(2016)粤1971民初13477号

李小倩与周新志民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
东莞市第一人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2017-09-18
所属地区
东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李小倩,周新志
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

广东省东莞市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1971民初13477号原告李小倩,女,1970年9月14日出生,汉族,住广东省东莞市东城区,委托代理人魏传林,系广东硕源律师事务所律师。

被告周新志,男,1974年4月25日出生,汉族,住湖南省道县,原告李小倩诉被告周新志民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员黄伟强独任审判,并分别于2016年8月2日、2016年8月12日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人魏传林、被告周新志两次开庭均到庭参加了诉讼,原告李小倩第二次开庭到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告因生意周转需要,多次向原告借款,被告借款后仅支付了少量约定利息给原告,尔后停付利息。后经原告多次催讨,被告仍未归还借款本息。为维护自身的合法权益,原告特向法院提起诉讼,请求法院判令:1、被告立即归还原告借款316200元及从2015年6月18日起至还清借款日止按人民银行同期贷款利率计付利息(暂计利息20914元);2、本案诉讼费由被告承担。

被告辩称,原告提交的三张借条均是真实的,但是被告向原告借款本金实际为260000元,约定月利率6%,原告提供的借条中的借款金额316200元中扣减本金260000元即是被告支付的利息,被告利息已经支付至2016年5月,因此利息应当从2016年5月开始计算。

经审理查明,被告因资金周转困难多次向原告借款,原告提交了三份借条予以证明借款的事实,被告对三份借条的真实性均予以确认。借条具体情况如下:1、2015年6月18日的借条:借款人周新志,向李小倩借170000元整,借款时间2015年6月18日。2、2016年4月7日的借条:借款人周新志,向李小倩借124200元整,借款时间2015年7月13日。3、2016年4月30日的借条:借款人周新志,向李小倩借22000元整。原告主张上述借条金额共计316200元,均是被告2015年的借款,原告提交的借条是双方对借款进行结算后重新出具的,其中第二张借条中的4200元及第三张借条中的2000元共计6200元是被告拖欠的利息,实际未还借款本金是310000元,被告还另外支付了按月利息3%计算的利息30000元,利息支付至2016年2月。被告主张借款本金只有260000元,三张借条的金额316200元是本金260000元以及叠加的利息,另外,被告已经支付利息至2016年5月,利息是按月利率6%计算的。以上事实,有原告提交的借条三份以及本院庭审笔录等附卷为证。

本院认为,原、被告双方对案涉三份借条的真实性没有异议,均确认案涉借条为双方对被告2015年的借款的重新结算,本院予以确认。本案的争议焦点为:借款本金数额以及被告归还利息至何时以及利息数额。本院分析如下,第一,对于借款本金。原告主张三份借条中有6200元是叠加的利息,实际借款本金为310000元。被告抗辩借款本金为260000元,其余均为叠加的利息,但没有提交证据证明其主张,因此,对于被告的抗辩意见,本院不予采纳。双方在借条中没有约定借款的归还期限,原告可随时要求被告归还借款,因此,原告主张被告归还借款310000元,证据充足,于法有据,本院予以支持。第二、对于利息问题。被告主张其按月利率6%,支付利息至2016年5月,但没有提供证据予以证明,对于被告的抗辩意见,本院不予采纳。相反,原告在庭审中确认被告已经按月利率3%支付2016年2月之前的利息共计30000元,该利息系被告自愿履行的,且没有超过法律法规规定的年利率36%,本院予以确认,认定被告已支付利息至2016年2月。虽然双方在借条中没有约定借款期间的利息,但双方均主张口头约定了利息,且被告已实际履行利息至2016年2月,应视为原告与被告同意每月支付利息的还款方式,故本院认定双方对借款进行了利息的约定。双方在庭审中主张的利率均超过了《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定的年利率24%,现原告主张按照中国人民银行同期贷款利率计算利息,经查为年利率4.75%,没有超过法律法规的强制性规定,于法有据,本院予以支持,但利息应从2016年3月1日开始计至付清之日止,超出部分,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、被告周新志于本判决发生法律效力之日起五日内偿还原告李小倩借款310000元及其利息(以310000元为本金,按年利率4.75%,从2016年3月1日起计至付清之日止)。

二、驳回原告李小倩的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费3178元(原告已预交),由原告负担256元、被告负担2922元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于东莞市中级人民法院。

审判员  黄伟强

二〇一六年九月七日

书记员  刘炯贤附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。