(2016)渝03民终1698号

高勇,重庆市涪陵区大业建材有限公司与重庆银盾建设工程集团有限公司买卖合同纠纷二审民事判决书

法院
重庆市第三中级人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-10-15
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
买卖合同纠纷
当事人
重庆市涪陵区大业建材有限公司,高勇,重庆银盾建设工程集团有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

重庆市第三中级人民法院民 事 判 决 书(2016)渝03民终1698号

上诉人(原审原告):重庆市涪陵区大业建材有限公司,住所地重庆市涪陵区实验路38号荔枝街道办事处办公楼6楼,统一社会信用代码91500102305146502P。

法定代表人:吕剑,董事长。

委托诉讼代理人:陈强,重庆天亿律师事务所律师。

委托诉讼代理人:王译,重庆天亿律师事务所律师。

上诉人(原审被告):高勇,男,1979年5月8日出生,住重庆市武隆县。

委托诉讼代理人:陈荣东,男,1978年12月11日出生,住重庆市武隆县。

被

上诉人(原审被告):重庆银盾建设工程集团有限公司,住所地重庆市彭水县汉葭镇北门乌江商贸园中央豪庭二楼,统一社会信用代码915002436664173986。

法定代表人:秦国芳,董事长。

委托诉讼代理人:冯伟常,重庆星空律师事务所律师。

委托诉讼代理人:彭绪勇,男,1972年11月8日出生,该公司职工,住重庆市武隆县。上诉人重庆市涪陵区大业建材有限公司(以下简称大业建材公司)、高勇因与被上诉人重庆银盾建设工程集团有限公司(以下简称银盾公司)买卖合同纠纷一案,不服重庆市涪陵区人民法院(2016)渝0102民初2391号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年6月28日立案后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。大业建材公司上诉请求:撤销重庆市涪陵区人民法院(2016)渝0102民初2391号民事判决第三项,改判银盾公司对高勇应当向大业建材公司支付尚欠的货款本金171485元及利息(以171485元为基数,按中国人民银行同期贷款利率计算,从2015年12月16日起计算至付清时止)、律师代理费10289元承担连带清偿责任;诉讼费用由高勇、银盾公司承担。事实和理由:一审认定事实错误,从合同签订角度看,高勇与大业建材公司签订《预拌砼供应合同》系履行银盾公司工作的职务行为,在签订前述合同时,高勇向大业建材公司提供了其与银盾公司签订的《内部承包协议书》,足以使大业建材公司相信高勇是履行职务的行为,且在该合同中高勇是以项目负责人的名义签订的;从合同履行角度看,大业建材公司根据《预拌砼供应合同》向银盾公司承建的工程履行了供货义务,且该项目工程也实际接受了供货并将混凝土用于了该工程建设。故银盾公司应当向大业建材公司承担支付货款及各项费用的法律责任。银盾公司辩称,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。高勇上诉请求:变更重庆市涪陵区人民法院(2016)渝0102民初2391号民事判决,驳回要求由高勇承担律师费用10289元的诉讼请求;由大业建材公司承担全部上诉费用。事实和理由:高勇系武隆县原金帝集团白马厂区职工确权房工程主厂区应急处理工程二标段的承包人,与大业建材公司签订的商砼买卖合同中虽约定了因违约而应支付律师差旅费、律师费用等,但律师费用不是《民法通则》以及《合同法》规定的违约损失赔偿范围,也不是因迟延支付货款而必然导致的损失,因此不应得到支持。大业建材公司辩称,律师代理费支付是按照相关规定标准确定的,没有超过标准。大业建材公司向一审法院起诉请求:银盾公司和高勇共同向大业建材公司支付尚欠货款171485元及利息(以171485元为基数,按中国人民银行同期贷款利率计算,从2015年12月16日起计算至付清时止),并支付违约金5145元;银盾公司和高勇共同向大业建材公司支付律师代理费10289元;诉讼费用由银盾公司和高勇承担。一审法院认定事实:银盾公司是“重庆市武隆县原金帝集团白马厂区职工确权房工程主厂区应急处理工程”的承建单位。2015年7月7日,银盾公司与高勇签订《内部承包协议书》约定,银盾公司将上述工程第二标段以项目负责制的形式交由高勇承建。2015年7月18日,高勇(甲方)与大业建材公司(乙方)签订《预拌砼供应合同》约定,大业建材公司从2015年7月18日起至2015年12月25日止向甲方供应约3000立方米不同强度等级的预拌砼,用于上述工程,并约定了不同等级预拌砼的价格,双方每月25日对账,次月15日前付清上月全部货款;甲方未按合同约定按时支付货款,乙方有权停止供货,单方解除合同,甲方还应承担乙方为收款所发生的差旅费、律师代理费;如一方违约,则由违约方按合同价款总金额的3%支付违约金给守约方;高勇在合同后面签名,大业建材公司在合同后加盖单位的合同专用章并经办人签名。合同签订后,大业建材公司便按高勇的要求供货。截止2015年11月30日,大业建材公司共供应预拌砼974立方米,共计货款329885元。高勇仅支付了大业建材公司货款158400元,尚欠货款171485元。经大业建材公司催收一直未支付,遂诉至法院。另查明,高勇不是银盾公司的工作人员,大业建材公司为实现本案债权支付律师代理费10289元。一审法院认为,大业建材公司与高勇签订的《预拌砼供应合同》是双方的真实意思表示,合法有效,应受法律保护。高勇在结算后未按约定期限支付大业建材公司货款属违约行为,依法应当承担支付大业建材公司尚欠货款及逾期付款利息(属直接损失)的民事责任。大业建材公司请求支付违约金5145元,因其主张的逾期付款利息获得支持,且逾期付款利息与违约责任只能获得其一,故对其请求的违约金不予支持。双方在合同中约定,一方违约还应承担大业建材公司为收款所发生的差旅费、律师代理费等费用,该约定不违反法律禁止性规定,故大业建材公司请求支付律师费予以支持。银盾公司承包工程后,虽以内部承包的形式将工程部分承包给高勇,但高勇不是银盾公司的工作人员,高勇及大业建材公司又未提供充分证据证明高勇在工程施工的行为是银盾公司委托或履行职务,根据合同相对性原则,本案与银盾公司无关,因此,银盾公司不应当承担责任。故依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条之规定,判决:

