安徽省马鞍山市雨山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0504刑初220号公诉机关马鞍山市雨山区人民检察院。被告人乔某,男,1981年4月21日,无业。因犯盗窃罪,于1998年2月被判处有期徒刑一年;因犯故意伤害罪,于2005年3月被判处有期徒刑一年;因犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪,于2009年9月被判处有期徒刑四年,并处罚金人民币8000元,2013年1月22日刑满释放;因犯容留他人吸毒罪,于2015年8月被本院判处拘役五个月,并处罚金2000元,2016年1月12日刑满释放。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2016年3月5日被马鞍山市公安局雨山分局刑事拘留,同年4月7日被该局监视居住,同年8月16日被马鞍山市雨山区人民检察院取保候审,经本院决定,于2016年9月7日由马鞍山市公安局雨山分局执行逮捕,现羁押于马鞍山市看守所。马鞍山市雨山区人民检察院以雨检刑诉[2016]185号起诉书指控被告人乔某犯容留他人吸毒罪,于2016年9月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月7日公开开庭审理了本案。马鞍山市雨山区人民检察院指派检察员魏一方出庭支持公诉,被告人乔某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。马鞍山市雨山区人民检察院指控:2016年1月至2月期间,被告人乔飞在其居住的马鞍山市雨山区勤奋村36栋606室室内,先后三次分别容留吸毒人员居某、唐某吸食毒品甲基苯丙胺(冰毒)。针对上述指控,公诉机关向法庭提供了受案登记表、到案经过、户籍信息、刑事判决书等书证;证人居某、唐某的证言;搜查笔录、辨认笔录;被告人乔飞的供述等证据予以证实。公诉机关认为,被告人乔某多次容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。被告人乔某系累犯、毒品再犯;被告人乔某系自首。请求依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条,第三百五十六条,第六十五条第一款,第六十七条第一款之规定,予以惩处。
被告人乔某对公诉机关指控其犯容留他人吸毒罪的事实及罪名不持异议,未提出辩解意见。
经审理查明:1、2016年1月20日左右的一天14时许,被告人乔某在其居住的马鞍山市雨山区勤奋村36栋606室室内,容留吸毒人员居某吸食毒品甲基苯丙胺(冰毒)。2、2016年2月初的一天14时许,被告人乔某在其居住的马鞍山市雨山区勤奋村36栋606室室内,容留吸毒人员唐某吸食毒品甲基苯丙胺(冰毒)。3、2016年2月初的一天15时许,被告人乔某在其居住的马鞍山市雨山区勤奋村36栋606室室内,容留吸毒人员唐某吸食毒品甲基苯丙胺(冰毒)。2016年3月3日,被告人乔某因吸毒被马鞍山市公安局雨山分局行政拘留期间主动供述了其容留唐某吸食毒品的事实。上述事实,被告人乔某在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、到案经过、被告人乔某的户籍信息、情况说明、被告人乔飞的前科材料等书证;证人居某、唐某的证言;搜查笔录、辨认笔录;被告人乔飞的供述等证据予以证实。
本院认为:被告人乔某违反国家毒品管制法规,多次容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人乔某曾因犯贩卖毒品罪被判刑,现又犯本罪,系毒品再犯;其在刑满释放以后五年内又犯罪,系累犯,应当从重处罚。被告人乔某因吸毒被公安机关行政拘留期间主动供述了其容留他人吸食毒品的主要犯罪事实,系自首,故对其可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条,第三百五十六条,第六十五条第一款,六十七条第一款,第五十二条,第五十三条之规定,
判决如下:被告人乔某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;即自2016年9月7日起至2017年4月2日止;罚金于本判决生效后第二日起十日内一次性向本院缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省马鞍山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 孙 强
二〇一六年九月七日
书记员 汪德平附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百五十四条:容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第三百五十六条:因走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品罪被判过刑,又犯本节规定之罪的,从重处罚。第六十五条第一款:被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪完毕的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第一款:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中犯罪较轻的,可以免除处罚。第五十二条:判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条:罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。第五十二条:判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额