(2016)苏0116民初4220号

原告南京览鼎建筑材料销售有限公司与被告杨莲菊追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
南京市六合区人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-12-27
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
南京览鼎建筑材料销售有限公司,杨莲菊
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第十四条第一款,第三十九条,第四十条,第八十二条第一款,第三十八条第一款,第四十六条,第四十七条第一款,第十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

江苏省南京市六合区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0116民初4220号原告南京览鼎建筑材料销售有限公司,住所地江苏省南京市六合区葛塘街道工农社区宁六路359号A幢312室。法定代表人陈蓉,南京览鼎建筑材料销售有限公司总经理。委托代理人李斌,北京市盈科(南京)律师事务所律师。委托代理人孙学峰,南京览鼎建筑材料销售有限公司员工。被告杨莲菊,女,1981年10月12日生,汉族。委托代理人卢苏丽,江苏三理律师事务所律师。委托代理人魏薇,江苏三理律师事务所实习律师。

原告南京览鼎建筑材料销售有限公司(以下简称南京览鼎公司)诉被告杨莲菊追索劳动报酬及经济补偿金纠纷一案,本院于2016年6月24日受理后,依法由

审判员崔宵焰独任审判,于2016年8月3日公开开庭进行了审理。原告南京览鼎公司的委托代理人李斌、孙学峰,被告杨莲菊的委托代理人卢苏丽、魏薇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原、被告诉辩意见原告南京览鼎公司诉称:被告于2012年2月15日进入原告单位,在上海办事处工作,双方签订了书面劳动合同,该合同于2015年12月31日期满。原告与江苏劲驰环境工程技术有限公司(以下简称劲驰公司)系关联公司。因原告经营体制调整,合同期满后,原告与被告协商,让被告与劲驰公司签订劳动合同,工作岗位和待遇均不变。2016年1月初,原告提交了劲驰公司的劳动合同给被告续签,被告以新的合同主体会影响将来工龄为由拒签,要求将合同主体变更为原告。原告向被告作出了公司经营体制调整的说明,并于1月14日向被告出具了“岗位不变,工龄连续计算”的书面承诺,被告仍然拒签。因协商不成,2016年2月21日,原告应被告要求,将原告为主体的劳动合同邮寄给被告,被告收到合同后仍然拒签。2月29日,原告再次向被告邮寄该合同,并明确要求被告在3月4日前回寄签字后的劳动合同,否则终止劳动关系,被告拒收该份邮件,原告后又多次电话短信等催告被告续签。3月4日期满后,被告发函给原告,提出新理由,要求签订无固定期限劳动合同。原告再次满足被告要求,于当日邮寄无固定期限劳动合同给被告续签,并要求3月8日前回寄,否则终止劳动关系,但被告收到后仍然拒签。因被告先后分别以各种理由屡次拒签,原告不得不于2016年3月9日依法通知原告,于2016年3月11日终止劳动关系。被告多次在员工中私下散布“找到了新工作,不会续签”的言论。被告无续签劳动合同的真实意愿,多次以不同的理由拒签,甚至拒收原告的邮件,完全是恶意的。被告利用原告的善意,屡次拒签从而造成未签订书面合同的状况,由此谋取非法利益。综上,原告在多次挽留被告无果的情况下,才与被告终止劳动合同,符合法律规定。故原告不服南京化学工业园区劳动人事争议仲裁委员会做出的宁化劳人仲案(2016)455号仲裁裁决,故诉至法院,请求判令:1、原告无需向被告支付违法解除劳动合同赔偿金48886.47元;2、原告无需向被告支付未签订劳动合同二倍工资5824元。

被告杨莲菊辩称:1、原告所述终止劳动关系是因合同到期,被告不愿意续签导致,该陈述与客观事实不符。

原告根本没有与被告签订劳动合同的诚意,其一系列行为均是为了逃避经济赔偿金故意为之,原告系违法解除劳动合同。2、原告所述被告多次在员工中私下散布“找到了新工作,不会续签”的言论,纯属捏造。综上,被告认为宁化劳人仲案(2016)455号仲裁裁决,认定事实清楚,适用法律正确,应当予以维持,请求法院驳回原告的全部诉讼请求。

