福建省德化县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0526民初1188号原告许瑞志,男,1979年1月12日出生,汉族,德化县人,住德化县。被告温伟杰,男,1974年5月10出生,汉族,德化县人,住德化县。
原告许瑞志与被告温伟杰民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告许瑞志到庭参加诉讼,被告温伟杰经传票传唤没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,要求被告偿还借款250000元及自起诉日起至还款日止按年利率6%计算的利息,并承担本案诉讼费。被告温伟杰未作答辩,也没有提供相关证据材料。
经审理查明,2013年1月1日,被告温伟杰向原告许瑞志借款750000元,当日,被告出具借条一张给原告收执,借条载明“本人温伟杰兹借到许瑞志合计现金人民币柒拾伍万元正,全部现金已收讫”等内容。2014年12月25日,被告又在该借条的下半部书写“旧条转新条,经双方协商同意本笔借款延期支付,新的借款日期为2014年12月25日”等内容。借款后,被告已偿还借款500000元,尚欠借款250000元至今未能偿还。庭审中,原告主张,借款时,原、被告口头约定利息按3分计算,但被告没有支付利息。
本院认为,被告温伟杰向原告许瑞志借款至今未能偿还,有原告提供的借条为据,该借条可以证实原告与被告的借款合意和借款的实际发生。原告要求被告偿还借款250000元,应予支持。原告主张,借款时,原、被告口头约定利息按3分计算,系原告单方自认,且没有证据,应视为原、被告双方没有约定利息的计算。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项规定“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”。据此,原告要求被告支付自起诉日起至还款日止按年利率6%计算的利息,符合法律规定,应予采纳。被告没有到庭参加诉讼,视为举证、质证权利的放弃,本院依法缺席审判。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告温伟杰应在本判决生效后十五日内偿还原告许瑞志借款人民币250000元及自2016年4月19日起还款日止按年利率6%计算的利息。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5050元,公告费560元,由被告温伟杰负担,应于本判决生效后七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
审 判 长 林 雅 春
人民陪审员 陈 丽 蓉
人民陪审员 欧阳金枪
二〇一六年九月六日
书 记 员 黄 燕 萍速 录 员 陈 春 霞附:
一、主要法律条文:1、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。2、《中华人民共和国民法通则》第九十条:合法的借贷关系受法律保护。3、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。4、《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第二十九条第二款第(一)项规定:既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。
二、执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。