(2016)甘0423民初1881号

曾继洋诉闫沛海民间借贷纠纷一审判决书

法院
景泰县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-10-25
所属地区
景泰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
曾继泮,闫沛海
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》:第三十条第一款

裁判文书全文

甘肃省景泰县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0423民初1881号

原告:曾继泮,男,1964年10月10日出生,汉族,甘肃省景泰县居民。

委托诉讼代理人:曾继武(系原告之兄),男,1959年10月5日出生,汉族,甘肃省景泰县居民

被告:闫沛海,男,1969年6月10日出生,汉族,甘肃省景泰县居民。

原告曾继泮与被告闫沛海民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月16日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告曾继泮委托诉讼代理人曾继武到庭参加诉讼,被告闫沛海经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、请求法院判令被告偿还借款64700元及利息;2、要求被告承担本案诉讼费用。事实和理由:2006年3月9日,被告闫沛海向原告曾继泮借款30000元,承诺2007年3月8日还清,并将期间的利息7200元提前计入借款本金,合计37200元。2010年12月11日,经双方结算,闫沛海重新出具了借条,载明“借曾继泮人民币本息合计陆万肆仟柒佰元整(64700元),按2010年12月25号还清,借款人闫沛海,证明人薛延军,2010.12.11”。此后,原告逐年向被告索要该借款及利息,被告承诺还钱,但年复一年推诿未能偿还,请求依法判决。被告闫沛海未出庭应诉亦未提交答辩意见。鉴于被告闫沛海未到庭应诉,本院对原告的陈述及提供的借条2份进行了核对审查。经审查,认定原告提供的证据材料具有证明力,确认其主张的事实基本属实。

本院认为,原告曾继泮与被告闫沛海之间的借款,将前期借款利息结算后计入后期借款本金并重新出具借条凭证,利率没有超过年利率24%,系合法的民间借贷关系,应予保护。原告请求被告偿还借款合法有据,予以支持。因借条未注明借利息,视为不支付利息,故原告请求被告支付借期内利息,不予支持;但由于被告未按期偿还借款,原告请求支付逾期利息,应予支持,以年利率6%自还款之日起计算。被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,又未提交答辩意见,是对其享有的质证权、抗辩权的放弃。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条,第二十八条,第二十九条、最高人民法院《关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条第一款规定,

判决如下:被告闫沛海于本判决生效后10日内偿还原告曾继泮借款64700元并支付逾期利息(逾期利息按年利率6%计算,于2010年12月26日起至借款还清为止)。若未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费709元,由被告闫沛海负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省白银市中级人民法院。

审判员  孙得军

二〇一六年九月六日

书记员  王世坤