(2016)苏0722民初4259号

东海县晶都房地产开发有限公司与张莉房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
东海县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-03-28
所属地区
东海县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
东海县晶都房地产开发有限公司,张莉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第九十七条;《中华人民共和国民法通则》:第一百三十四条第一款

裁判文书全文

第6页共7页江苏省东海县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0722民初4259号原告东海县晶都房地产开发有限公司,住所地东海县牛山镇利民西路8号。法定代表人徐旨文,董事长。委托代理人张小威,女,1987年12月生,汉族,住东海县,委托代理人徐旨松,男,1975年6月生,汉族,住东海县。被告张莉,女,1983年4月生,汉族,现住址东海县。委托代理人蒋海荣,江苏蒋海荣律师事务所律师。上述原被告房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年6月7日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人、被告及其委托代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出的诉讼请求为:1、判令被告张莉立即支付原告房屋租金87666元及相应违约金(租金仅计算至2016年5月23日;违约金自2015年8月15日起,按12万元的日万分之八计算至租金交清之日止)。2、解除原告与被告于2014年9月1日签订的房屋租赁合同,被告立即交还原告的租赁房屋。拖延交还房屋的,应赔偿原告的损失。3、本案的诉讼费用由被告承担。事实和理由:2014年9月1日,原告与被告签订了《房屋租赁合同》一份,约定原告将位于东海县牛山镇利民西路8号新天地商业广场约890平方米的房屋出租给被告经营、收益。租期5年,自2014年9月1日起至2019年8月31日止。双方约定第一年度的租金为人民币18万元,被告应于合同签订时一次性支付给原告;后四年租金均应于当年内的8月15日前一次性支付给原告。该合同还约定如乙方拖欠租金的,每拖欠一日,应按拖欠金额的日万分之五向甲方支付违约金,拖欠15日以上的,应按拖欠金额的日万分之八向甲方支付违约金,甲方并有权解除合同、收回租赁房屋,同时该租赁房屋内的一切物品、设施等无偿归甲方所有,乙方因此造成的损失自负。同时约定,租赁期满或合同被解除后不按时交还租赁房屋的,每逾期一日,乙方应支付甲方违约金2000元。合同签订当日原告即将租赁的房屋交付予被告使用,但被告并未按约缴纳租金,经原告多次催要,被告于2014年9月26日支付房租5万元。后被告提出交还部分房屋并相应减少房屋的租金,原告表示同意,后于2015年4月7日原告与被告签订了《房屋租赁补充协议》一份,约定原告收回租赁房屋中的约400平米房屋,被告尚欠租金13万元,减按7万元收取,第二年度的租金为人民币12万元,乙方应于2015年7月30日前支付给甲方。双方签订此协议后被告仅支付了尚欠的7万元租金,此后仍未按约支付第二年度的房屋租金,经原告多次催要,被告至今未付。综上,原告认为,原告与被告之间签订的房屋租赁合同及补充协议合法有效,然被告并未能按约履行合同所规定的义务,是根本违约,为此,特诉,请依法支持原告的诉讼请求。

被告辩称,原告诉求依法不能成立,自被告与原告签订合同后,除了支付原使用人房屋装修费用之外,两次装修累计支付各项费用300余万元,但是由于原告所提供的房屋不符合消防部门的规定标准,导致被告在经营期间,被消防部门多次责令停业,甚至于2014年12月17日被消防部门查封,被告在该次查封后投入大量资金,包括在上述费用中,按照消防规范进行装修和整改,包括地毯都改为防火地毯,从极小的细节都严格按照消防部门的要求进行装修和消防设备的设置,但是由于原告的建筑物室内消防栓系统始终不能供水,致使被告经再次装修后仍然不能达到正常营业的目的,2015年底,被告在公安消防部门责令停业后,被迫停止营业,由于2014年9月1日至2015年12月底,被告租赁原告的房屋期间多次停业,均系原告提供的房屋不符合消防部门规定的使用条件,在被告多次努力仍然不能得到原告切实纠正的情况下,被告以拒付租金的方式请求原告将其消防设施达到合格标准,但是至今该房屋仍然不能达到交付使用条件,因此,被告认为原告出租的房屋不具备使用条件,原告请求人民法院判令被告支付租金的诉求依法不能成立。鉴于原告诉求解除合同,请求法院在依法向公安消防部门调取被告被其查处的证据材料的情况下,依法判决解除合同并由原告赔偿被告在承租期间应装饰装修房屋而造成的一切经济损失。暂定为300万元。该损失请求法庭委托有关司法鉴定机构进行鉴定,并以鉴定结论为准。被告在庭后将按法庭的规定缴纳反诉费和鉴定费。

