(2016)鲁1626民初2502号

山东邹平农村商业银行股份有限公司与王业波、赵亮子金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
邹平县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-02-16
所属地区
邹平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
山东邹平农村商业银行股份有限公司,王业波,赵亮子,刘以滨
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省邹平县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1626民初2502号

原告:山东邹平农村商业银行股份有限公司。住所地邹平县。

法定代表人:刘长平,公司董事长。

委托诉讼代理人:王鹏,山东经济桥律师事务所律师(特别授权代理)。

委托诉讼代理人:王倩,山东经济桥律师事务所律师(特别授权代理)。

被告:王业波,男,汉族,居民,住邹平县。

被告:赵亮子,男,汉族,居民,住邹平县。

被告:刘以滨,男,汉族,居民,住邹平县。

原告山东邹平农村商业银行股份有限公司(以下简称邹平农商行)与被告王业波、赵亮子、刘以滨金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月18日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告邹平农商行委托代理人王倩及被告王业波到庭参加了诉讼,被告赵亮子、刘以滨经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邹平农商行向本院提出诉讼请求:1、被告王业波偿还原告借款本金188000元、借款期限内利息24496.29元(此利息是自2014年11月29日计算至2015年11月28日的利息)和逾期利息(自2015年11月28日之后的利息要求按照本金188000元、月利率16.09995‰计算,并计算复息至判决确定的履行期限届满之日);2、被告赵亮子、刘以滨对上述借款本息承担连带偿还责任;3、本案一切诉讼费用由三被告承担。庭审过程中,原告明确第一项诉讼请求为:被告王业波偿还原告借款本金188000元、借款期限内利息24496.29元(以借款本金188000元为基数,按照月利率10.7333‰,自2014年11月29日计算至2015年11月28日)、逾期利息(以188000元为基数,按照月利率16.09995‰,自2015年11月29日计算至本判决确定的履行期限届满之日)以及复利(以每月20日结息日所欠利息为基数,按照月利率16.09995‰,自2015年11月29日计算至本判决确定的履行��限届满之日)。事实与理由:2014年11月29日,被告王业波与原告签订《个人借款合同》一份,约定被告王业波从原告处借款188000元,借款到期日为2015年11月28日,月利率10.7333‰、逾期月利率16.09995‰,还款方法为利随本清,即借款到期一次性偿还所有本金及利息。被告赵亮子、刘以滨自愿为被告王业波上述借款本息承担连带偿还责任。借款合同签订当日,原告向被告王业波转账交付了借款188000元。借款到期后,被告未履行还款及担保义务。为此依法提起诉讼,请求法院依法裁判。

被告王业波辩称,我与被告赵亮子、刘以滨系朋友关系,原告邹平农商行所诉借款属实,借款后,我未履行还款义务,现经济困难,也无力偿还原告。被告赵亮子、刘以滨未到庭答辩,亦未提��书面答辩意见。原告邹平农商行围绕诉讼请求依法提交了两组证据,被告王业波、赵亮子、刘以滨均未提交证据。经质证,被告王业波对原告提交的两组证据及证明观点均无异议。

本院认为,原告提交的两组证据客观真实,来源合法,与本案事实相关联,且经被告王业波质证均无异议,对该两组证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年11月29日,被告王业波与原告邹平农商行签订《个人借款合同》,约定被告王业波从原告处借款188000元,借款期限为2014年11月29日至2015年11月28日;借款利率在每笔借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮130%确定,借款人未按合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止;对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行有关规定计收复利;借款到期一次性归还所有借款本金及利息;借款的放款、支付、还款、金额、期限、利率等具体事项以借款凭证记载为准。同日,被告赵亮子、刘以滨与原告签订《保证合同》,自愿为被告王业波该笔借款提供连带责任保证担保,保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年,保证范围包括主债权本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用。借款合同签订当日,原告与被告王业波签订贷转存凭证(借款借据),并于当日向被告王业波转账交付了借款188000元,凭证中载明利率10.7333‰、借款期限2014年11月29日至2015年11月28日。借款到期后,被告未履行还款及担保义务。为此原告诉至本院,并明确诉讼请求,要求依法判令:

一、被告王业波偿还原告借款本金188000元、借款期限内利息24496.29元(以借款本金188000元为基数,按照月利率10.7333‰,自2014年11月29日计算至2015年11月28日)、逾期利息(以188000元为基数,按照月利率16.09995‰,自2015年11月29日计算至本判决确定的履行期限届满之日)以及复利(以每月20日结息日所欠利息为基数,按照月利率16.09995‰,自2015年11月29日计算至本判决确定的履行期限届满之日);

二、被告赵亮子、刘以滨对于上述借款本息承担连带偿还责任;

三、本案诉讼费用由被告承担。

本院认为,原告邹平农商行与被告王业波签订的《个人借款合同》,与被告赵亮子、刘以滨签订的《保证合同》,均是各方当事人的真实意思表示,合法有效��各方当事人应共同遵守。原告按合同约定履行了向被告王业波交付借款的义务,被告王业波作为借款人应按期履行偿还原告借款本息的义务。借款到期后,被告王业波未履行任何还款义务,故原告要求被告王业波偿还借款本金188000元、借款期限内利息24496.29元及逾期利息的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。原告主张的逾期利息计算标准符合双方合同约定及法律规定,本院予以支持。被告偿还原告所欠的借款本金及相应利息后,原告即无其他损失,其要求被告再支付上述利息的复利,不符合公平原则及法律规定,本院不予支持。被告赵亮子、刘以滨作为该借款连带责任保证担保人,原告之诉未超出保证期间和担保范围,故被告赵亮子、刘以滨应对上述借款本息承担连带偿还责任。被告赵亮子、刘以滨经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃相���权利,不影响本案正常审理及依法作出判决。综上所述,对原告邹平农商行要求被告王业波偿还借款本金188000元、借款期限内利息24496.29元及逾期利息,被告赵亮子、刘以滨对上述借款本息承担连带偿还责任的诉讼请求本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王业波于本判决生效之日起五日内偿还原告山东邹平农村商业银行股份有限公司借款本金188000元、借款期限内利息24496.29元及逾期利息(以188000元为基数,按照月利率16.09995‰,自2015年11月29日计算至本判决确定的履行期限届满之日);

二、被告赵亮子、刘以滨对上述借款本息承担连带偿还责任,其承担偿还责任后,有权就其偿还份额向被告王业波追偿;

三、驳回原告山东邹平农村商业银行股份有限公司其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4487元,减半收取2244元,保全费1820元,共计4064元,由原告山东邹平农村商业银行股份有限公司负担580元,被告王业波、赵亮子、刘以滨负担3484元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人��人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

审判员 王 军

二〇一六年九月六日

书记员 辛金凤