重庆市渝北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0112刑初1239号公诉机关重庆市渝北区人民检察院。被告人李娜,女,1996年4月13日出生于重庆市南岸区,汉族,小学文化,无业,住重庆市南岸区。因本案,2016年6月5日被捉获,因吸食毒品,次日被重庆市公安局渝北区分局行政拘留。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2016年6月18日被重庆市公安局渝北区分局刑事拘留,同年7月23日被逮捕。现押于重庆市渝北区看守所。辩护人向廷中,重庆溯源律师事务所律师。重庆市渝北区人民检察院以渝北检刑诉[2016]1179号起诉书指控被告人李娜犯贩卖毒品罪,于2016年8月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市渝北区人民检察院指派代理检察员李欢出庭支持公诉,被告人李娜及其辩护人向廷中到庭参加了诉讼。现已审理终结。重庆市渝北区人民检察院指控,2016年6月5日22时许,被告人李娜在重庆市渝北区黄泥塝汉庭酒店对面马路上,以700元的价格,将一包甲基苯丙胺(冰毒,净重0.56克)和一包甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”,净重0.95克)贩卖给火某某,二人交易完成后被公安民警当场捉获。被告人李娜到案后,如实供述了贩卖毒品的事实。上述事实,被告人李娜在开庭审理过程中亦无异议。并有报警案件登记表、受案登记表、立案决定书;到案经过;被告人李娜的户籍信息;被告人李娜的供述和辩解;证人戚某、火某某的证言;辨认笔录;提取笔录;扣押决定书;扣押清单;指认毒品照片;称重记录及照片;物证检验报告;微信聊天记录;刑事案件现场指认笔录及照片;通话记录;公安行政处罚决定书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李娜违反国家对毒品的管理法规,向他人贩卖含有甲基苯丙胺的毒品1.51克,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人李娜到案后如实供述自己的犯罪事实,具有坦白情节,依法可从轻处罚。被告人李娜的辩护人提出被告人李娜有坦白情节,有悔罪表现,系初犯、偶犯、无犯罪前科的辩护理由成立,本院予以采纳;其提出被告人李娜主观恶性小,社会危害性小的辩护理由不能成立,本院不予采纳。对被告人李娜贩卖的毒品,依法应予没收。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人李娜犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月18日起至2017年5月15日止,已折抵先行羁押的2日。罚金限判决生效后十日内缴纳)。
二、对涉案毒品1.51克予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 鄢寒秋
二〇一六年九月六日
书记员 华俊宇