河南省禹州市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1081民初4255号原告王延臣,男,生于1976年3月1日,汉族。委托代理人杨晓锋。被告胡海岗,男,生于1978年5月26日,汉族。
原告王延臣诉被告胡海岗买卖合同纠纷一案,原告于2016年7月19日向本院提起诉讼。本院当日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年8月23日公开开庭审理了本案。原告王延臣及委托代理人杨晓锋,被告胡海岗均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告王延臣诉称:2016年3月30日我购买被告胡海岗的东风劲诺车一辆,当日签订车辆购买协议书后一次性支付车款48500元。当时,被告承诺该车的手续齐全,随后,我申请年审时,车管所说该车的手续于2015年12月25日注销,该车早已是黑户,我随后多次找被告协商,被告拒不还钱,故诉至法院,请求:1、依法撤销我与被告2016年3月30日签订的车辆买卖协议书,被告胡海岗返还我购车款48500元及利息。利息自2016年3月30日起按中国人民银行同期贷款利率四倍计算至款项全部清偿完毕止;2、本案诉讼费由被告承担。
被告胡海岗辩称:车辆卖给原告是事实,当时车款确实是48500元,我卖给他的车也不是被盗车辆,卖给他车的时候我已经给他说这车有几个月没有审了,让他去审车,他一直不去。车辆行驶证当时他也看了,我说你需要过户,我可以给你过户,他说不需要过户,车卖给他4个月,多次改装,且一直在营运,我与被告的协议中第三条已经划掉作废。2016年7月9日到现在已经有4个月之久,原告王延臣找我来退车,双方发生口角,后于7月10日将我起诉到法院,我对原告的诉求异议有四:
一、车户口注销我不清楚;
二、车原告开回去多次改装更换;
三、原告违反协议承诺,只顾营运挣钱,拖拉时间未及时审车,应自行承担后果;
四、原告购回车辆4个月之久,终日营运,每天按4趟,每趟清利润130元,一天收入520元×每月30天×4个月(120天)计算,共盈利62400元,扣除司机人工费用每月3000元×4个月12000元,原告清赚利润50400元。原告对此如何解释。根据原告陈述、被告答辩并结合本案案情,本院归纳出本案的争议焦点:1、原、被告之间的购车合同是否有效;2、如有效,合同是否能撤销。原、被告围绕上述争议焦点进行了举证。原告王延臣为支持自己的主张,向本院提交的证据有:1、2016年3月30日的《车辆买卖协议书》及买卖协议书中约定的豫K×××××号中型自卸货车行驶证各一份,证明原、被告双方对车辆买卖价款的约定及车辆价款支付后的交易事实,以及豫K×××××号中型自卸货车行驶证所登记的车辆所有权人并非系本案的被告胡海岗,而是禹州市交通局汽车队;2、河南省公安厅交通管理局交通安全综合服务管理平台机动车查询单及许昌市车辆违章查询单各一份,证明车辆买卖协议书中以被告胡海岗名义转让给原告王延臣的豫K×××××号中型自卸货车因车辆逾期未检验,于2015年12月25日由交通主管部门公告发布的机动车登记证书未收回作废、机动车号牌未收回作废、行驶证未收回作废的结论以及豫K×××××号中型自卸货车现有四条未处理的违章记录的车辆号牌已被注销的查询结论。据此可以认定,被告胡海岗转让给原告王延臣的车辆系违法报废车辆。被告胡海岗未向本院提供任何证据。本院对原告王延臣提供的证据审查后认为:证据1、2内容真实、形式合法、且与本案有关联性,本院予以采信。本院
经审理查明:2016年3月30日,原、被告签订《车辆转让协议》一份,协议约定:“经甲、乙双方协商后,达成如下协议:
一、甲方今有东风劲诺车一辆,车号为81738,发动机号为E0501900859,车架号为169883,手续齐全,甲方将此车转让给乙方。
二、甲、乙双方协商后,买车价格为48500元,乙方一次性付给乙方。
四、自签订此协议后,以前此车所发生的一切交通事故和所有纠纷由甲方负责,以后所发生的一切问题归乙方负责。
五、甲方必须保证此车不是被盗车辆,如果此车是被盗车辆,无法正常过户,甲方无条件退回车款,必须负一切经济损失或刑事责任。
六、此协议一式二份,甲乙双方各执一份。此协议自签字之日起生效。甲方:胡海岗乙方:王延臣2016年3月30日”。协议中第三条“三、甲方应提供一切车辆过户转档手续,并且保证该车能够正常过户给乙方,过户费用由乙方支付”,该条被划掉。协议签订后,原告于当日向被告付款48500元,并将车开走。该车现在原告王延臣处停放。豫K×××××号中型自卸货车挂靠在禹州市交通局汽车队。庭审中,原告王延臣请求法院宣告其与被告胡海岗签订的协议为无效合同。另查明:河南省公安厅交通管理局在交通安全综合服务平台于2015年12月25日公布豫K×××××号中型自卸货车为报废车辆,该车的机动车登记证书、号牌、行驶证均未收回。豫K×××××号中型自卸货车车辆行驶证显示车辆检验有限期至2015年7月,机动车交通强制责任险保险期间自2014年8月3日至2015年8月2日。被告胡海岗主张的原告王延臣购车后产生的营运盈利未提供任何证据加以证明。
本院认为:任何违反法律、行政法规强制性规定的合同都属于无效合同。国务院颁布《报废汽车回收管理办法》第十二条规定:报废汽车拥有单位或者个人应当及时将报废汽车交售给报废汽车回收企业。任何单位或者个人不得将报废汽车出售、赠予或者以其他方式转让给非报废汽车回收企业的单位或者个人;不得自行拆解报废汽车。本案中原告王延臣购买被告胡海岗挂靠在禹州市交通局汽车队的报废车辆,并签订《车辆转让协议》,该协议违反了国务院颁布的《报废汽车回收管理办法》第十二条的相关规定,按照国务院颁布《中华人民共和国合同法》第五十八条第五款的规定,原、被告签订的《车辆转让协议》,自始无效。被告主张的原告购车后产生的营运盈利未提供任何证据,本院不予支持。民事行为被确认为无效或者被撤销后,当事人因该行为取得的财产,应当返还给受损失的一方。有过错的一方应当赔偿对方因此所受的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。原告王延臣在明知其所购买的豫K×××××号中型自卸货车车辆检验有限期至2015年7月,机动车交通强制责任险保险期间自2014年8月3日至2015年8月2日,仍与被告胡海岗订立协议,未尽到法定的注意义务,对无效合同的订立存在过错。被告胡海岗在明知自己所有的车辆系报废车辆的情况下与原告订立买卖该车辆的合同,也存在过错。鉴于双方存在的过错,由被告胡海岗返还原告王延臣部分购车款,即40000元,并由原告王延臣返还被告胡海岗豫K×××××号中型自卸货车一辆。综上,依照《中华人民共和国合同法》第五十二条、《报废汽车回收管理办法》第十二条,《中华人民共和国民法通则》第六十一条、《中华人民共和国合同法》第五十八条、第五十九条之规定,
判决如下:
一、限被告胡海岗于判决生效后五日内偿还原告王延臣购车款40000元;
二、限原告王延臣于判决生效后五日内返还被告胡海岗豫K×××××号中型自卸货车一辆;
三、驳回原告王延臣的其他诉讼请求。本案受理费1013元,由被告胡海岗承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交上诉状副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。
审判员 崔丽霞
二〇一六年九月七日
书记员 张柳杨