江西省赣州市南康区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0703民初2078号
原告:惠州友联化工有限公司。
法定代表人:廖海兰,该公司经理。
委托诉讼代理人:宗家瑛,广东力臣律师事务所律师。
被告:江西和美家具股份有限公司。
法定代表人:范秀梅,该公司负责人。
委托诉讼代理人:蓝希剑,北京市中银(赣州)律师事务所律师。原告惠州友联化工有限公司(以下简称:友联化工公司)与被告江西和美家具股份有限公司(以下简称:和美家具公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月20日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人宗家瑛、被告委托诉讼代理人蓝希剑到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、被告向原告支付货款83265元,并自逾期之日按中国人民银行同期同类贷款利率计付利息;2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:被告因生产经营需要,向原告购买化工材料,双方协商约定结算方式为月结60天。2015年6月、7月、8月,被告向原告购买化工材料,总货款为93265元。后被告仅支付给原告10000元货款,其余款项未付。
被告辩称,原告交付的防裂油,其中有三桶存在质量问题,答辩人要求核减本案货款960元。本院
经审理认定事实如下:2015年6月至8月,被告和美家具公司因生产需要,向原告友联化工公司购买化工产品。2016年1月20日,经双方对账,被告尚欠原告货款83265元,由双方签章确认。上述事实有营业执照复印件、对账单一份、送货单复印件八份及庭审时原、被告委托诉讼代理人的陈述佐证,可以认定。
本院认为,双方当事人应依约全面履行自己的义务。被告和美家具公司尚欠原告友联化工公司货款83265元,有对账单、送货单等为证,本院予以确认。双方已对账单上确认应付款日期,现该期限届满,原告主张被告支付货款,符合法律规定,本院予以支持。因双方无逾期利息约定,原告主张被告自逾期之日起按中国人民银行同期同类贷款利率计付利息,本院不予支持。
被告辩称应核减存在质量问题的三桶防裂油款,未向法庭提交证据予以证实,本院不予采纳该辩解。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百五十九条、第一百六十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条规定,
判决如下:
一、被告江西和美家具股份有限公司尚欠原告惠州友联化工有限公司货款83265元,限被告本判决生效后五日内一次性支付;
二、驳回原告惠州友联化工有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1957元,由原告惠州友联化工有限公司负担76元,被告江西和美家具股份有限公司负担1881元。
如不服本判决,可以在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,缴纳上诉费,上诉于江西省赣州市中级人民法院。
审 判 长 赖训洪
审 判 员 姜 凡
审 判 员 陈 婷
二〇一六年九月六日代理
书记员 罗 芳