陕西省黄陵县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0632民初507号原告刘某,男,汉族。原告杨某某,男,汉族。原告杨某甲,男,汉族。原告陈某某,男,汉族。原告许某某,男,汉族。原告兰某某,男,汉族。原告蔡某某,男,汉族。原告赵某某,男,汉族。原告杨某丙,男,汉族。被告兰某甲,男,汉族。被告李某,男,汉族。委托代理人李某某,男,汉族。
原告刘某、杨某某、杨某甲、陈某某、许某某、兰某某、蔡某某、赵某某、杨某丙诉被告兰某甲、李某买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月26日立案受理。依法由
代理
审判员古丽娜适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘某、杨某某、杨某甲、陈某某、许某某、兰某某、蔡某某、赵某某、杨某丙、被告兰某甲、被告李某委托代理人李某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘某、杨某某、杨某甲、陈某某、许某某、兰某某、蔡某某、赵某某、杨某丙诉称,2014年被告李某在九原告村收购苹果,被告兰某甲系被告李某代办,按照收购苹果数量向李某收取一定介绍费。2014年11月份,被告李某经被告兰某甲介绍,分别收购原告刘某苹果77881元、杨某某苹果55322元、杨某甲苹果30804.8元的、陈某某苹果92961元、许某某苹果120549.8元、兰某某苹果24621元、蔡某某苹果102224元、杨某丙苹果60897.6元、赵某某苹果101721元并向各原告出具相应数额的欠条,后被告李某经被告兰某甲分别支付原告刘某果款70000元尚欠7881元未付、支付原告杨某某果款40322元尚欠15000元未付、支付原告杨某甲果款10000元尚欠20804.8元未付、支付原告陈某某果款30000元尚欠62961元未付、支付原告许某某果款68133元尚欠52416.8元未付、支付原告兰某某果款10000元尚欠14621元未付、支付原告蔡某某果款81500元尚欠20724元未付、支付原告赵某某果款20000元尚欠81721元未付、支付原告杨某丙果款10000元尚欠50897.6元未付,经原告多次催要,2015年冬季,被告兰某甲经李某同意,并在原告及被告李某在场的情况下在各原告欠条上签名。现各原告诉至本院,刘某要求二被告支付欠款7881元,并承担本案诉讼费;杨某某要求二被告支付欠款15000元,并承担诉讼费、剩余苹果款项利息及诉讼期间产生的其他费用;杨某甲要求二被告支付欠款20804.8元,并承担诉讼费、剩余苹果款项的利息及诉讼期间产生的其他费用;陈某某要求二被告支付欠款62961元,并承担诉讼费、剩余苹果款项利息及诉讼期间产生的其他费用;许某某要求二被告支付欠款52416.8元,并承担诉讼费、剩余苹果款项利息及诉讼期间产生的其他费用;兰某某要求二被告支付欠款14621元,并承担诉讼费、剩余苹果款项利息及诉讼期间产生的其他费用;蔡某某要求二被告支付欠款20724元,并承担诉讼费、剩余苹果款项的利息及诉讼期间产生的其他费用;赵某某要求二被告支付欠款81721元,并承担诉讼费;杨某丙要求二被告支付欠款50897.6元,并承担诉讼费。被告兰小栓承认九原告在本案中所主张的事实及果款数额,但称其仅为当地苹果销售代办,替果商李某联系苹果,属于中间介绍人,果款应该由李某偿还,其不应承担偿还责任;部分原告主张的利息、诉讼费及其他费用与其无关,不予承担。被告李某承认九原告在本案中所主张的事实及果款数额,但目前没有偿还能力,希望在三年内能分期还清果农果款,对部分原告主张的利息、诉讼费及其他费用不予承担。
本院认为,九原告与被告李某口头约定的苹果买卖合同,合同内容双方均予认可,系双方当事人真实意思表示,其内容不违反法律规定,应为有效,双方应依照合同约定全面履行合同义务,九原告依据合同约定向被告李某供应苹果,被告应按照双方结算后的数额履行付款义务,九原告请求于法有据,本院予以支持;被告兰某甲系苹果销售代办,其在明知被告李某与九原告债权债务成立,且被告李某已不能如期偿还的情况下,仍以其信誉担保,自愿在欠条签字署名,应对以上欠款承担连带清偿责任;原告杨某某、杨某甲、陈某某、许某某、兰某某、蔡某某主张剩余果款利息及诉讼期间产生的其他费用无证据佐证,本院不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国担保法》第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第二条、第六十四条第一款、《最高人民法院》第七十六条之规定,
判决如下:
一、被告李某于本判决生效后十日内支付原告刘某苹果款7881元,被告兰某甲承担连带清偿责任;
二、被告李某于本判决生效后十日内支付原告杨某某苹果款15000元,被告兰某甲承担连带清偿责任;
三、被告李某于本判决生效后十日内支付原告杨某甲苹果款20804.8元,被告兰某甲承担连带清偿责任;
四、被告李某于本判决生效后十日内支付原告陈某某苹果款62961元,被告兰某甲承担连带清偿责任;
五、被告李某于本判决生效后十日内支付原告许某某苹果款52416.8元,被告兰某甲承担连带清偿责任;
六、被告李某于本判决生效后十日内支付原告兰某某苹果款14621元,被告兰某甲承担连带清偿责任;
七、被告李某于本判决生效后十日内支付原告蔡某某苹果款20724元,被告兰某甲承担连带清偿责任;
八、被告李某于本判决生效后十日内支付原告赵某某苹果款81721元,被告兰某甲承担连带清偿责任;
九、被告李某于本判决生效后十日内支付原告杨某丙苹果款50897.6元,被告兰某甲承担连带清偿责任;
十、驳回原告杨某某、杨某甲、陈某某、许某某、兰某某、蔡某某其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费负担如下:刘某案案件受理费50元,减半收取25元,由被告李某、兰某甲负担;杨某某案案件受理费175元,减半收取88元,由被告李某、兰某甲负担;杨某甲案案件受理费320元,减半收取160元,由被告李某、兰某甲负担;杨某丙案案件受理费1072元,减半收取536元,由被告李某、兰某甲负担;陈某某案案件受理费1374元,减半收取687元,由被告李某、兰某甲负担;许某某案案件受理费1110元,减半收取555元,由被告李某、兰某甲负担;兰某某案案件受理费165元,减半收取83元,由被告李某、兰某甲负担;蔡某某案案件受理费318元,减半收取159元,由被告李某、兰某甲负担;赵某某案案件受理费1843元,减半收取922元,由被告李某、兰某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省延安市中级人民法院。
代理
审判员 古丽娜
二〇一六年九月七日
书 记 员 侯 南附:相关法律、法规一、《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百三十条买卖合同是出卖转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。
二、《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。
四、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。第七十六条当事人对自己的主张,只有本人陈述而不能提出其他相关证据的,其主张不予支持。但对方当事人认可的除外。
五、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。