕抽搐情况。14、被告人余朝富的供述与辩解,证实2013年12月31日12时许其从工地塔吊上下来,准备下班,张某拉起一车货,让其先把货下了再下班。当时其跟他说了一句脏话,张某从车上下来,把其按在工地沙子堆上就打,后被旁边的人拉开了,之后其就出来与韩洪全、黄金福、付顺虎打电话,说在工地上被人打了,过来帮忙。在工地的七十二米道路口,其与韩洪全、黄金福、付顺虎会合,张某开车到该路口,四被告人让张某跟其道歉,但张某手里拿一个钉锤,想来打四被告人,其捡其起石头打张某,打着头部、好像是左侧,当时张某的头部在流血,韩洪全、黄金福、付顺虎也打了,但都没有用工具,后面其就把钉锤抢了丢到他的车上后,一起离开了。15、被告人韩洪全、黄金福、付顺虎的供述与辩解,证实被告人余朝富以被张某打了为由将韩洪全、黄金福、付顺虎三人喊来去找被害人张某要求张某向余朝富道歉,后四人与张某发生争吵,并都动手打了被害人张某在此过程中,被告人余朝富用石头打了张某头部,其他人没有使用工具。以上证据经当庭质证,被告人余朝富、黄金福、韩洪全、付顺虎及被告人余朝富辩护人均未提出异议,对此,本院依法予以确认合法、有效。被告人余朝富的辩护人所提交的赔偿协议书(赔偿协议书尾部写有被害人收条)、刑事谅解书,经法庭向被害人核实,被害人确认属实,公诉人也未提出异议,对此,本院依法予以确认合法、有效。

本院认为,被告人余朝富、黄金福、韩洪全、付顺虎故意伤害他人身体致人轻伤,其行为触犯了刑律,构成故意伤害罪。

公诉机关指控其犯罪的事实清楚,证据确实充分,本院依法予以确认。本案中四被告人对被害人所造成的伤害为轻伤二级,依法应适用《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,而公诉机关依据第二百三十四条第二款提起公诉,法律条款适用不当。本案系共同犯罪,在共同犯罪中被告人余朝富起到了邀约其它三被告人,并用石头将被害人打伤,既是组织主犯又是行为主犯,应当按照其所参与的或者组织,指挥的全部犯罪处罚;被告人黄金福、韩洪全、付顺虎应被告人余朝富的邀约,均积极主动地参与了对被害人进行伤害,故被告人黄金福、韩洪全、付顺虎也为本案的行为主犯,也应当按照其所参与的全部犯罪处罚。四被告人归案后,均能如实供述所犯罪行,依法可以从轻处罚;案发后,四被告人均与被害人达成赔偿协议,并已按照协议付清全部赔偿款,取得了被害人的谅解,依法可酌定从轻处罚;本案系民间纠纷引起,事发过程中,被害人张某与被告人余朝富发生争执后,没有能够正确处理该纠纷,导致矛盾激化,被害人张某对本案的发生具有一般过错,对四被告人依法可以酌情从轻处罚。公诉机关的量刑建议符合相关规定,本院依法予以采信。对被告人余朝富辩护人提出第1、2、4、5点辩护意见,

本院认为符合本案客观事实及相关法律规定,对此本院依法予以采信,其余辩护意见没有事实和法律依据,本院不予采信。据此,本院为保护公民人身权利不受非法侵犯,打击犯罪,并根据本案四被告人犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第二十六条第四款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:

一、被告人余朝富犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,宣告缓刑,缓刑考验期为二年(考验期限从判决确定之日起计算)。

二、被告人黄金福犯故意伤害罪,判处有期徒刑九个月,宣告缓刑,缓刑考验期为一年六个月(考验期限从判决确定之日起计算)。

三、被告人韩洪全犯故意伤害罪,判处有期徒刑九个月,宣告缓刑,缓刑考验期为一年六个月(考验期限从判决确定之日起计算)。

四、被告人付顺虎犯故意伤害罪,判处有期徒刑九个月,宣告缓刑,缓刑考验期为一年六个月(考验期限从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可于收到判决书之第二日起十日内通过本院或者直接上诉于云南省丽江市中级人民法院,书面上诉的,应递交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  和凤生

审判员  赵泽荣

审判员  和 烨

二〇一六年九月七日

书记员  羊舒昀