陕西省榆林市榆阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0802民初6189号
原告:薛生君。被告榆林市资远建筑工程有限公司。
被告:尤雷平。
原告薛生君与被告榆林市资远建筑工程有限公司等民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月14日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告薛生君到庭参加诉讼,被告榆林市资远建筑工程有限公司、尤雷平经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告薛生君向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告榆林市资远建筑工程有限公司、尤雷平偿还原告借款本金人民币5万元及从2012年11月8日起至款付清之日止按月利率2%计算的利息;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2011年11月8日,被告榆林市资远建筑工程有限公司、尤雷平向原告借款5万元,书面约定月利率为2%。为此,被告尤雷平向原告出具借据一支,载明:“借款单部门名称:今借到薛生君人币;归还日期:3个月;借款用途:周转,月息2%;借款金额:伍万元正,¥50000;借款人:尤雷平”。出具借据后,被告尤雷平在该借据中加盖榆林市资远建筑工程有限公司的公章,尤雷平个人私章,并签写了尤雷平的名字。借款后,被告尤雷平向原告清偿利息至2012年11月8日,原告要求被告尤雷平更换借据,被告尤雷平将借据中“2011”改为“2012”,并在改动痕迹处按印,此后被告尤雷平再未向原告偿还借款本息。原告多次向被告催要未果,故诉至法院,提出上述诉请。被告榆林市资远建筑工程有限公司、尤雷平未到庭参加诉讼,未向法庭提供证据。当事人围绕诉讼请求依法提交了榆林市资远建筑工程有限公司工商公示信息及借据一支,用以证明榆林市资远建筑工程有限公司的法定代表人为被告尤雷平,被告尤雷平、榆林市资远建筑工程有限公司共同向原告借款5万元。经审查原告提供的借据上借款人处有被告尤雷平自己签写的名字并加盖榆林市资远建筑工程有限公司财务专用章,应认定为共同借款人,本院予以确认,并在卷佐证。
本院认为,被告尤雷平在借据上借款人处亲笔书写了自己的名字,并加盖被告榆林市资远建筑工程有限公司的财务专用章,被告尤雷平亦未向法庭提交证据证明借款是公司用营花费还是自己使用,故被告榆林市资远建筑工程有限公司、尤雷平应作为共同借款人承担偿还原告借款的义务;原告薛生君与被告榆林市资远建筑工程有限公司、尤雷平借款时约定借款期限三个月,现借款期限届满,被告榆林市资远建筑工程有限公司、尤雷平应依法向原告偿还借款,故原告诉请被告榆林市资远建筑工程有限公司、尤雷平偿还借款5万元的诉讼请求,依法予以支持。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。”原告诉请被告榆林市资远建筑工程有限公司、尤雷平承担利息按月利率1.5%计算,符合上述规定,本院依法予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十七条、第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:本判决生效后五日内,由被告榆林市资远建筑工程有限公司、尤雷平共同偿还原告薛生君借款本金人民币5万元及从2012年11月8日起至款付清之日止按月利率2%计算的利息;二被告互负连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条,规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1020元,由被告榆林市资远建筑工程有限公司、尤雷平共同负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。(此页无正文)
审判员 叶 蔚
二〇一六年九月七日
书记员 马绥绥