(2016)渝0102民初4898号

中国农业银行股份有限公司重庆涪陵分行与李倩,徐强金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市涪陵区人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-11-10
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司重庆涪陵分行,李倩,徐强
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十三条,第一百七十九条第一款,第一百八十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市涪陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0102民初4898号原告中国农业银行股份有限公司重庆涪陵分行,住所地重庆市涪陵区兴华西路5号,统一社会信用代码91500102908503249W。负责人杜焕捷,该分行行长。委托代理人郎洪,重庆睿诚律师事务所律师。委托代理人张晓霞,女,1986年6月30日出生,该分行职工,住重庆市涪陵区。被告李倩,女,1993年8月18日出生,住重庆市涪陵区。被告徐强,男,1988年4月15日出生,住重庆市涪陵区。

原告中国农业银行股份有限公司重庆涪陵分行与被告李倩、徐强金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理后,依法由

代理

审判员申雪独任审判,于2016年9月2日适用简易程序公开开庭进行缺席审理。原告中国农业银行股份有限公司重庆涪陵分行的委托代理人郎洪、张晓霞到庭参加诉讼,被告李倩、徐强经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国农业银行股份有限公司重庆涪陵分行诉称,2014年8月20日,被告李倩与重庆锦红汽车销售有限公司签订《汽车购销合同》,购买现代途胜汽车一辆,整车单价169800元。被告李倩与原告签订《金穗贷记卡专项商户分期业务担保借款合同》约定,被告李倩在原告处申请汽车专项分期业务,贷款金额10万元,分36期还款,分期手续费金额为12300元;还款顺序为:费用、利息、上期预借资金、上期消费欠款、本期预借资金、本期消费欠款,逾期1-90天(含)的,按照费用、利息、本金的顺序还款,逾期91天(含)以上的,按照本金、利息、各项费用的顺序还款;如被告李倩未按合同约定按时足额存入资金,原告有权依照合同约定持卡人在贷记卡档期账单到期还款日前全额归还账单列示的本期全部应还款额,当期应还分期资金额享受免息待遇,否则银行有权按《金穗卡信用卡章程》、《金穗贷记卡领用合约(个人卡)》有关条款,对当期应还分期资金收取利息、复利、滞纳金、超限费及其他相关费用;分期手续费不收取利息,如被告李倩未按期足额偿还分期资金、分期手续费、利息、复利、滞纳金、超限费及其他相关费用中任一项,原告有权提前收回分期资金或收回贷记卡分期额度。被告徐强作为被告李倩之夫,向原告出具《共同还款责任确认书》,自愿共同偿还借款。合同签订后,原告依约履行放款义务,同时,被告李倩又以所购现代牌汽车(车牌号为XX)为原告办理抵押登记。后被告李倩未按约履行还款义务,截至2016年4月15日,尚欠原告贷款本金85425.39元、利息6763.2元、滞纳金341.53元、手续费2733.28元,共计95263.4元,原告催收无果。请求人民法院判令二被告偿还原告贷款本金85425.39元、利息6763.2元、滞纳金341.53元、手续费2733.28元,并支付以尚欠贷款本金85425.39元为基数从2016年4月16日起至付清时止按日利率万分之五计算的资金利息;原告对XX号汽车享有优先受偿权。被告李倩、徐强均未作答辩。

经审理查明,二被告系夫妻关系。被告李倩因购车所需向原告申请贷款,2014年8月21日,被告李倩与原告签订《金穗贷记卡专项商户分期业务担保借款合同》约定,被告李倩向原告借款10万元用于购买现代牌汽车一辆,分期手续费为12300元,分36期还款;被告李倩在贷记卡当期账单到期还款日前全额归还账单列示的“本期全部应还款额”,当期应还分期资金可享受免息待遇,否则银行以日利率万分之五计息,按月计收复利;被告李倩提供贷款所购车辆为原告提供担保,担保范围包括本合同项下分期资金、利息、复利、滞纳金、超限费、分期手续费、损害赔偿金、银行依本合同约定代交保险费、按《民事诉讼法》有关规定确定由被告李倩承担的延迟履行债务利息和延迟履行金,以及诉讼(仲裁)费、律师费、保管费、处置费、过户费等银行实现债权和担保权的一切费用;被告李倩出现未按期足额偿还分期资金、分期手续费、利息、复利、滞纳金、超限费及其他相关费用中任何一项或者违反本合同的其他约定的事件等,即构成或视为本合同项下违约,银行有权分别或同时采取提前收回分期资金或收回贷记卡分期额度的措施。同时,被告徐强自愿加入债务,与被告李倩共同还款。2014年8月27日,原告依约向被告李倩放款。2014年9月9日,产权登记在被告李倩名下的现代牌汽车(车牌号为XX)办理了抵押登记,抵押权人为原告。合同签订后,被告李倩未按约还款,截至2016年4月15日,尚欠原告借款本金85425.39元、利息6763.2元、手续费2733.28元、滞纳金341.53元,共计95263.4元。原告催收无果,遂诉至本院。上述事实,有庭审调查中原告的陈述,及其提交的《汽车购销合同》、贷记卡申请表、《金穗贷记卡领用合约(个人)》、《金穗贷记卡专项商户分期业务担保借款合同》、承诺函、共同还款责任确认书、记账凭证、机动车注册登记摘要信息、银行信用卡账户清单、(2016)渝0102民初4898号民事裁定书、(2016)渝0102执异37号执行裁定书等在卷佐证,这些证据材料经开庭审理和本院审查,可以采信。

本院认为,原告与被告李倩签订的《金穗贷记卡专项商户分期业务担保借款合同》依法有效,被告李倩未按约还款,原告依约有权主张其归还截至2016年4月15日尚欠原告的借款本金85425.39元、利息6763.2元、手续费2733.28元、滞纳金341.53元,以及其后的有关利息。被告徐强自愿加入债务,且该笔债务系夫妻共同债务,故被告徐强应对被告李倩的前述债务负共同清偿责任。原告为XX号汽车的抵押权人,在二被告未清偿上述债务时,原告有权以该车辆折价、拍卖或变卖的价款在上述债权范围内优先受偿。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十三条、第一百七十九条、第一百八十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李倩、徐强在本判决生效后10日内归还原告中国农业银行股份有限公司重庆涪陵分行截至2016年4月15日的借款本金85425.39元、利息6763.2元、手续费2733.28元、滞纳金341.53元,并支付以尚欠借款本金85425.39元为基数从2016年4月16日起至付清时止按日利率万分之五计算的资金利息。

二、在被告李倩、徐强未清偿上述第一项债务时,原告中国农业银行股份有限公司重庆涪陵分行有权以XX号汽车折价、拍卖或变卖的价款在上述第一项债权范围内优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2182元,减半收取1091元,诉讼保全措施费1091元,共计2182元,由原告中国农业银行股份有限公司重庆涪陵分行承担1091元,被告李倩、徐强承担1091元,。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。本判决书发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,权利人可以向本院申请强制执行。申请强制执行的期限为二年,该期限从法律文书规定的履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算。

代理

审判员 申 雪

二〇一六年九月七日

书 记 员 袁佐霄