(2016)宁01民初105号

永某某与詹某甲、戈某甲等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
宁夏回族自治区银川市中级人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2017-07-07
所属地区
宁夏回族自治区银川市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷,金融借款合同纠纷
当事人
永某某,詹某甲,戈某甲,桑某某,赵某某,宁夏兆力汽车维修服务有限公司,宁夏云顶贸易有限公司,银川荣信达贸易有限公司,银川恒嘉油气工程技术服务有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区银川市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)宁01民初105号原告永某某,住所地宁夏回族自治区永宁县杨和镇宁和北街。法定代表人余某某,系该社理事长。委托代理人许某某,男,汉族,1980年2月20日出生,系永某某增岗信用社主任,住宁夏回族自治区永宁县。被告詹某甲,男,汉族,系宁夏荣信远贸易有限公司总经理,住宁夏回族自治区银川市。委托代理人张某某,宁夏天盛律师事务所律师。被告戈某甲,女,汉族,系詹某甲的妻子,住宁夏回族自治区银川市。被告桑某某,男,回族,系银川恒嘉油气工程技术服务有限公司总经理,住宁夏回族自治区银川市。被告赵某某,女,汉族,系桑某某的妻子,住宁夏回族自治区银川市。被告宁夏兆力汽车维修服务有限公司,住所地宁夏回族自治区贺兰县德胜工业园区德鑫路。法定代表人戈某乙,该公司总经理。委托代理人郑某某,男,汉族,1966年1月20日出生,系宁夏兆力汽车维修服务有限公司法律顾问,住宁夏回族自治区银川市兴庆区唐槐新村134-3-102号。被告宁夏云顶贸易有限公司,住所地宁夏回族自治区贺兰县园艺路黎明村。法定代表人詹某乙,该公司总经理。被告银川荣信达贸易有限公司,住所地宁夏回族自治区贺兰县德胜工业园区109线东侧。法定代表人詹某甲,该公司总经理。被告银川恒嘉油气工程技术服务有限公司,住所地宁夏回族自治区银川市金凤区紫金花商务中心B座办公楼B1304室。法定代表人桑某某,该公司总经理。

原告永某某与被告詹某甲、戈某甲、桑某某、赵某某、宁夏兆力汽车维修服务有限公司、宁夏云顶贸易有限公司、银川荣信达贸易有限公司、银川恒嘉油气工程技术服务有限公司金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月5日受理后,依法组成合议庭,于2015年7月20日公开开庭进行了审理。原告永某某的委托代理人许某某,被告詹某甲的委托代理人张某某,宁夏兆力汽车维修服务有限公司的委托代理人郑某某到庭参加诉讼,被告戈某甲、桑某某、赵某某、宁夏云顶贸易有限公司、银川荣信达贸易有限公司、银川恒嘉油气工程技术服务有限公司经本院传唤未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告诉称,2015年2月11日,被告翟秋生、戈某甲从原告处贷款500万元,贷款期限为2015年1月11日至2016年2月10日,月利率为9.8‰用途为购车,担保方式为保证担保。保证人为桑某某、赵某某、银川荣信远贸易有限公司、银川荣信达贸易有限公司、宁夏云顶贸易有限公司、银川恒嘉油气工程技术服务有限公司、宁夏兆力汽车维修服务有限公司。2016年1月起,被告没有按照合同约定向原告支付借款利息,经原告催要,被告拒不履行。依据合同约定被告应承担逾期还款的违约责任。故原告诉至法院,请求判令:

一、被告詹某甲、戈某甲共同清偿原告贷款本金500万元及贷款还清为止的利息(包括逾期利息和罚息),至2016年1月26日应付利息31070.69元,本息合计5031070.69元;

二、被告桑某某、赵某某、银川荣信达贸易有限公司、银川恒嘉油气工程技术服务有限公司、宁夏兆力汽车维修服务有限公司、宁夏云顶贸易有限公司对贷款本息及相关费用承担连带担保责任;