本院查明的事实2012年2月15日,被告进入原告单位从事设计师工作。双方签订了两次固定期限劳动合同,第一次劳动合同期限为2012年2月15日至2013年12月31日,第二次劳动合同期限2014年1月1日至2015年12月31日。合同约定的被告工资标准为每月1500元。原告为被告办理了社会保险,但是自2015年6月起,原告伪造了被告与劲驰公司签订的劳动合同,并通过劲驰公司为被告缴纳社会保险。2016年1月12日,原告向被告邮寄了一份用人单位为劲驰公司的劳动合同,被告拒绝签订该份劳动合同书。2016年2月20日,原告向被告邮寄了一份原、被告之间2016年1月1日至2017年3月31日的固定期限劳动合同,被告拒绝签订该份劳动合同书,要求签订无固定期限劳动合同。2016年3月4日,原告向被告邮寄了一份原、被告之间无固定期限劳动合同,其他合同约定同续订之前一致,但被告仍拒绝签订劳动合同书。2016年3月9日,原告书面通知被告因其屡次拒绝签订劳动合同,故双方于2016年3月11日终止劳动关系。解除劳动关系前12个月被告的月平均工资数额为5431.83元。2016年3月24日,被告向南京化学工业园区劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁,2016年6月12日,该仲裁委做出宁化劳人仲案(2016)455号仲裁裁决书。

原告不服仲裁裁决,遂诉至本院。本院判决理由和结果本案争议焦点为:1、原告与被告解除劳动关系是否合法,原告是否应当向被告支付赔偿金;2、原告是否应当向被告支付未签订劳动合同的双倍工资差额。

本院认为:关于第一项争议焦点,根据《中华人民共和国劳动合同法》第十四条的规定,连续订立两次固定期限劳动合同,且劳动者没有《中华人民共和国劳动合同法》第三十九条、第四十条第一项、第二项规定的情形,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同。本案中,原、被告双方已签订了两次固定期限劳动合同,最后一期劳动合同于2015年12月31日届满,原告要求被告与第三方用人单位签订劳动合同,之后又要求被告签订固定期限劳动合同,被告拒绝签订均是合法有效的。此后,原告同意与被告签订无固定期限劳动合同,而被告以原告对自2015年6月起通过劲驰公司为被告缴纳社会保险未做出合理解释为由,拒绝签订无固定期限劳动合同,

本院认为,被告上述行为表明,因原告未依法为被告缴纳社会保险费,被告不愿意再与原告续订劳动合同,而要求解除事实劳动关系。原告书面通知被告双方于2016年3月11日终止劳动关系,表明原告同意解除事实劳动关系。因此,被告主张原告违法解除劳动合同,无事实和法律依据,本院不予支持。但是,用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可以提出解除劳动合同,并要求用人单位支付经济补偿金,故原告应向被告支付解除劳动合同经济补偿金24443.24元(5431.83元×4.5个月)。关于第二项争议焦点,劳动合同期满,劳动者继续在用人单位工作,用人单位超过一个月未与劳动者签订书面劳动合同的,仍应当按照《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条的规定,向劳动者每月支付二倍的工资。本案中,原、被告之间最后一期劳动合同于2015年12月31日到期后,双方未终止劳动关系,被告继续在原告单位工作,此前双方已连续订立两次固定期限劳动合同,在被告未提出继续订立固定期限劳动合同的情况下,原告应当与被告签订无固定期限劳动合同,而原告直到2016年3月4才同意与被告签订无固定期限劳动合同,因此,原告应当向被告支付自2016年2月1日起至2016年3月4日止未签订书面劳动合同的双倍工资差额5156.78元(4623元+1201元÷9天×4天)。因被告不愿意与原告继续订立劳动合同,故双方最终未签订书面劳动合同,故被告要求原告支付2016年3月5日至2016年3月11日未签订书面劳动合的双倍工资差额,于法无据,本院不予支持。综上,《中华人民共和国劳动合同法》第十四条、第三十八条、第四十六条、第四十七条、第八十二条,《江苏省劳动合同条例》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、驳回原告南京览鼎建筑材料销售有限公司的诉讼请求;

二、原告南京览鼎建筑材料销售有限公司于本判决生效之日起十日内向被告杨莲菊支付解除劳动合同经济补偿金24443.24元;

三、原告南京览鼎建筑材料销售有限公司于本判决生效之日起十日内向被告杨莲菊支付未签订书面劳动合同的双倍工资差额5156.78元;如果未能按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取为5元,由原告南京览鼎建筑材料销售有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南京市中级人民法院。

审 判 员  崔宵焰

二〇一六年九月七日见习

书记员  张文婷