安徽省利辛县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1623民初3929号
原告:丁西奇,男,1962年7月13日出生,汉族,住安徽省利辛县。
委托代理人:任玉胜,利辛县城关镇法律服务所法律工作者。
被告:利辛县王人镇太原行政村村民委员会,住所地利辛县。
法定代表人:李浏阳,村委会主任。
委托代理人:王庆美,利辛县王人镇法律服务所法律工作者。
原告丁西奇诉被告利辛县王人镇太原行政村村民委员会民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月13日受理后,依法适用简易程序,由
审判员黄海洋独任审判,于2016年8月10日公开开庭进行了审理。原告丁西奇及委托代理人任玉胜,被告利辛县王人镇太原行政村村民委员会委托代理人王庆美到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告丁西奇诉称,被告单位因村里修刘中太路,于2011年10月9日向原告借款57000元,有被告单位出具的借条为证,后原告多次向被告催要借款,被告无故拖延支付,至今借款未偿还。请求判令被告偿还原告借款57000元,本案诉讼费用由被告承担。原告丁西奇针对其陈述的事实和理由向法庭举出证据为:1号证据,原告身份证复印件,证明原告诉讼主体资格及身份。2号证据,借条一张,证明被告利辛县王人镇太原行政村村民委员会因修刘中太路向原告丁西奇借款57000元。
被告利辛县王人镇太原行政村村民委员会辩称,2011年10月份修刘中太路,当时由丁宝磊担任太原村支部书记,由于刘中路是断头路,一直没有修好,经研究由丁西奇垫付部分修路款。由于几年来没修,路基被破坏,上边拨的钱不够,村里无经济来源,欠款一直没有还清。2015年1月14日,丁西奇去要款,当时给他10000元,他没有要,第二天由王永红付给丁宝磊(原告丁西奇得儿子),有丁宝磊的收条为证。被告利辛县王人镇太原行政村村民委员会就其抗辩的事实与理由向法庭提交证据为:1号证据,被告利辛县王人镇太原行政村村民委员会出具的情况说明,证明此借条产生的时间及由来。2号证据,收条一张,证明被告利辛县王人镇太原行政村村民委员会于2015年1月15日支付原告丁西奇修刘中太路垫资款10000元,由原告丁西奇儿子丁宝磊代收。
经审理查明:2011年10月9日,被告利辛县王人镇太原行政村村民委员会因修路向原告丁西奇借款57000元,由被告利辛县王人镇太原行政村村民委员会会计王永红给原告丁西奇出具借条一张,借条内容为“借条,今借丁西奇修刘中太路肆万玖仟元+捌仟,合计伍万柒仟元(57000),太原村委会,2011.10.9,证明人,丁宝磊,李学先,王永红,韩飞”。被告利辛县王人镇太原行政村村民委员会在借条上盖章确认。后原告多次向被告催要,被告至今未还。以上事实,有原、被告提供的书面证据在卷佐证。
本院认为,被告利辛县王人镇太原行政村村民委员会向原告丁西奇借款57000元用于修路,事实清楚,有被告利辛县王人镇太原行政村村民委员会单位会计王永红给原告丁西奇书写的借条一张为证,被告利辛县王人镇太原行政村村民委员会在借条上盖章,本院予以认定。被告利辛县王人镇太原行政村村民委员会向原告丁西奇借款后,原告多次向被告催要,被告不归还借款,应承担违约责任,因此对原告丁西奇要求被告利辛县王人镇太原行政村村民委员会归还借款57000元的诉讼请求予以支持。
被告利辛县王人镇太原行政村村民委员会辩称已归还原告丁西奇借款10000元,但该收条系原告丁西奇儿子丁宝磊出具,原告在庭审中陈述该10000元是被告利辛县王人镇太原行政村村民委员会修路时向其儿子丁宝磊所借款,是用于归还丁宝磊的借款,不是归还欠原告的借款,被告利辛县王人镇太原行政村村民委员会所提供的证据不能证明其辩称理由,因此对被告利辛县王人镇太原行政村村民委员会辩称归还原告丁西奇10000元,本院不予采信。为维护当事人的合法权益,《中华人民共和国合同法》第一百九十七条、第二百零六条之规定,
判决如下:被告利辛县王人镇太原行政村村民委员会于本判决生效之日起十日内偿还原告丁西奇借款57000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1225元,减半收取613元,由被告利辛县王人镇太原行政村村民委员会负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。
审判员 黄海洋
二〇一六年九月六日
书记员 王小宇附相关法条:《中华人民共和国合同法》第一百九十七条借款合同采用书面形式,但自然人之间借款另有约定的除外。借款合同的内容包括借款种类、币种、用途、数额、利率、期限和还款方式等条款。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。