三、本案诉讼费用、公告费、执行费等由被告承担。原告为证明其主张,提交了下列证据:证据一、个人借款申请书两份,证明借款人在原告处申请借款的事实。证据二、借款借据一份,证明借款人在原告处借款的事实。证据三、借款合同一份,证明借款人在原告处借款的事实。证据四、保证合同两份,证明担保人为詹某甲的借款提供担保的事实。证据五、借款人及配偶身份证及户口本,证明被告的身份及身份关系。证据六、共同承担债务担保承诺书一份,证明借款人配偶共同承担借款的事实。证据七、担保人及配偶身份证、户口本一份,证明担保人身份情况。证据八、担保承诺书一份,证明担保人为其借款人担保的事实。证据九、担保人股东会决议及担保承诺书一份,证明担保人及其股东同意抵押担保抵押的事实。证据十、担保人营业执照及组织机构代码证一份,证明担保人公司身份情况。被告詹某甲对原告证据质证,证据一、证据二的真实性、合法性、关联性及证明目的予以认可,对证据三的真实性、合法性、关联性予以认可,但对证明目的部分认可,对借款合同逾期还款支付罚息,合同载明逾期借款承担罚息,该借款合同的期限到2016年2月10日,原告在2016年1月提起诉讼,原告也构成违约,不能向被告收取罚息,另原告系企业没有罚款的权限,对证据四、证据五、证据六、证据七、证据八、证据九、证据十的真实性、合法性、关联性及证明目的均予以认可。被告宁夏兆力汽车维修服务有限公司对原告证据质证,证据一至证据十的真实性、合法性无异议,除了证据三以外,其他证据的关联性予以认可。证据三没有约定逾期还款承担罚息,约定为借款逾期上浮50%罚息,未按约定使用借款承担罚息,本案中没有出现这种情况,所以原告主张没有事实依据。

被告詹某甲辩称,不应承担原告第一项诉讼请求中的罚息,合同没有约定逾期还款还要承担罚息。原告已经诉请了未付利息,此外没有其他实际损失。原告在借款合同到期日之前就提起了诉讼,原告违约在先,不应该在要求被告承担逾期利息。被告翟秋生未提交证据。

被告宁夏兆力汽车维修服务有限公司答辩同被告詹某甲答辩意见,其还辩称各担保人应当承担按份担保责任。被告宁夏兆力汽车维修服务有限公司未提交证据。被告戈某甲、桑某某、赵某某、宁夏云顶贸易有限公司、银川恒嘉油气工程技术服务有限公司未提交书面答辩意见,亦未提交证据。原告提交的证据一至证据十,被告詹某甲、宁夏兆力汽车维修服务有限公司对其真实性予以认可,本院对原告提交的证据一至证据十予以采信。

经审理查明,2014年12月17日,被告詹某甲、戈某甲向原告提出《个人借款申请书》。同日,被告詹某甲、戈某甲向原告出具《共同承担债务还款承诺书》,承诺偿还原告的借款500万元及利息、相关费用。被告桑海滨、赵某某、银川荣信达贸易有限公司、宁夏兆力汽车维修服务有限公司、宁夏云顶贸易有限公司、银川恒嘉油气工程技术服务有限公司向原告出具了《贷款担保承诺书》,承诺对詹某甲的500万元借款承担连带责任担保。被告银川荣信达贸易有限公司、宁夏兆力汽车维修服务有限公司、宁夏云顶贸易有限公司、银川恒嘉油气工程技术服务有限公司向原告出具了《公司股东会担保决议》,载明全体股东一致同意为詹某甲500万元借款提供连带保证。2015年2月11日,原告与被告詹某甲、共同借款人戈某甲签订《个人借款还合同》,约定被告詹某甲向原告借款500万元,借款期限自2015年2月11日至2016年2月10日,借款月利率为9.8‰,按月结息,对借款逾期从逾期之日起上浮50%计收罚息,未按约定支付利息的,从未按期支付之日起计收复利。合同签订后,原告向被告交付了借款500万元。被告詹某甲偿还了部分利息,截止2016年1月26日,被告尚欠原告本金500万元,利息31070.69元。2015年2月11日,原告与被告桑海滨、赵某某、宁夏兆力汽车维修服务有限公司、银川恒嘉油气工程技术服务有限公司、宁夏云顶贸易有限公司、银川荣信达贸易有限公司签订了《保证合同》,约定被告桑海滨、赵某某、宁夏兆力汽车维修服务有限公司、银川恒嘉油气工程技术服务有限公司、宁夏云顶贸易有限公司、银川荣信达贸易有限公司为被告詹某甲与原告签订的上述借款提供保证担保,担保范围为本金500万元及利息(包括复利、罚息),保证方式为连带责任保证,保证期间为借款届满次日起两年。另查明,被告詹某甲与被告戈某甲系夫妻关系。被告桑海滨、赵某某系夫妻关系。

