(2016)宁03刑更453号

王彬诈骗罪减���刑事裁定书

法院
宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-09-28
所属地区
宁夏回族自治区吴忠市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
诈骗
当事人
王彬
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)宁03刑更453号罪犯王彬,曾用名王洪兵,男,生于1975年11月11日,回族,宁夏吴忠市利通区人,大专文化,原户籍所在地宁夏吴忠市利通区,现在吴忠监狱七监区服刑。宁夏青铜峡市人民法院于2013年7月17日作出(2013)青刑初字第135号刑事判决书,认定罪犯王彬犯诈骗罪,判处有期徒刑十一年,并处罚金30000元(未缴纳),该犯不服,提出上诉。本院于2013年10月22日作出(2013)吴刑终字第105号刑事裁定书,驳回上诉,维持原判(刑期自2012年12月28日起至2023年12月27日止)。执行机关吴忠监狱于2016年9月1日以该犯确有悔改表现,向本院提出减刑建议书,建议对该犯减去有期徒刑十个月,报送本院审理。检察机关吴忠市人民检察院作出同意吴忠监狱对该犯的减刑意见的检察意见书。本院依法组成合议庭,对该犯在服刑期间的表现进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,该犯在服刑期间,能够认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规纪律,严格要求自己,各课成绩合格。在生产劳动中,服从分配��努力完成劳动任务。由于表现突出,2015年二季度获得记功一次,2015年“学规范用规范”专项活动中获得记功一次,累计减刑分107.7分。本院审查期间,该犯缴纳罚金6000元。

本院认为,罪犯王彬在服刑期间,能够认罪悔罪,确有悔改表现,符合减刑条件。本院考虑该犯在原判的犯罪性质、犯罪情节、主观恶性和社会危害性,结合该犯在服刑期间改造情况、计分考核情况、行政奖罚情况和财产刑执行情况。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条以及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯王彬减去有期徒刑十个月(刑期自2012年12月28日起至2023年2月27日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  杜立文

审判员  马建萍

审判员  王文喜

二〇一六年九月七日

书记员  马 云