宁夏回族自治区银川市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)宁01民终1343号
上诉人(原审被告):郭新生,男,1965年11月4日出生,汉族,个体从业人员,住宁夏回族自治区银川市。
被
上诉人(原审原告):宁夏宁医附院后勤综合服务中心,住所地宁夏回族自治区银川市。
法定代表人:徐克宁,该公司执行董事。
委托诉讼代理人:王斌,男,该公司经理,住宁夏回族自治区银川市。
委托诉讼代理人:张丽峰,女,该公司办公室主任,住宁夏回族自治区银川市。
上诉人郭新生因与被上诉人宁夏宁医附院后勤综合服务中心物权保护纠纷一案,不服宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院(2016)宁0104民初1846号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年6月29日立案后,依法组成合议庭,于2016年7月27日开庭进行了审理。上诉人郭新生,被上诉人宁夏宁医附院后勤综合服务中心的委托诉讼代理人王斌、张丽峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。郭新生上诉请求:1、依法撤销银川市兴庆区人民法院(2016)宁0104民初1846号民事判决书中由上诉人将位于银川市兴庆区双医路院外停车场返还给被上诉人宁夏宁医附院后勤综合服务中心,改判延长郭新生的承包期,以弥补应当由被上诉人支付给郭新生人的各项经济损失;2、依法改判由被上诉人赔偿上诉人维修、管理该停车场等各项经济损失共计30360元;3、本案一、二审诉讼费由被上诉人承担。事实和理由:
一、双方合同约定,停车场地、设备设施的小修由上诉人承担。但上诉人为了方便管理停车场,对停车场进行了大的整顿修理,共支付10360元,应由被上诉人承担。
二、因烧烤店及其它店铺占用停车场泊位,导致被占用的停车位无法正常收取停车费,损失约20000元,被上诉人应当对上诉人无法收取费用的泊位损失抵顶承包费或者延长承包期。宁夏宁医附院后勤综合服务中心辩称,双方合同明确写明,停车场的小修由上诉人自己承担,上诉人大修没有证据;双方的合同已经过期,上诉人使用权到2015年底,应当按约返还停车场,并赔偿未按期返还停车场给被上诉人造成的损失。宁夏宁医附院后勤综合服务中心向一审法院起诉请求:
一、判令郭新生立即停止侵权行为,返还宁夏宁医附院后勤综合服务中心位于银川市兴庆区治平路双怡小区外侧停车场,停车场备案号520,停车场收费证编号XXX,泊位数72个;
二、郭新生赔偿宁夏宁医附院后勤综合服务中心自2016年1月1日起至2016年4月20日止的经济损失63360元(按每个泊位8元/天,72个泊位每天共计576元,后续继续主张至郭新生实际返还停车场之日);
三、本案诉讼费用由郭新生承担。一审法院认定事实:位于银川市兴庆区双医路院外停车场(停车场备案证编号:520,服务价格登记备案证编号:XXXX)系宁夏宁医附院后勤综合服务中心合法申请开设。2014年12月8日,宁夏宁医附院后勤综合服务中心与郭新生签订《停车场承包合同》一份,约定宁夏宁医附院后勤综合服务中心将位于银川市兴庆区双医路南侧停车场承包给郭新生经营,泊位72个,承包费20000元,承包期限为一年,自2015年1月1日至2015年12月31日。经营场地及设备设施的所有权归宁夏宁医附院后勤综合服务中心所有,郭新生只有使用权。为了管理方便,郭新生可以增加设施或设备,但不得违反城市法规。停车场地、设备设施的小修由郭新生承担。合同签订后,宁夏宁医附院后勤综合服务中心向郭新生交付了停车场全部泊位,郭新生亦向宁夏宁医附院后勤综合服务中心支付了承包费20000元。合同到期后,双方未续签承包合同。宁夏宁医附院后勤综合服务中心要求郭新生返还涉案停车场无果,故起诉,请求判如所请。诉讼中,郭新生自认其至今仍在涉案停车场收费。另查明,涉案停车场在物价部门备案的收费标准如下:
一、大型汽车、拖拉机:4小时以内3元/辆次;4小时以上4元/辆次;20时至次日晨8时6元/辆次;