本院认为,被告詹某甲、戈某甲向原告提出《个人借款申请书》、《共同承担债务还款承诺书》系其真实意思表示;被告詹某甲、戈某甲签订《个人借款还合同》亦是双方真实意思表示,合法有效,对双方具有约束力。合同签订后,原告向被告詹某甲交付了借款500万元。被告詹某甲、戈某甲作为合同一方当事人,应当按照合同的约定履行自己的义务,但被告詹某甲仅偿还了部分利息,尚欠本金500万元及至2016年1月26日止的利息31070.69元。原告请求法院判令被告詹某甲、戈某甲共同偿还借款本金500万元,至2016年1月26日止的利息31070.69元的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。同时,原告请求被告詹某甲、戈某甲支付2016年1月26以后的利息,包括逾期利息和罚息,符合双方合同及法律的规定,本院予以支持。被告桑海滨、赵某某、银川荣信达贸易有限公司、宁夏兆力汽车维修服务有限公司、宁夏云顶贸易有限公司、银川恒嘉油气工程技术服务有限公司向原告出具了《贷款担保承诺书》,承诺对詹某甲的500万元借款承担连带责任担保。被告银川荣信达贸易有限公司、宁夏兆力汽车维修服务有限公司、宁夏云顶贸易有限公司、银川恒嘉油气工程技术服务有限公司向原告出具了《公司股东会担保决议》,载明全体股东一致同意为詹某甲500万元借款提供连带保证。被告桑海滨、赵某某、银川荣信达贸易有限公司、宁夏兆力汽车维修服务有限公司、宁夏云顶贸易有限公司、银川恒嘉油气工程技术服务有限公司的担保符合法律规定。原告撤回了对银川荣信远贸易有限公司的诉讼,但并没有放弃对银川荣信远贸易有限公司的权利请求。原告请求判令被告桑海滨、赵某某、银川荣信达贸易有限公司、宁夏兆力汽车维修服务有限公司、宁夏云顶贸易有限公司、银川恒嘉油气工程技术服务有限公司对借款本息承担连带担保责任的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。被告戈某甲、桑某某、赵某某、宁夏云顶贸易有限公司、银川荣信达贸易有限公司、银川恒嘉油气工程技术服务有限公司未到庭参加诉讼,视为放弃相应的权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告詹某甲、戈某甲于本判决生效之日起十日内偿还原告永某某借款本金500万元及利息31070.69元,并支付自2016年1月27日起至本判决确定的付款之日止的利息(按双方合同约定计算执行);

二、被告桑海滨、赵某某、银川荣信达贸易有限公司、宁夏兆力汽车维修服务有限公司、宁夏云顶贸易有限公司、银川恒嘉油气工程技术服务有限公司对借款本息承担连带担保责任。保证人承担保证责任后,有权向詹某甲、戈某甲追偿;如果被告未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费116230元,由被告詹某甲、戈某甲、桑某某、赵某某、宁夏兆力汽车维修服务有限公司、宁夏云顶贸易有限公司、银川荣信达贸易有限公司、银川恒嘉油气工程技术服务有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于宁夏回族自治区高级人民法院。

审 判 长  高卫国

代理

审判员  王 刚

人民陪审员  仇 芳

二〇一六年九月七日

书 记 员  尉欣妍