(2015)雨板商初字第00056号

原告李明兰与被告何等湛、南京鸿颐投资管理有限公司等买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
南京市雨花台区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-12-12
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
李明兰,南京粤鸿和饮食管理有限公司,南京粤鸿和饮食管理有限公司梅山分公司,南京鸿颐投资管理有限公司,黄文军,李水党,汤芹,陈琴,南京鸿会餐饮管理有限公司,何等湛
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第六十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省南京市雨花台区人民法院民 事 判 决 书(2015)雨板商初字第00056号

原告:李明兰,女,汉族,1973年3月2日生。

委托代理人:王贵斌,江苏联勤律师事务所律师。

被告:南京粤鸿和饮食管理有限公司,住所地在南京市江宁区秣陵街道清水亭西路2号百家湖科技产业园,组织机构69042290-4。

法定代表人:陈建平,南京粤鸿和饮食管理有限公司总经理。

被告:南京粤鸿和饮食管理有限公司梅山分公司,住所地在南京市雨花台区雄风路333号梅山商业广场4楼。

负责人:黄文军,南京粤鸿和饮食管理有限公司梅山分公司总经理。

被告:南京鸿颐投资管理有限公司,住所地在南京市江宁区秣陵街道清水亭西路2号百家湖科技产业园。

法定代表人:陈建平。

被告:黄文军,男,汉族,1972年10月1日生。

被告:李水党,男,汉族1968年10月5日生。

被告:汤芹,女,汉族,1973年3月15日生。

被告:陈琴,女,汉族,1972年5月7日生。

被告:南京鸿会餐饮管理有限公司,住南京市栖霞区仙林街道仙林新市区学海路1号仙林金鹰天地2幢。

法定代表人:李水党。

被告:何等湛,男,汉族,1981年8月23日生。

原告李明兰与被告南京粤鸿和饮食管理有限公司(以下简称粤鸿和公司)、被告南京粤鸿和餐饮管理有限公司梅山分公司(以下简称粤鸿和梅山分公司)、被告南京鸿颐投资管理有限公司(以下简称鸿颐公司)、被告黄文军、李水党、陈琴、汤芹、何等湛及被告南京鸿会餐饮管理有限公司(以下简称鸿会公司)买卖合同纠纷一案,本院于2015年7月1日立案受理后,依法适用普通程序审理,公开开庭进行了审理,原告李明兰及其委托代理人王贵斌,被告黄文军到庭参加诉讼,其他被告经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席开庭,本案现已审理终结。

原告李明兰向本院提出诉讼请求:1、判令被告给付原告人民币151419元及利息(按照中国人民银行同期贷款利率计算至给付时止)、交通费1500元;2、本案诉讼费由被告负担。事实和理由:自2014年4月份开始,原告陆续向被告粤鸿和梅山分公司供应海鲜等水产品,截止到2015年4月30日,该公司共欠原告货款151419元。后经原告多次催要得知,被告粤鸿和公司将粤鸿和梅山分公司梅山店自2014年7月1日至2020年12月31日止,租赁给被告黄文军、李水党、陈琴、汤芹、何等湛及被告鸿会公司承包经营。得知消息后,原告又数次向上述被告主张货款,多次催要未果。原告为维护自身合法权益,故诉至法院。

被告黄文军辩称,粤鸿和餐饮管理有限公司梅山分公司是粤鸿和饮食管理有限公司在梅山地区的全资分公司,在2014年7月公司内部要求我们五个人(黄文军、李水党、陈琴、汤芹、何等湛)及一家公司(南京鸿会餐饮管理有限公司)进行责任制承包,承包的出资比例为鸿会占52%、黄文军占16%、李水党占12%、汤芹占4%、陈琴占8%、何等湛占8%,内部承包协议在2015年初知道要关门时内部开会取消承包,但当时找不到公司的法人即陈建平,没有完成取消承包的协议。对于原告起诉的供货的事实及金额均认可。应当按出资的承包人和鸿会公司进行承担,最终应由粤鸿和承担,粤鸿和还欠我方130万元,我方接手承包后还在支付粤鸿会以前的货款。被告粤鸿和公司、粤鸿和梅山分公司、鸿颐公司、被告李水党、陈琴、汤芹、何等湛及被告鸿会公司均未答辩应诉。当事人围绕诉讼请求提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的事实本院认定如下:被告黄文军、李水党、陈琴、汤芹、何等湛及鸿会公司在与粤鸿和公司签订承包协议后仍以粤鸿和梅山分公司名义对外经营,两者对外依法应当承担连带责任,对内,虽承包人约定了各自的承包比例,但对外仍需承担连带责任,超出其内部约定份额的有权向其他人追偿。

本院认为:原告与被告粤鸿和梅山分公司签订的《供货协议》合法有效,协议签订后,原告按约向被告提供河海鲜系列产品,被告未能按照付款构成违约,并于2015年4月30日向原告出具《欠条》,双方对欠款的数额进行了结算。故原告向被告粤鸿和梅山分公司主张的欠款及利息,具有事实和法律依据,本院依法予以支持。作为该公司的实际承包人黄文军、李水党、陈琴、汤芹、何等湛及被告鸿会公司对公司上述义务依法应当承担还款责任。被告粤鸿和梅山分公司系被告粤鸿和公司的分公司,粤鸿和公司依法应当承担连带责任,同时查明粤鸿和公司系一人有限公司,作为其投资人即被告鸿颐公司依法也应承担连带责任。关于原告主张的交通费问题,因双方对此无合同约定,被告的违约责任本院通过逾期利息形式予以确认,在此情况下原告再主张交通费用,缺乏合同及法律依据,本院依法不予支持。被告经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其自愿放弃相应的诉讼权利。综上所述,原告主张欠款及利息的诉讼请求具有事实和法律依据。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国合同法》第六十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告南京粤鸿和餐饮管理有限公司梅山分公司及被告南京鸿会餐饮管理有限公司、黄文军、李水党、陈琴、汤芹、何等湛于本判决生效后十五日内给付原告李明兰尚欠货款151419元及利息(自2015年4月30起至实际给付之日止,按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算);

二、被告南京粤鸿和饮食管理有限公司、南京鸿颐投资管理有限公司对本判决确定被告的第一项给付义务承担连带责任;

三、驳回原告李明兰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3550元,公告费560元,合计4110元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向江苏省南京市中级人民法院预交上诉案件受理费3550元。户名:江苏省南京市中级人民法院,开户行:中国工商银行南京市汉口路支行,账号:43×××18。

审 判 长  胡正义

人民陪审员  蒋根霞

人民陪审员  贾安居

二〇一六年九月六日见习

书记员  夏国燕