(2016)鄂1381刑初191号

徐某盗窃罪一审刑事判决书

法院
湖北省广水市人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-10-19
所属地区
湖北省广水市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
徐某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条

裁判文书全文

湖北省广水市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂1381刑初191号公诉机关广水市人民检察院。被告人徐某,无业。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年4月22日被广水市公安局刑事拘留,2016年5月25经广水市人民检察院批准,次日由广水市公安局执行逮捕,现羁押在广水市看守所。广水市人民检察院以广检刑诉(2016)183号起诉书指控被告人徐某犯盗窃罪一案,于2016年8月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。广水市人民检察院指派检察员庞卫东出庭支持公诉,被告人徐某到庭参加诉讼,现已审理终结。起诉书指控:1、2013年11月7日下午,被告人徐某见位于广水市广水办事处西河街梅某家中大门开着,遂进入其家中,在盗窃时被梅某母亲何某发现后逃跑,逃跑中被梅某抓获报警。2、2016年2月20日左右的一天晚上,被告人徐某踢门进入位于广水市广水办事处农营路肖帮权家中,盗窃黄鹤楼酒2瓶、金龙鱼食用油1壶。3、2016年2月20日左右的一天凌晨,被告人徐某撬锁进入位于广水市广水办事处烟厂小区附近李某家的专用厨房,盗窃食用油2壶。4、2016年2月21日凌晨,被告人徐某撬锁进入广水市广水办事处绿岛小广场殷某裁缝店,盗窃现金300余元。5、2016年2月底的一天下午,被告人徐某踢门进入位于广水市广水办事处八一路韩某租住的家中,盗窃食用油3壶。6、2016年3月22日晚,被告人徐某撬开广水市广水办事处中山街孙某“男子汉服装店”拉闸门,盗走店内现金200余元。7、2016年3月24日凌晨2时左右,被告人徐某砸门进入广水市广水办事处步行街江某“金色年华发廊”,盗窃现金200余元。8、2016年清明节前后的一天凌晨1时许,被告人徐某撬开位于广水市广水办事处二小对面的王某“普仁药店”拉闸门,盗走店内现金200余元。指控认为,被告人徐某以非法占有为目的,多次盗窃财物,侵犯了公民的财产杈利,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,应当以盗窃罪追究被告人徐某的刑事责任,请依法判处。

经审理查明:1、2013年11月7日下午,被告人徐某见位于广水市广水办事处西河街梅某家中大门开着,遂进入其家中,在盗窃时被梅某母亲何某发现后逃跑,逃跑中被梅某抓获报警。2、2016年2月20日左右的一天晚上,被告人徐某踢门进入位于广水市广水办事处农营路肖帮权家中,盗窃黄鹤楼酒2瓶、金龙鱼食用油1壶。3、2016年2月20日左右的一天凌晨,被告人徐某撬锁进入位于广水市广水办事处烟厂小区附近李某家的专用厨房,盗窃食用油2壶。4、2016年2月21日凌晨,被告人徐某撬锁进入广水市广水办事处绿岛小广场殷某裁缝店,盗窃现金300余元。5、2016年2月底的一天下午,被告人徐某踢门进入位于广水市广水办事处八一路韩某租住的家中,盗窃食用油3壶。6、2016年3月22日晚,被告人徐某撬开广水市广水办事处中山街孙某“男子汉服装店”拉闸门,盗走店内现金200余元。7、2016年3月24日凌晨2时左右,被告人徐某砸门进入广水市广水办事处步行街江某“金色年华发廊”,盗窃现金200余元。8、2016年清明节前后的一天凌晨1时许,被告人徐某撬开位于广水市广水办事处二小对面的王某“普仁药店”拉闸门,盗走店内现金200余元。认定上述事实的证据有:1、被告人户籍证明、受案登记表、抓获经过;2、被害人梅某、何某、韩某、殷某、肖某、李某、王某、孙某、江某陈述;3、指认作案现场刑事照片;4、被告人徐某供述与辩解。以上证据经庭审举证、质证,被告人徐某均无异议,本院予以认定。

本院认为,被告人徐某以非法占有为目的,多次入户盗窃他人财物,侵犯了公民的财产杈利,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人徐某归案后,当庭自愿认罪,可以酌定从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,

判决如下:被告人徐某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月22日起至2017年1月21日止,罚金在本判决书发生法律效力第二日起三十日内交纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向随州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  石泽著

二〇一六年九月七日

书记员  李俊杰