(2016)冀0722民初1329号

李某与薛某合同纠纷一审民事判决书

法院
张北县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-10-09
所属地区
张北县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
李某,薛某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百八十六条

裁判文书全文

河北省张北县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0722民初1329号原告李某。委托代理人周振华,城镇居民。被告薛某。

原告李某与被告薛某合同纠纷一案,本院受理后,本案依法由

审判员孙惠云适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告委托代理人周振华、被告薛某均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告李某诉称,2015年5月27日,我与被告签订工程施工合同,约定由我承包被告在张北县旧糖厂北虹宜宾馆的亮化、外部装饰、标、字、显示屏工程,合同约定工程总价款130000元,工程开工预付50%的材料款,即50000元,工程竣工验收合格后付清剩余的全部款项。在施工期间,我还为被告另外做了门牌、挂牌,价款为3000元。工程竣工交付使用后,被告共给付工程款95000元,尚欠38000元未付。为维护我的合法权益,现要求被告给付所欠工程款38000元并承担本案诉讼费用。

被告薛某辩称,我对双方签订的工程施工合同无异议。原告承包方式系重包,一次性包干130000元,我已给付原告工程款95000元,原告另外为我所做的门牌、挂牌均包括在合同的总价款中,所以我现在尚欠原告35000元工程款。我同意给付所欠款项,但是因为原告未及时进行维修,无奈我自己找人进行维修,我认为该笔维修费用应从原告剩余的工程款中扣除。况且该工程存在质量问题,所以我才没给原告剩余款项。

经审理查明,2015年5月27日,原告李某(乙方)与被告薛某(甲方)签订了一份《工程施工合同》,合同约定,原告以重包方式承包位于张北县旧糖厂北虹宜宾馆的亮化、外部装饰、标、字、显示屏工程,合同签订之日起20日内完工。合同价款:一次性包干,人民币壹拾叁万元整(13万元整)。付款方式:工程开工预付50%的材料款,即5万元,工程竣工验收合格后付清剩余的全部款项。合同签订后原告入场施工并在合同规定的时间内完工交付,2015年9月原告对该工程进行两次维修。工程完工后被告给付原告工程款95000元,尚欠35000元未付。另查明,虹宜宾馆已投入使用。上述事实,有原、被告陈述、工程施工合同予以证实。

本院认为,原、被告双方签订的工程承包合同,系双方当事人真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,故该施工合同应确认为有效的承包合同。依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当遵循诚实信用原则按照约定全面履行自己的义务。本案中原告依约履行了合同的主要义务,故被告应依约支付原告剩余工程款。庭审中,原告主张为被告另外做了门牌元,因被告不予认可且原告无证据证实,故对原告该主张,本院不予支持。

被告辩称工程完工后因质量问题找人维修花费18000元,虽提供维修单收据,但因原告不予认可,且维修单收据系非正式票据,更无法证明工程存在质量问题,故对被告该主张,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第二百八十六条之规定,

判决如下:被告薛某于本判决生效之日起十日内给付原告李某工程款35000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费750元,减半收取375元,由被告薛某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于河北省张家口市中级人民法院。如在上诉期满的次日起七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  孙惠云

二〇一六年九月六日

书记员  王爱云