湖北省武汉市汉阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0105刑初732号公诉机关武汉市汉阳区人民检察院。被告人张某,男,1990年12月29日出生于武汉市,汉族。2010年8月因犯盗窃罪被判处有期徒刑四年,并处罚金人民币三千元,2013年5月14日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2016年5月21日被刑事拘留,同年6月24日被逮捕。
公诉机关以武阳检刑诉(2016)769号起诉书指控被告人张某犯盗窃罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。
公诉机关指控:2016年4月6日晚,被告人张某至武汉市汉阳区四新南路江城明珠小区3栋地下室附近,用硬物撬碎失主肖某某车牌号为鄂A×××××的黑色天籁轿车车窗玻璃,翻窗入内,未盗得财物。2016年4月19日,被告人张某至武汉市汉阳区四新南路江城明珠小区3栋地下室附近,用硬物撬碎失主叶某车牌号为鄂A×××××的白色本田雅阁轿车车窗玻璃,翻窗入内,窃得人民币4元、价值人民币500元的Appleiphone4s16G手机1部。2016年4月25日凌晨5时许,被告人张某至武汉市汉阳区四新南路兰亭时代小区地下室内,用硬物撬碎失主王某某大众迈腾轿车车窗玻璃,翻窗入内,盗得人民币80余元、价值人民币3223元的Appleiphone6plus64G(美版)手机1部。赃物销赃后获赃款共计人民币2000余元,已挥霍。2016年5月20日,被告人张某在武汉市汉阳区江城明居小区5栋704室被公安民警抓获,其除了交代公安机关已掌握的第2、3笔盗窃事实外,还交代了公安机关尚未掌握的第1笔盗窃事实。公诉机关认为,被告人张某具有系累犯,有前科,多次盗窃,采取破坏性手段盗窃,归案后如实供述犯罪事实,在庭审中自愿认罪的处罚情节,建议判处被告人张某有期徒刑十个月以上,一年以下刑罚,并处罚金。
被告人张某对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。
本院认为,公诉机关指控被告人张某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。被告人张某曾因犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。被告人张某多次盗窃、采取破坏性手段盗窃,应酌情从重处罚。被告人张某归案后如实供述自己的罪行,且在庭审中自愿认罪,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条及最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第四条之规定,
判决如下:被告人张某犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月21日起至2017年4月20日止;罚金限判决生效后三日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 王玲
二〇一六年九月七日
书记员 刘晨