二、中小型汽车、拖拉机:4小时以内2元/辆次;4小时以上3元/辆次;20时至次日晨8时5元/辆次。一审法院认为,本案中宁夏宁医附院后勤综合服务中心、郭新生因承包停车场形成合同关系,承包期限届满后,双方未续签合同,宁夏宁医附院后勤综合服务中心主张返还停车场,郭新生应将涉案停车场返还给宁夏宁医附院后勤综合服务中心,故对于宁夏宁医附院后勤综合服务中心要求郭新生返还停车场的诉讼请求,予以支持。2015年12月31日承包期限届满后,郭新生仍实际占有涉案停车场,其应向宁夏宁医附院后勤综合服务中心支付占用停车场期间的经济损失。宁夏宁医附院后勤综合服务中心要求郭新生按照每个泊位每天8元的标准向其支付停车场损失费63360元,但其提供的证据无法证明其具体的损失金额,故本院酌定郭新生按照年承包费20000元的标准向宁夏宁医附院后勤综合服务中心支付自2016年1月1日起至本判决确定的返还之日止的经济损失,超出部分不予支持。郭新生辩称其实际经营使用的车位不到30个,附近营业房业主占用车位但拒绝缴纳停车费以及其对停车场进行了维修,但其未提交证据予以证明,故不予采信。一审法院根据《中华人民共和国物权法》第三十四条、第三十七条之规定,判决:
一、被告郭新生于本判决生效之日起七日内将位于银川市兴庆区双医路院外停车场返还给原告宁夏宁医附院后勤综合服务中心;
二、被告郭新生于本判决生效之日起七日内按照年承包费20000元的标准向原告宁夏宁医附院后勤综合服务中心支付自2016年1月1日起至本判决确定的返还之日止的经济损失。案件受理费742元,由原告宁夏宁医附院后勤综合服务中心负担645元,由被告郭新生负担97元。本院二审期间,上诉人郭新生提供收据二张,出示手机信息两条及手机留存的拍照,欲证明其对停车场的场地予以维修并按被上诉人的要求设置标示牌。被上诉人质证认为,停车场的标示牌是上诉人设置的,上诉人只是对停车场小面积抹水泥,不是大修。经审查,上诉人提供的收据只能证明其购买水泥支付3360元,不能直接证明用于停车场的维修。手机信息及留存的照片只能证明停车场有标示牌,不能直接证明标示牌的价值。上诉人出示的证据不能达到其对停车场进行大修的证明目的。被上诉人向二审提供停车场图片15张,收费标准一份,欲证明停车场的维修情况及合同到期后上诉人未归还停车场仍继续收费,给被上诉人造成损失。上诉人对图片的真实性没有异议,但认为不能证明其占用停车场。经审查,上诉人对被上诉人提供的图片及收费标准没有异议,予以认定。但该图片不能直接证明被上诉人所主张的损失,不能达到被上诉人的证明目的。对当事人二审争议的事实,二审认定如下:上诉人承包涉案停车场之前,与停车场相毗连的烧烤店及商铺即已营业。上诉人在承包涉案停车场期间,对停车场进行了小面积维护,设置了标示牌,合同到期后,上诉人仍继续收费。其他事实与一审认定的一致。
本院认为,本案《停车场承包合同》约定:合同期限自2015年1月1日至2015年12月31日;为了管理方便,郭新生可以增加设施或设备,但不得违反城市法规;停车场地、设备设施的小修由郭新生承担。合同到期后,上诉人与被上诉人未续签合同,上诉人应停止使用涉案停车场。上诉人对与停车场相毗连的烧烤店及商铺运营状态应当是明知的,其关于被上诉人应弥补其烧烤店及商铺占用车位少收费的损失20000元没有依据,上诉人提供的证据亦不能证明其对停车场进行了大修,其关于被上诉人应当支付其维护费10360元证据不足,不能成立。综上所述,郭新生的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项、第一百七十五条规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费742元,由上诉人郭新生负担。本判决为终审判决。
审判长 刘利英
审判员 范宁萍
审判员 王文花
二〇一六年九月六日
书记员 陈丽萍附:本案适用的相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。第一百七十五条第二审人民法院的判决、裁定,是终审的判决、裁定。第十四条人民检察院有权对民事诉讼活动实行法律监督。