(2016)鲁06刑更1300号

王彬彬犯抢劫罪刑罚变更刑事裁定书

法院
山东省烟台市中级人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-09-30
所属地区
山东省烟台市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
王彬彬
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

山东省烟台市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鲁06刑更1300号罪犯王彬彬。现在山东省烟台监狱服刑。山东省烟台市牟平区人民法院于

二○一二年四月十八日作出(2012)烟牟刑初字第39号刑事判决,以被告人王彬彬犯抢劫罪,判处有期徒刑十年,并处罚金人民币二万元,刑期自2011年10月2日起至2021年10月1日止。判决发生法律效力后交付执行。2015年5月13日经本院裁定减刑一年,减刑后的刑期自2011年10月2日起至2020年10月1日止。现执行机关山东省烟台监狱于2016年8月16日再次提出减刑建议书,报送本院审理。本院于同日立案,并将该犯的基本情况依法向社会公示,且依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关山东省烟台监狱提出,该犯在服刑期间,能够认罪悔罪,服从管理,遵守监规,接受教育改造;按时参加思想、文化、职业技术教育学习和劳动,能够完成各项改造任务。该犯现有余刑4年3个月1天,已兑现记功奖励一次,表扬奖励一次,嘉奖奖励一次,被评为2015年度监狱级罪犯改造积极分子。执行机关呈报对其减刑一年。山东省烟台市人民检察院在法定期限内,对山东省烟台监狱报请罪犯王彬彬减刑一年,未向本院提出异议。经本院审理查明,罪犯王彬彬在服刑中的改造表现与执行机关报送的情况相同。上述事实有罪犯王彬彬的认罪悔过书,山东省烟台监狱提供的罪犯计分考核明细表、行政奖惩材料、年度评审鉴定表、罪犯奖励审批表以及刑事判决书、执行通知书等证据证实。

本院认为,罪犯王彬彬在服刑期间认真遵守各项监规纪律,接受改造,确有悔改表现,符合减刑的法定条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于适用的解释》第四百五十一条和《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款(一)项之规定,

裁定如下:对罪犯王彬彬准予减刑一年(减刑后的刑期自2011年10月2日起至2019年10月1日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  周淑美

审 判 员  张婷婷

代理

审判员  刘光星

二〇一六年九月七日

书 记 员  宋慧慧