(2016)沪0109民初11100号

王某与蒋某离婚纠纷一审民事判决书

法院
上海市虹口区人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-12-02
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某,蒋某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市虹口区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0109民初11100号原告王某,男,1958年12月31日出生,汉族,住上海市。被告蒋某,女,1967年8月9日出生,汉族,户籍地上海市。

原告王某与被告蒋某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王某到庭参加诉讼,被告蒋某经传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告于2008年经人介绍相识、恋爱,同年4月30日登记结婚,婚后未生育。婚后双方无共同生活,婚后长期处于分居状态。

原告认为夫妻关系已破裂,故起诉来院,要求与被告离婚。被告未作答辩。

经审理查明:原、被告于2008年经人介绍相识、恋爱,同年4月30日登记结婚,婚后未生育。现原告以夫妻感情破裂为由诉至本院,要求与被告离婚。审理中,原告表示:自愿承担诉讼费。上述事实,有当事人提供的《结婚证》等书证及原告当庭陈述等证据证实,本院依法予以确认。

本院认为:夫妻关系的存续应以感情为基础。原、被告虽系自主婚姻,但被告下落不明,致夫妻感情破裂。原告要求离婚,依法应予准许。原告愿意承担本案诉讼费,与法不悖,本院予以照准。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:准予原告王某与被告蒋某离婚。本案受理费人民币200元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  周 伟

人民陪审员  濮汝平

人民陪审员  顾嘉祯

二〇一六年九月七日

书 记 员  徐 贇附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。