(2016)豫0225民初2242号

李月霞与李金歌、肖鹏场合伙协议纠纷一审民事判决书

法院
兰考县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-12-09
所属地区
兰考县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合伙协议纠纷
当事人
李月霞,李金歌,肖鹏场
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第三十五条第一款,第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省兰考县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0225民初2242号原告李月霞,女,1988年7月7日生,汉族。委托代理人司高兴,河南裕禄律师事务所律师。代理权限为特别授权。被告李金歌,女,1978年1月23日生,汉族。被告肖鹏场,男,1972年7月25日生,汉族,住兰考县城关乡老韩陵村*组。身份证号码:4102251972********。

原告李月霞与被告李金歌、肖鹏场合伙协议纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员徐红伟适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人司高兴、被告李金歌到庭参加了诉讼,被告肖鹏场经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李月霞诉称,2012年初原告投资45000元与二被告合伙在兰考××××了一家“新中原陶瓷”店,并于当年7月份开业经营。2012年11月26日,原告与二被告达成退伙协议,由二被告分三次将原告的投资450000元退还原告,从协议达成开始第一年、第二年各付30%,即每年各退13.5万元;第三年剩余的180000元和附带利息10800元一次性付清。退伙协议达成后二被告第一年、第二年均按约定退还了原告的投资款,但第三年应退的180000元及附带利息10800元仅给付了39500元,尚欠151300元未付清。原告多次找二被告追要,二被告互相推诿,原告诉至法院,要求二被告连带给付原告投资款140500元,约定利息10800元,计151300元及逾期利息(自2015年11月27日起按银行同期贷款利率计算至实际给付之日),本案的诉讼费由二被告承担。

被告李金歌辩称,合同没啥异议,最后一笔没有还完,还了39500元,还剩140500元及利息10800元未还。我只还欠款总额的一半,那一半由肖鹏场还。被告肖鹏场未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,原告投资450000元与二被告共同在兰考××××了一家“新中原陶瓷”店。2012年11月26日,原告与二被告达成退伙退款协议,并签订了一份合同书。原告为甲方,被告为乙方。合同约定:甲方在“新中原陶瓷”店的投资450000元,乙方将分三次付甲方,由乙方李金歌、肖鹏场共同承担。合同开始一年内付30%,即13.5万元;第二年付30%,即13.5万元;第三年付清剩余的180000元和附带利息10800元。协议达成后,二被告第一年、第二年均按约定退还了原告的投资款,但第三年应退的180000元及附带利息10800元仅给付了39500元,尚欠151300元未付。原告多次找二被告追要未果,遂诉至本院,要求二被告连带给付原告投资款140500元,约定利息10800元,计151300元及逾期利息(自2015年11月27日起按银行同期贷款利率计算至实际给付之日),本案的诉讼费由二被告承担。上述事实有原告、被告李金歌陈述、合同书、庭审笔录等在卷佐证,足以认定。

本院认为,公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。被告李金歌、肖鹏场在李月霞退伙后,未按照合同的约定及时给付原告退伙款是纠纷发生的原因,应承担继续给付原告退伙款的责任。合伙人应该对合伙的债务承担连带责任。故对原告要求二被告连带支付原告投资款140500元,利息10800元的请求,本院予以支持。对原告要求二被告支付逾期付款利息的请求,因双方退伙协议没有约定,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第三十五条、第一百零六条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李金歌、肖鹏场于本判决生效后三日内给付原告李月霞投资款140500元及利息10800元;

二、被告李金歌、肖鹏场对上述款项互负连带清偿责任;

三、驳回原告的其他诉讼请求。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1663元由被告李金歌、肖鹏场各负担831.5元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省开封市中级人民法院。

审判员  徐红伟

二〇一六年九月六日

书记员  黄潇悦