(2016)冀0102民初3810号

某某某与民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
石家庄市长安区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-12-18
所属地区
石家庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
某某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

石家庄市长安区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0102民初3810号原告某某某,男,汉族,1971年12月6日生,住址福建省晋江市。委托代理人张纬,河北英陆律师事务所律师。被告某某某,男,汉族,1972年9月23日生,现住河北省石家庄市桥东区。委托代理人冯程,河北百盛律师事务所律师。被告某某某,男,汉族,1970年12月30日生,现住河北省石家庄市桥东区。

原告某某某与被告某某某、某某某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员周健独任审判,公开开庭进行了审理。原告某某某的委托代理人张纬,被告某某某的委托代理人冯程到庭参加诉讼。被告某某某经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告某某某诉称,2015年5月27日,被告某某某因需要周转资金向原告某某某借款200万元,承诺月利率3%,借款期限为2015年5月27日至2016年5月26日止,并由被告某某某作为保证人,承担连带保证责任。原告某某某扣除一个月利息后,向被告某某某转账汇款194万元。借款期限现已届满,被告某某某拒不偿还本金及利息。故原告某某某诉至法院,请求判决1、被告某某某偿还借款本金194万元及直至本息清偿完毕之日的利息(按年利率24%的标准从2016年5月27日起计算),被告某某某对上述借款承担连带还款责任;2、本案诉讼费由被告承担。另原告当庭表示实际借款时间为2012年8月28日,借期为一年,被告某某某按月向原告某某某支付利息。借款到期后,本金未还,双方作废旧合同及借据,并重新签订《借款合同》及《借据》,因此银行转账凭证的日期与最后一份《借款合同》及《借据》上的日期不一致。原告为支持其主张,提交了如下证据:1、2015年5月27日,原告某某某与被告某某某、某某某签订的《借款合同》;2、2015年5月27日,被告某某某向原告某某某出具的《借据》;上述证据1、证据2用以证明原告某某某为被告某某某提供借款200万元,借款期限为2015年5月27日至2016年5月26日止,约定借款利率为月利率3%;被告某某某对借款承担连带保证责任。3、2012年8月28日,原告某某某向被告某某某转账194万元的《中国农业银行个人结算业务申请书》,证明原告某某某向被告某某某履行了出借义务。

被告某某某辩称,其与原告某某某之间不存在借贷关系。2015年5月27日,原告与被告某某某签订的《借款合同》和《借据》中约定借款期限为2015年5月27日至2016年5月26日,但至今原告某某某未向被告某某某履行出借义务。原告某某某提交的2012年8月28日《中国农业银行个人结算业务申请书》中未写明款项用途,并且转账金额和时间均不能证明本案事实,原告某某某主张其扣除6万元利息后向被告某某某支付194万,但是没有提交收到利息的凭证,原告主张利息没有事实和法律依据。且被告某某某与原告某某某之间有其他业务往来,原告提交的银行转款凭单不能证明就是借款。被告某某某经本院依法传唤未到庭参加诉讼,亦未提交答辩状。

经审理查明,2012年8月28日,原告某某某以银行转账的形式向被告某某某转款194万元。2015年5月27日,原告某某某再次与被告某某某、某某某签订《借款合同》,约定借款金额200万,借期一年,月利率3%,某某某承担保证责任。同日,某某某向某某某出具《借据》,明确约定借款为200万,借期自2015年5月27日至2016年5月26日。自2016年5月27日起,被告某某某再未向原告某某某支付借款利息,也未偿还借款本金。被告某某某亦未向原告某某某承担连带保证责任。原告当庭表示实际借款时间为2012年8月28日,借期为一年,被告某某某按月向原告某某某支付利息。借款到期后,本金未还,双方作废旧合同及借据,并重新签订《借款合同》及《借据》,因此银行转账凭证的日期与最后一份《借款合同》及《借据》上日期不一致。庭审中被告某某某代理人未能说明2012年8月28日是否收到原告194万元,也未能说明该款是否归还。本院要求当事人某某某到庭说明情况,被告某某某未按本院规定时间到庭说明情况。以上事实有原告提交的借款合同、借据、庭审笔录等在卷佐证。

本院认为,原告某某某与被告某某某、某某某签订的《借款合同》及《借据》是双方真实意思的表示,且不违反法律、行政法规等强制性规定,因此,双方之间借款及担保关系成立。2012年8月28日,原告某某某向被告某某某转款194万元,被告某某某虽称其与原告某某某之间存在其他业务往来,此款不是本案诉争的借款,但未提交证据证明其主张。

原告某某某提交2015年5月27日与被告某某某、某某某签订的《借款合同》及《借据》,证明原被告在借款期满后重新签订新的《借款合同》及《借据》的事实。原告的主张和提交的证据形成完整的证据链条。被告某某某代理人称没有收到原告194万元,但未提交证据证明。本院要求当事人某某某到庭说明情况,被告某某某未按本院规定时间到庭说明情况。当事人对反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。故被告某某某所称原告某某某未履行出借义务,双方另有经济往来,本院不予认定。被告某某某为该笔借款提供担保应承担保证责任,原告要求被告某某某承担连带责任的主张,本院予以支持。被告某某某在承担担保责任后,可就其还款对被告某某某进行追偿。被告某某某经本院依法传唤,未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见,视为放弃自己的诉讼权利。原告某某某的诉讼请求事实清楚,证据充分,故本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条之规定,

判决如下:被告某某某于本判决生效后十日内偿还原告某某某借款194万元及利息(自2016年5月27日起算至本息清偿完毕之日止,按照年利率24%的标准计算);

二、被告某某某对上述款项承担连带偿还责任;被告某某某在承担保证责任后,可在其还款范围内向被告某某某追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费22260元,减半收取11130元、保全费5000元,由被告某某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。并于上诉期届满之日起7日内预交上诉费22260元(收款单位:河北省石家庄市中级人民法院,账号:62×××47,开户行:河北银行华兴支行),逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,申请执行期限为二年。

审判长 周 健

二〇一六年九月六日

书记员 刘晔彤