(2016)湘0626刑初169号

朱某甲犯故意伤害罪、诈骗罪一审刑事判决书

法院
平江县人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-10-14
所属地区
平江县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
朱某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二百六十六条,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

湖南省平江县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0626刑初169号公诉机关平江县人民检察院。被告人朱某甲,无业。因涉嫌诈骗罪、故意伤害罪,于2015年11月23日被平江县公安局刑事拘留,2015年12月8日被逮捕。现羁押于平江县看守所。平江县人民检察院以平检刑检刑诉(2016)145号起诉书指控被告人朱某甲犯故意伤害罪、诈骗罪,于2016年6月29日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。平江县人民检察院指派检察员周娇出庭支持公诉。被告人朱某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:

一、故意伤害罪2015年4月2日下午16时45分许,被告人朱某甲因与被害人余某乙感情不和,两人在余某乙租房客厅里面聊离婚一事,朱某甲提出需要余某乙支付10万元钱作为离婚条件,遭到余某乙拒绝,两人因此发生争执。争执期间,被告人朱某甲跑到厨房里面拿出一把被害人余某乙平时做饭切菜用的不锈钢菜刀,朝在客厅中的余某乙的头部砍去,余某乙为了保护头部用双手护住头,被告人朱某甲的行为致被害人余某乙的头部和双手受伤。直至在房间内的朱某大喊救命,被告人朱某甲方才将菜刀丢在客厅然后逃离现场。经岳阳市汉昌司法鉴定所鉴定:被鉴定人余某乙右拇指自近节指骨处离断伤,其损伤程度为重伤二级。

二、诈骗罪被告人朱某甲以借车为名,骗得被害人徐某丙、李某的摩托车后将车辆典当,骗得车辆共计价值人民币7400元。具体犯罪事实如下:1、2015年2月22日,在平江县三墩乡四美村,被告人朱某甲以借用李某摩托车去办事为由,骗得李某所有的一辆黑色的钱江女式两轮摩托车,后以1600元的价格典当给平江县城关镇刘家滩的“望龙三轮摩托车”店。经平江县价格认证中心鉴定:被骗的摩托车价值人民币4260元;2、2015年3月14日14时许,被告人朱某甲以借用徐某丙摩托车回四美村洗澡为由,骗得徐某丙所有的一辆本田牌男式两轮摩托车,然后以2000元的价格典当给平江县城关镇刘家滩的“望龙三轮摩托车”店。经平江县价格认证中心鉴定:被骗的摩托车价值人民币3140元。公诉机关提供了相关证据,认为被告人朱某甲持刀故意伤害他人身体,致人重伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一、二款,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人朱某甲虚构事实,隐瞒真相,骗取他人数额较大的财物,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以诈骗罪追究其刑事责任。被告人朱某甲在判决宣告前犯数罪,应适用《中华人民共和国刑法》第六十九条第一款,数罪并罚。被告人朱某甲到案后能如实供述自己的犯罪事实,属坦白,应适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款。提请依法判处。

被告人朱某甲对公诉机关指控其犯故意伤害罪、诈骗罪的犯罪事实和定性没有异议,但提出自己是主动投案,属自首。并当庭提供了余某乙出具的谅解书一份。

经审理查明的事实与公诉机关指控的犯罪事实基本一致,本院予以确认。另查明,被告人朱某甲与余某乙在争执过程中,持刀砍向余某乙的头部,余某乙用双手护住头部,朱某甲的行为致使被害人余某乙的头部和双手受伤。经平江县汉昌司法鉴定所鉴定:被鉴定人余某乙因锐器致右拇指自近节指骨处离断伤(超过指间关节),左示指离断伤,右小指离断伤,右手背、左手掌皮肤裂伤,右侧颞顶骨骨折,头部多处皮肤裂伤,其损伤程度属重伤二级。2015年4月13日,被告人朱某甲因涉嫌故意伤害罪被平江县公安局上网追逃,2015年11月22日,被告人朱某甲到江西省铜鼓县公安局投案自首,先后于2015年11月22日、11月24日向公安机关供述了涉嫌故意伤害罪、诈骗罪的犯罪事实。2016年6月,余某乙与朱某甲离婚,被害人余某乙出具了刑事谅解书,对朱某甲表示谅解,请求法院对其从轻处罚。以上事实,被告人朱某甲在庭审过程中亦无异议,且有物证菜刀的照片;病历资料、户籍资料、机动车发票、抓捕经过、情况说明、在逃人员信息表、扣押物品文件清单、发还物品文件清单、刑事谅解书等书证;证人朱某、余某甲、徐某甲、徐某乙等人的证言;被害人余某乙、徐某丙、余某乙的陈述;伤情鉴定意见、价格鉴定意见;现场勘验笔录、照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人朱某甲持刀故意伤害他人身体,致人重伤,其行为已构成故意伤害罪;被告人朱某甲以非法占有为目的,采用虚构事实和隐瞒真相的方法骗取他人财物,数额较大,其行为已构成诈骗罪,应当分别以故意伤害罪、诈骗罪追究被告人朱某甲的刑事责任。被告人朱某甲一人犯两罪,依法应数罪并罚。被告人朱某甲在被网上追逃后主动投案,并在公安机关如实供述了犯罪事实,属自首,依法可对其从轻处罚。被害人余某乙对朱某甲出具了刑事谅解书,对其行为表示谅解,酌情可从轻处罚。

公诉机关指控被告人朱某甲犯故意伤害罪、诈骗罪的犯罪事实成立,提供的证据确实、充分,提请依法判处的公诉意见,本院予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条第二款,第二百六十六条,第六十九条第一、三款,第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人朱某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年;犯诈骗罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币五千元,决定合并执行有期徒刑三年三个月,并处罚金人民币五千元。刑期自判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵一日,即被告人朱某甲的刑期自2015年11月23日起至2019年2月22日止。罚金限本判决生效后十日内缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省岳阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当递交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  艾方方

审 判 员  王响槐

人民陪审员  邓伟平

二〇一六年九月七日

书 记 员  李朋飞附相关法律条文如下:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第二款犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第六十九条第一款判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。第三款数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。