(2016)宁0302刑初266号

被告人马某某贩卖毒品一案刑事判决书

法院
吴忠市利通区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-11-23
所属地区
吴忠市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
马某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

宁夏回族自治区吴忠市利通区人民法院刑 事 判 决 书(2016)宁0302刑初266号公诉机关宁夏回族自治区吴忠市利通区人民检察院。被告人马某某,男,1971年11月9日出生。2010年6月13日,因吸食毒品被宁夏回族自治区吴忠市公安局利通区分局行政拘���十四日、强制隔离戒毒二年。2016年4月29日,因涉嫌犯贩卖毒品罪被宁夏回族自治区吴忠市公安局利通区分局刑事拘留。2016年5月12日,经宁夏回族自治区吴忠市利通区人民检察院批准,由宁夏回族自治区吴忠市公安局利通区分局执行逮捕。现羁押于宁夏回族自治区吴忠市看守所。宁夏回族自治区吴忠市利通区人民检察院以吴利检公诉刑诉(2016)228号起诉书指控被告人马某某犯贩卖毒品罪,于2016年7月25日向本院提起公诉。本院受理后,经审查认为可以适用《最高人民法院、最高人民检察院、司法部》审理,并征求吴忠市利通区人民检察院、被告人马某某的意见,吴忠市利通区人民检察院、被告人马某某均同意适用普通程序简化审理的方式审理本案。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。宁夏回族自治区吴忠市利通区人民检察院指派检察员周学平出庭支持公诉,被告人马某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年4月28日17时许,被告人马某某在吴忠市利通区华港佳苑北侧的金星楼下,向他人出售毒品海洛因时被抓获,并当场缴获毒品海洛因疑似物0.27克。经鉴定,该毒品疑似物中检出海洛因成份。上述事实,被告人马某某在开庭审理过程中亦无异议。并有吴忠市公安局利通区分局受案登记表、立案决定书,证人杨某的证言,辨认笔录及照片,吴忠市公安局利通区分局扣押决定书、扣押笔录、扣押、随案移交物品清单及照片,称量记录及照片,吴忠市利通区禁毒工作领导小组办公室毒品收据,吴忠市公安局物证鉴定所(吴)公(物)检验(毒品)字[2016]0168毒品检验鉴定报告书,通话记录,吴忠市���安局利通区分局现场检测报告书,公安行政处罚决定书、强制隔离戒毒决定书,破案经过,被告人马某某的供述,常住人口详细信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人马某某无视国家法律,明知是毒品而实施贩卖行为,贩卖毒品海洛因0.27克,其行为已触犯刑法,构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控被告人马某某的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。公诉机关的量刑建议符合罪责刑相适应原则,本院予以采纳。被告人马某某到案后,如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。被告人马某某当庭自愿认罪,主动接受财产刑处罚,可以酌情从轻处罚。为了维护国家法律,保护国家对毒品的管理制度和人民的生命健康不受侵犯,打击毒品犯罪活动,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人马某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元(已缴纳);(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月29日起至2016年10月28日止。)二、作案工具:白色“VIVO”牌手机一部,予以没收。

如不服本判决,可于接到判决书第二日起十日内,通过本院或者直接向宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  谢丰丞

审 判 员  郭小娟

代理

审判员  杨 慧

二〇一六年九月六日

书 记 员  马晓波附:本判决书所适用的法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩��、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克��海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。