山东省临朐县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0724民初2565号
原告:蒋西平。
委托诉讼代理人:张荣海,山东德宇律师事务所律师。
被告:陈永。
被告:临朐县锦泰橡胶厂,住所地:临朐县东城街道齐家庙村。
法定代表人:陈福强,厂长。
原告蒋西平与被告陈永、临朐县锦泰橡胶厂民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员卢峰之独任审判,公开开庭进行了审理。原告蒋西平的委托诉讼代理人张荣海,被告临朐县锦泰橡胶厂的法定代表人陈福强到庭参加了诉讼,被告陈永经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。
原告蒋西平诉称,两被告因企业经营需要,于2015年3月27日借原告现金600000元。被告在借据中承诺,自借款后每月归还借款本金20000元,并按照每月实际欠款余额,按月息1.5分支付利息,至2017年3月31日前全部付清本息。若未按时足额支付其中任何一笔,原告可以对所欠全部借款提起诉讼。因所约定的利息5分超过法律规定,原告自欠款次月按照法律规定的年息24%主张利息损失。请求法院判令:1、被告立即返还借款本金600000元;2、支付逾期付款利息177000元;3、本案的诉讼费用由被告承担。被告陈永未答辩。
被告临朐县锦泰橡胶厂辩称,借款属实,听被告陈永讲还了部分借款利息。本被告在原告处有部分产品作抵押,当时协商如还不上,可以顶账利息177000元。
经审理查明,被告陈永与临朐县锦泰橡胶厂因经营需要,于2015年3月27日共同向原告蒋西平借款600000元。原、被告双方约定上述借款利息为月息1.5分,被告陈永保证每月返还借款本金20000元加所欠金额的利息,第一月利息为9000元,次月利息按实际所欠金额来计算,同时保证于2017年3月31日还清全部所欠借款,如有一次不按协议归还,原告蒋西平有权到当地法院起诉,并从不按协议履行当天起诉追加所欠金额的利息,利息按月息五分计算。为此,两被告给原告蒋西平出具了欠条两份。原告蒋西平按约定将借款600000元通过银行转账给付了被告陈永。被告陈永未按照约定返还借款本金,仅支付借款利息19000元。另查明,原告蒋西平主张的利息是按照借款本金600000元,自2015年4月1日开始按年息24%计算至起诉之日,即2016年6月15日,上述利息包括被告陈永已支付借款利息19000元。再查明,被告临朐县锦泰橡胶厂主张在原告处有部分产品作抵押,原告蒋西平有部分产品作抵押无异议,但对抵押价值存在争议,双方同意在本案判决后履行过程中协商处理。上述事实,有欠条等证据及庭审笔录在案为证,足以认定。
本院认为,原告蒋西平与被告陈永、临朐县锦泰橡胶厂间的借贷关系合法有效,原告蒋西平按照约定将借款给付给被告陈永,但被告陈永、临朐县锦泰橡胶厂未按照约定返还借款及支付利息,其行为构成违约,原告蒋西平有权要求两被告按照约定返还全部借款并支付利息,故原告蒋西平要求被告陈永返还借款600000元并支付利息的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。被告陈永经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃对本案事实进行抗辩和对原告证据进行质证的权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈永、临朐县锦泰橡胶厂返还给原告蒋西平借款本金600000元并支付利息(利息按本金600000元,自2015年4月1日开始按年利率的24%计算至2016年6月15日止,被告陈永已支付的利息19000元应扣除,以177000元为上限),于本判生效后十日内付清;
二、驳回原告蒋西平的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11570元,减半收取5785元,财产保全费4470元,共计10255元,由被告陈永、临朐县锦泰橡胶厂负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 卢峰之
二〇一六年九月七日
书记员 邹 洋