(2016)川3324刑初12号

九龙县人民检察院诉苏树清犯盗伐林木罪一审刑事判决书

法院
九龙县人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-10-08
所属地区
九龙县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗伐林木
当事人
苏树清
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十五条第一款,第三百四十五条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条;《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第三条,第四条

裁判文书全文

九龙县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川3324刑初12号公诉机关四川省九龙县人民检察院。被告人苏树清,男,1978年1月10日出生,四川省九龙县人,汉族,文盲,农民。2016年1月27日因涉嫌犯盗伐林木罪被九龙县公安局刑事拘留,同年2月26被逮捕。现羁押于九龙县看守所。九龙县人民检察院以九检公诉刑诉(2016)16号起诉书指控被告人苏树清犯盗伐林木罪一案,于2016年8月15日向本院提起公诉。本院审查后依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。九龙县人民检察院指派检察员周德琼出庭支持公诉,被告人苏树清到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年5月,被告人苏树清在九龙县铁厂河沟杉树坪国有林区,用油锯伐倒4株云杉,锯成4.2米长的圆筒后,用斧头将圆筒加工成宽20厘米的方材,将方材放在林区后离开现场。2016年1月25日,被告人苏树清找九龙县烟袋乡村民杨某某和严某某帮忙搬运木料,并许诺事后付给杨某某150元的工钱、严某某1200元的运费,次日7时许三人到铁厂河沟杉树坪林区将苏树清2015年5月砍伐的木材装上货车后,苏树清又在该林区锯倒5株云杉,锯成23件4.2米长的圆木装上车,三人开车到九龙县铁厂河木材检查站时,被当场挡获。经九龙县环境保护和林业局森林资源管理股鉴定:所盗林木积蓄量12.994立方米。上述事实,被告人苏树清在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表,立案决定书,归案经过,现场勘验检查笔录、图及照片,辨认笔录、照片,鉴定意见,物证,书证等证据证实,足以认定。

本院认为被告人苏树清违反森林法的规定,以非法占有为目的,盗伐国家所有林木计立方材积12.994立方米,数量较大。

公诉机关指控被告人苏树清犯盗伐林木罪的事实和罪名成立,本院予以支持。案发后,被告人苏树清如实供述自己的罪行,有悔罪表现,当庭自愿认罪,依法可予从轻处罚,根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对社会的危害程度。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条,最高人民法院《关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条、第四条之规定,

判决如下:

一、被告人苏树清犯盗伐林木罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币3000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月27日起至2017年1月26日止。罚金限本判决生效后30日内缴清。)二、作案工具油锯一把、斧头一把依法予以没收,盗伐的林木予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向甘孜藏族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  骆素蓉

二〇一六年九月七日

书记员  杨晓刚附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第一款盗伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金;数量特别巨大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释(法释〔2000〕36号)第三条以非法占有为目的,具有下列情形之一,数量较大的,依照刑法第三百四十五条第一款的规定,以盗伐林木罪定罪处罚:(一)擅自砍伐国家、集体、他人所有或者他人承包经营管理的森林或者其他林木的;(二)擅自砍伐本单位或者本人承包经营管理的森林或者其他林木的;(三)在林木采伐许可证规定的地点以外采伐国家、集体、他人所有或者他人承包经营管理的森林或者其他林木的。第四条盗伐林木“数量较大”,以2至5立方米或者幼树100至200株为起点;盗伐林木“数量巨大”,以20至50立方米或者幼树1000至2000株为起点;盗伐林木“数量特别巨大”,以100至200立方米或者幼树5000至10000株为起点。