经审理查明:2014年9月1日,原告(甲方)与被告(乙方)签订了《房屋租赁合同》,甲方将其具有合法产权的房屋出租给被告,合同的有关内容如下:租赁标的条款约定,甲方将位于东海县牛山街道利民西路8号新天地商业广场890平方米房屋出租给乙方。租赁期限条款约定,租赁期限为2014年9月1日至2019年8月31日。租金条款约定,第一年租金18万元,合同签订时一次性付清;第二年的租金18万元2015年8月15日前付清;第三年租金20万元,2016年8月15日前付清……。合同还约定:非经甲方书面同意,不得擅自将租赁房屋转租给他人或改变租赁用途。合同履行期满或被解除的,乙方的装修装潢无偿归甲方所有。合同的第八条违约责任条款中约定乙方违约责任为:拖欠租金的,每拖欠一日,应按拖欠金额的日万分之五向甲方支付违约金,拖欠15日以上的,乙方应按拖欠金额的日万分之八向甲方支付违约金,甲方并有权解除合同、收回租赁的房屋,同时租赁的房屋内的一切物品、设施等无偿归甲方所有,乙方因此造成的损失自负。租赁届满或合同被解除后不按时交还租赁房屋的,每逾期一日,乙方应当支付甲方违约金2000元。……2015年4月7日,双方又签订了《房屋租赁补充协议》对之前签订的合同对之前的租赁面积、租金进行了变更,约定如下:甲方将原出租的890平方米房屋中的400平方米收回,剩余的490平方米由乙方继续租赁使用。租金调整如下:2015年9月1日至2016年8月31日的年租金为12万元,于2015年7月30日前付清;2016年9月1日至2017年8月31日的租金为13万元,乙方应当于2016年7月30日前付清。2015年9月1日前乙方尚欠甲方租金13万元,考虑甲方已收回部分租赁房屋及乙方的经济状况,甲方同意乙方减按7万元支付租金,于补充协议签订时付清。2014年9月1日,合同签订当天,原告将租赁房屋交付给被告使用。2014年9月6日被告支付租金5万元,2015年4月7日被告支付租金7万元。此后,经催要,被告一直未交纳2015年9月2日之后的租金。上述事实有当事人陈述,《房屋租赁合同》、《房屋租赁补充协议》等证据予以证实。在审理过程中,被告提出反诉,请求原告赔偿300万元装修的费用,但是被告没有提供任何证据证明系其装修,也没有依法交纳反诉费用。

本院认为:原、被告双方签订的租赁合同及补充协议是双方真实意思的表示,不违反法律、行政法规强制性规定,合法有效。双方均应当按照合同的约定全面履行自己的义务。被告应当按照补充协议的约定于2015年7月30日前付清2015年9月1日至2016年8月31日期间的租金12万元。但是被告至原告起诉之日一直没有支付。根据双方合同中关于违约条款的约定“租金拖欠15日以上的,乙方应按拖欠金额的日万分之八向甲方支付违约金,甲方并有权解除合同、收回租赁的房屋,同时租赁的房屋内的一切物品、设施等无偿归甲方所有,乙方因此造成的损失自负。”因此,原告关于解除合同和要求被告支付欠付的租金和承担其他违约责任诉讼请求,本院予以支持。关于合同解除后房屋的返还,根据双方约定租赁届满或合同被解除后不按时交还租赁房屋的,每逾期一日,乙方应当支付甲方违约金2000元。现原告请求按照租金计算,每日租金328.77元,少于双方约定,予以准许。根据合同法的规定,合同解除后,应当返还财产、支付拖欠的租金和违约金。本案中,合同解除后,被告应当将租赁原告的房屋返还给原告。关于租赁的房屋内的装修和物品,一方面没有证据证明系被告添附和购置;另一方面,即使是被告所添附和购置,按照合同约定也应当由原告所有。因系被告违约导致合同解除且合同也明确约定造成的损失由被告自行承担。关于欠付的租金问题。被告欠付2015年9月1日之后的租金,原告主张暂计算至2016年5月23日,不违反合同和法律的规定,予以准许。合同约定2015年9月1日至2016年8月31日的年租金为12万元,据此计算每日租金328.77元。2015年9月1日至2016年5月23日共计265天,该期间的租金为87124.05元(328.77元/日×265天)。关于违约金问题,双方约定,被告应当在于2015年7月30日前付清下一年度的租金,应当按照该日期起算违约金,原告自愿放弃损失请求自2015年8月15日起计算,予以准许。双方约定的违约金过高,本院依法予以调整为日万分之五。被告拖欠2016年5月23日之前的租金87124.05元,按照该金额日万分之五计算至实际付清之日止。综上,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第九十七条,《中华人民共和国民法通则》第一百三十四条之规定,

判决如下:

一、原、被告双方2014年9月1日签订的关于东海县牛山镇利民西路8号新天地商业广场的《房屋租赁合同》及此后签订的《房屋租赁补充协议》于2016年6月7日解除;

二、被告张莉于本判决生效后10日内将上述房屋返还给原告,每逾期一日赔偿原告损失328.77元;

三、被告张莉于本判决生效后10日内支付拖欠原告2015年9月1日至2016年5月23日期间的租金87124.05元;

四、被告张莉于本判决生效后十日内支付原告逾期支付房租的违约金,自2015年8月15日起,以拖欠的租金87124.05元为基数,按照日万分之五计算至实际付清之日止。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应该依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4450元(简易程序),由被告承担(已由原告预交,在被告给付上述款项时一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费8900元(普通程序)。连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行,账号44×××94,也可到农行东海县营业厅交纳,可到本院立案庭开具交款单到上述指定银行交纳,并将交款凭证送交本院。

审判员  井西华

二〇一六年九月六日

书记员  霍学聪附上诉须知:根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院,亦未提出司法救助申请或者申请司法救助未获批准的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。