河北省巨鹿县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0529民初388号
原告:李进力,男,1981年6月8日出生,汉族,农民,高中文化,住平乡县。委托代诉讼代理人刘兆凡,巨鹿县司法局法律工作者。
被告:张赛,男,1983年10月4日出生,汉族,农民,住平乡县。
被告:泰山财产保险股份有限公司邯郸中心支公司负责人麻世军,总经理。组织机构代码06048107-X委托诉讼代理人姜少波,公司法律顾问。委托诉讼代理人韩永河,公司法律顾问。
原告李进力与被告张赛等机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月30日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李进力及其委托代理人刘兆凡、被告张赛、被告泰山财产保险股份有限公司之委托诉讼代理人姜少波、韩永河到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李进力向本院提出诉讼请求:被告赔偿我医药费24750.76元、误工费11500元、护理费3870元、伙食补助费1800元、营养费540元、交通费600元、车损970元、车损评估费200元,共计44230.76元。事实和理由:2016年3月13日19时30分,原告骑电动自行车与被告张赛驾驶冀E×××××小型普通客车发生交通事故,造成原告受伤,两车损坏,张赛驾车逃逸。经公安机关认定,张赛负事故的全部责任,原告无责任。事故发生后,原告在巨鹿县医院住院治疗18天,发生医疗费用24750.76元。经查询,冀E×××××小型普通客车在被告公司入有交强险。
被告泰山财产保险股份有限公司邯郸中心支公司辩称,投保人逃逸的行为造成原告损失扩大,如果赔偿则保留对投保人的追偿权。原告诉请数额虚高,请求法院确定原告具体损失。
被告张赛辩称,原告损失应由保险公司赔偿。本院
经审理认定事实如下:2016年3月13日19时30分张赛驾驶冀E×××××小型普通客车与李进力驾驶电动自行车在巨鹿县南原庄村南十字路口发生交通事故,造成李进力受伤,两车损坏。张赛驾驶车辆逃逸。自2016年3月13日至2016年3月31日,李进力在巨鹿县医院住院治疗18天,发生医疗费用24750.76元。李进力电动自行车损失估价,产生评估费用200元,在本院主持下,李进力和本院被告保险公司达成调解协议如下:被告保险公司在交强险分项限额内赔付李进力医药费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费、车损等共计25000元,本次赔偿后,李进力不再向本案被告保险公司主张任何赔偿款项。另查明,冀E×××××小型普通客车在被告保险公司入有一份交强险。
本院认为,被告保险公司在交强险分项限额内赔付原告李进力医药费等25000元,根据本案查明的事实,原告李进力尚有损失医药费14750.76元、车损评估费200元以及住院伙食补助等。住院伙食补助依照有关规定,以每日50元为宜,以原告住院18天,即900元。原告所主张营养费无证据相佐,不予支持。综上,原告剩余损失15850.76元由被告张寨予以赔付,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条的规定,
判决如下:
一、被告泰山财产保险股份有限公司邯郸中心支公司赔付原告李进力医药费等共计25000元,被告张赛赔付原告李进力医药费等15850.76元。于本判决生效之日起十日内履行;
二、驳回原告李进力其他诉讼请求。如未在本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费906元,财产保全申请费120元,由原告李进力负担90元,被告张赛负担936元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。
审 判 长 马云波
审 判 员 董建伟
人民陪审员 韩建良
二〇一六年九月七日
书 记 员 吉 颖