河南省固始县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1525刑初431号公诉机关河南省固始县人民检察院。被告人刘某,女,1993年6月13日,汉族,无业。因涉嫌盗窃犯罪,2016年6月17日经固始县公安局决定,同日被取保候审;因涉嫌盗窃犯罪,2016年8月8日经本院决定,同日被取保候审。固始县人民检察院以固检公诉刑诉(2016)303号起诉书指控被告人刘某犯盗窃罪,2016年8月1日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。固始县人民检察院指派检察员朱玉出庭支持公诉,被告人刘某到庭参加了诉讼。现已审理终结。固始县人民检察院指控,2016年6月7日10时许,被告人刘某在固始县蓼城街道办事处中山大街为“韩尚婚纱摄影”店发优惠传单,发到“女足角”鞋店内,发现被害人腾某的一部玫瑰金苹果6S手机放在店门口玻璃门旁边的一鞋盒内,临时起意,趁腾某离开鞋店之机,溜进鞋店内将该手机盗走。经物价鉴定,被盗手机价值4560元。针对上述指控,公诉机关提供有:1.户籍证明、到案经过、扣押物品清单及发还物品清单等书证;2.被害人腾某陈述;3.被告人刘某供述和辩解;4.鉴定意见;5.视听资料等证据。公诉机关认为,被告人刘某以非法占有为目的,盗窃他人手机,鉴定价值4560元,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任;刘某在抓获到案后,如实供述自己的犯罪事实,可以从轻处罚。诉请依法判处。
被告人刘某对起诉书指控其犯盗窃罪的犯罪事实及罪名无异议。
经审理查明,2016年6月7日10时许,被告人刘某在固始县蓼城街道办事处中山大街为“韩尚婚纱摄影”店发优惠传单,发到“女足角”鞋店内,发现被害人腾某的一部玫瑰金苹果6S手机放在店门口玻璃门旁边的一鞋盒内,临时起意,趁腾某离开鞋店之机,溜进鞋店内将该手机盗走。经物价鉴定,被盗手机价值4560元。案破后,被盗手机已追退,被害人对刘某予以谅解。上述事实,被告人刘某在开庭审理过程中无异议,且有受案登记表,立案决定书,到案经过,扣押、发还物品清单及照片,刑事和解协议、撤诉书,被害人腾某陈述,刘某在侦查阶段供述和辩解,价格鉴定意见,视听资料等证据证实。上述证据,其形式来源合法,内容间能够相互印证,本院予以确认。上述事实,足以认定。本案另有:户籍证明,证实被告人刘某具有刑事责任能力;取保候审决定书,证实被告人刘某被采取强制措施的种类和时间。
本院认为,被告人刘某以非法占有为目的,采取秘密手段,窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人刘某犯盗窃罪的事实和罪名均成立,本院予以支持。被告人刘某在抓获到案后,在侦查机关如实供述自己的犯罪事实,当庭认罪态度较好,初犯,无前科,赃物已退还,且与被害人达成和解、谅解,可以从轻处罚。综合被告人刘某的犯罪性质、犯罪事实、情节、认罪悔罪表现、社会危害性,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条的规定,
判决如下:被告人刘某犯盗窃罪,判处罚金人民币二千元(已缴纳)。
如不服本判决,可在接到本判决的第二日起十日内通过本院或者直接向河南省信阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 袁从兵
审判员 刘康学
审判员 陈 岩
二〇一六年九月七日
书记员 李 敏