(2016)内0429刑初182号

陆喜文故意伤害罪一审刑事判决书

法院
宁城县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-10-28
所属地区
宁城县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
陆喜文
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第四十二条,第四十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

宁城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0429刑初182号公诉机关内蒙古自治区宁城县人民检察院。被告人陆喜文,男,1960年1月16日出生,汉族,高中文化,下岗职工。2004年因犯偷税罪被本院判处有期徒刑三年,并处罚金十三万元。2006年刑满释放。2010年因犯交通肇事罪被本院判处有期徒刑一年零六个月,缓刑二年。因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年11月12日被宁城县公安局取保候审。2016年7月20日被本院决定取保候审。宁城县人民检察院以宁检公诉刑诉(2016)176号起诉书指控被告人陆喜文犯故意伤害罪,于2016年6月30日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭。于2016年8月6日公开开庭进行了审理。宁城县人民检察院指派检察员陈茹、汝永鹏出庭支持公诉,被告人陆喜文到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年3月4日9时许,被告人陆喜文在宁城县天义镇沙坨子村大西地路上,与天义镇人王某因双方驾驶车辆如何行走一事发生争执并厮打,厮打中,被告人陆喜文拳打脚踢王某身体数下,致王左膝关节前交叉韧带断裂,经法医鉴定构成轻伤。2015年5月6日,被告人陆喜文赔偿王某人民币15万元整。公诉机关认为,被告人陆喜文无视国法,使用暴力手段故意伤害他人身体,致一人轻伤。其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。

被告人陆希文对指控的犯罪事实和罪名无异议,自愿认罪。

经审理查明,2015年3月4日9时许,被告人陆喜文在宁城县天义镇沙坨子村大西地路上,与天义镇人王某因双方驾驶车辆如何行走一事发生争执并厮打,厮打中,被告人陆喜文拳打脚踢王某身体数下,致王左膝关节前交叉韧带断裂,经法医鉴定构成轻伤。2015年5月6日,被告人陆喜文赔偿被害人王某医药费等各项经济损失人民币15万元。取得被害人谅解。上述事实,被告人陆喜文在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关当庭出示、质证、认证的1、书证:受案登记表,立案决定书,伤情照片,调解书、谅解书、收到条、户籍证明。2、辨认笔录及照片;3、证人陆某、李某等人证言;4、被害人王某的陈述;5、鉴定意见;6、被告人陆喜文的供述和辩解等证据予以证实。足以认定。

本院认为,被告人陆喜文无视国法,使用暴力手段故意伤害他人身体,致被害人王某轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以采纳。被告人陆喜文如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。被告人积极赔偿被害人的经济损失,取得被害人谅解,可以酌情从轻处罚。根据被告人陆喜文犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第四十二条、第四十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人陆喜文犯故意伤害罪,判处拘役一个月。(刑期自判决执行之日起计算)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审 判 长  马丽敏

审 判 员  白东平

人民陪审员  邱树广

二〇一六年九月六日

书 记 员  蔡 婧