(2016)苏0411民初1237号

常州市海伦工具有限公司与吴彦斌买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
常州市新北区人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-11-25
所属地区
常州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
常州市海伦工具有限公司,吴彦斌
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

常州市新北区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0411民初1237号

原告:常州市海伦工具有限公司,住所地江苏省常州市新北区西夏墅镇工业集中区微山湖路。

法定代表人:曹大龙,该公司总经理。

委托代理人:朱国贤,常州市新北区西夏墅法律服务所法律工作者。

被告:吴彦斌。

原告常州市海伦工具有限公司诉被告吴彦斌买卖合同纠纷一案,本院于2016年2月29日立案受理后,依法由

审判员陈哲勇适用普通程序,于2016年9月7日公开开庭进行了审理。原告常州市海伦工具有限公司的委托代理人朱国贤到庭参加诉讼,被告吴彦斌经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告的诉讼请求为:

一、判令被告支付货款120665元,并支付该款自2015年3月25日起至付清之日止按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算的利息;

二、诉讼费用由被告承担。

本院认为,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告吴彦斌于本判决生效之日起十日内支付原告常州市海伦工具有限公司货款120665元及利息(自2016年1月6日起至实际清偿之日止,计算标准为中国人民银行同期同档贷款基准利率)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2714元,公告费600元,合计3314元,由被告吴彦斌负担。(该款原告已预交,原告同意由被告于本判决生效之日起十日内直接支付给原告,本院不再退还。)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(户头:江苏省常州市中级人民法院;开户银行:江苏银行常州分行营业部;账号:80×××63)

审 判 长  陈哲勇

人民陪审员  张昌良

人民陪审员  谢益三

二〇一六年九月七日

书 记 员  倪 超