一、高勇在判决生效后10日内支付重庆市涪陵区大业建材有限公司尚欠货款171485元及该款从2015年12月16日起至付清时止按中国人民银行规定的同期贷款利率计算的资金利息;

二、高勇在判决生效后10日内支付重庆市涪陵区大业混凝土有限公司为实现债权而支付的律师代理费10289元;

三、驳回重庆市涪陵区大业建材有限公司的其他诉讼请求。并决定一审案件受理费4106元,减半收取2053元,由高勇负担。二审中,当事人没有提交新证据。二审另查明,《预拌砼供应合同》的甲方为:“重庆市武隆县原金帝集团白马厂区职工确权房工程主厂区应急处理工程第二标段负责人高勇”。本院对一审查明的其他事实予以确认。

本院认为,本案当事人在二审中的争议焦点为:

一、银盾公司是否应向大业建材公司支付尚欠货款及利息、律师代理费;

二、高勇是否应承担律师费用10289元。针对上述争议焦点,作如下评述:

一、银盾公司是否应向大业建材公司支付尚欠货款及利息、律师代理费。大业建材公司与高勇签订的《预拌砼供应合同》系双方当事人的真实意思表示,对双方具有约束力,而在该合同中高勇是以重庆市武隆县原金帝集团白马厂区职工确权房工程主厂区应急处理工程第二标段负责人的名义签订的,大业建材公司依据该合同所供应的混凝土也实际用于了前述工程的建设。根据高勇与银盾公司之间签订的《内部承包协议书》,银盾公司将其所承建工程以项目负责制的形式交由高勇施工,则高勇为工程建设对外与大业建材公司签订的合同应认定为职务行为,故银盾公司对于尚欠的货款及利息、律师费用应当承担支付责任。

二、高勇是否应承担律师费用10289元。基于高勇对于承担本案的民事责任并未提出异议,故依据《预拌砼供应合同》的约定:“甲方未按合同约定支付乙方货款,乙方有权停止供货、单方解除本合同,甲方自行承担由此造成的停工、误工等一切责任和损失,且甲方还应当承担乙方包括但不限于为收货款所发生的差旅费、律师代理费等损失及费用”,其中关于律师代理费的约定不违反法律的禁止性规定,同时根据《重庆市律师服务收费管理实施办法》以及《重庆市律师服务收费标准》,大业建材公司以尚欠货款171485元为标的支出的律师代理费10289元并未超过收费标准,故高勇应当支付大业建材公司为收取货款产生的律师代理费10289元。综上所述,高勇的上诉请求不能成立,应予驳回。大业建材公司的上诉请求成立,予以支持。一审判决内容表述不当,为便于执行,予以变更。同时一审判决主文第二项将“重庆市涪陵区大业建材有限公司”误写为“重庆市涪陵区大业混凝土有限公司”,对此应予纠正。依照《中华人民共和国民法通则》第四十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第二项规定,

判决如下:

一、撤销重庆市涪陵区人民法院(2016)渝0102民初2391号民事判决;

二、重庆银盾建设工程集团有限公司、高勇在本判决生效后10日内共同支付重庆市涪陵区大业建材有限公司尚欠货款171485元及该款从2015年12月16日起至付清时止按中国人民银行规定的同期贷款利率计算的资金利息、为实现债权而支付的律师代理费10289元;

三、驳回重庆市涪陵区大业建材有限公司的其他诉讼请求。一审案件受理费4106元,减半收取2053元,由重庆银盾建设工程集团有限公司、高勇负担。二审案件受理费4164元,由重庆银盾建设工程集团有限公司负担4106元,由高勇负担58元。本判决为终审判决。

审 判 长  李 健

审 判 员  陈江平

代理

审判员  陈 芮

二〇一六年九月六日

书 记 员  敖 艳