内蒙古准格尔旗人民法院民 事 判 决 书(2015)准民初字第2385号
原告:准格尔旗中义物业管理有限公司,住所地准格尔旗薛家湾镇滨河南路。
法定代表人:郭计兰,系该公司总经理。
委托代理人:秦雄鹰,系该公司职员。
被告:吴金耀,男,1986年9月3日出生,现住内蒙古准格尔旗。
原告准格尔旗中义物业管理有限公司(以下简称中义物业公司)诉被告吴金耀物业服务合同纠纷一案,本院于2016年6月23日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告中义物业公司的委托代理人秦雄鹰到庭参加诉讼。被告吴金耀经传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告中义物业公司向本院提出诉讼请求:1、被告吴金耀支付拖欠物业服务费4607元;2、被告吴金耀承担本案诉讼费用,滞纳金8000元。诉讼过程中,原告中义物业公司放弃要求被告吴金耀给付滞纳金8000元的诉讼请求。事实和理由:原告中义物业公司与被告吴金耀所在小区的业主委员会签订了《物业管理委托合同》,约定2010年至2015年11月5日,住宅每平方米1.7元,2015年11月2日以后每平方米1.3元。原告中义物业公司按照约定履行义务。被告吴金耀系该小区业主,拖欠2014年11月5日至2016年3月20日期间,共16.5个月的物业费未付。被告吴金耀未作答辩。本院
经审理认定事实如下:原告中义物业公司与业主委员会签订了《物业管理委托合同》,约定2014年11月5日至2015年11月5日期间,原告中义物业公司对小区进行物业管理,并约定住宅每平方米1.7元,2015年11月5日至2016年3月18日,因业主委员会没有公章未能签订合同,住宅物业费按照“电梯楼1-3层1.1元每平方米,4层以上1.2元每平方米……”。原告中义物业公司按照约定履行物业服务,被告吴金耀系该小区业主,住宅面积170.6平方米,是11楼住户。被告吴金耀拖欠从2014年11月5日至2016年3月20日共16.5个月的物业费未付。以上事实有原告中义物业公司出示的《物业管理委托合同》、业主委员会出具的证明在卷佐证。
本院认为,被告吴金耀拖欠原告中义物业公司物业费事实清楚,证据确实充分,原告中义物业公司主张住宅物业费2015年11月5日以前每平方米1.7元,2015年11月5日至2016年3月18日每平方米1.3元,依照业主委员会证明,该证据中表明2015年11月5日以后4层以上电梯楼每平方米1.2元,故原告中义物业公司要求给付4607元,实际应当给付4401元。综上所述,本院对原告中义物业公司要求被告吴金耀给付4607元物业费的诉讼请求部分予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条,《中华人民共和国物业管理条例》第四十二条、第六十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之的规定,
判决如下:被告吴金耀在本判决生效之日起十日内给付原告准格尔旗中义物业管理有限公司2014年11月5日至2016年3月20日的物业管理费4401元。如果未按本判决指定的期间进行给付金钱义务,应当依照>第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费115元(原告已预交57元)减半收取,由被告吴金耀负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。(此页无正文)
审判员 高晓辉
二〇一六年九月七日
书记员 刘 丹本判决援引法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国物业管理条例》第四十二条业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业服务费用的,从其约定,业主负连带交纳责任。已竣工但尚未出售或者尚未交给物业买受人的物业,物业服务费用由建设单位交纳。第六十七条违反物业服务合同约定,业主逾期不交纳服务费用的,业主委员会应当督促其限期交纳;逾期未交的,物业服务企业可以向人民法院起诉。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。