(2016)湘1103民初2185号

原告陈国才与被告张敏民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
永州市冷水滩区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-11-10
所属地区
永州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈国才,张敏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省永州市冷水滩区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1103民初2185号

原告:陈国才,男,1957年10月28日出生,汉族。

委托诉讼代理人:肖文涛,系湖南九子龙律师事务所律师,代理权限为特别授权。

被告:张敏,女,1971年10月28日出生,汉族。

原告陈国才与被告张敏民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月8日立案后,依法适用简易程序,公开公开开庭进行了审理。原告陈国才及委托诉讼代理人肖文涛到庭参加诉讼,被告张敏经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:判令被告支付原告借款50000元及利息(自2014年11月1日起至本金付清时止,按月利率2.5%计算)。事实与理由:2011年6月10日,原告借给被告张敏10万元,双方约定借款月息2.5%,被告出具了借条。被告现已偿还本金50000元,利息偿还至2014年10月底止。之后,被告就不再偿还本息。为维护原告合法权利,特诉至法院。被告未予答辩也未向法庭提交证据。本院

经审理认定事实如下:2011年6月10日,原告借给被告张敏10万元,双方约定借款月息2.5%,期限为一年,被告出具了借条。被告现已偿还本金50000元,利息偿还至2014年10月底止,被告就不再偿还本息。之后,原告又向被告催收未果。原告遂向本院起诉。上述事实有借据予以证明。

本院认为:合法的借贷关系依法受法律保护。被告张敏向原告借款,双方之间借款合同关系依法成立并有效。被告张敏依约定应向原告履行还本付息款的义务。但原、被告约定的月利率2.5%已超过我国法律规定年利率24%即月利率2%之规定,对超出部分的利息本院不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:限被告张敏于本判决生效之日起十日内偿还原告陈国才借款本金50000元及利息(自2014年11月1日起至借款本金50000元付清时止,按月利率2%计算,利随本清);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1675元,减半收取837.2元,由被告张敏负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。

审 判 员  黄寿成

二〇一六年九月六日代理

书记员  陈照君附本案适用法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。