河北省昌黎县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0322民初2094号原告中国农业银行股份有限公司昌黎县支行,住所地昌黎城关一街后行59号,统一社会信用代码91130322805439002L。负责人王黎松��该行行长。委托代理人金振刚,该行职员。被告赵锡宝,男,1964年5月16日出生,汉族,住昌黎县十里铺乡耿庄村***号,身份证号码1303221964********。被告马丽霞,女,1960年9月17日出生,汉族,住昌黎县昌黎镇犁湾河二村*组***号,现住昌黎县十里铺乡耿庄村***号,身份证号码1303221960********。被告齐贺利。被告齐宏波。
原告中国农业银行股份有限公司昌黎县支行诉被告赵锡宝、马丽霞、齐贺利、齐宏波金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月20日立案受理,依法适用简易程序由
审判员何立靖于2016年9月5日公开开庭进行了审理。原告委托代理人金振刚到庭参加诉讼,被告赵锡宝、马丽霞、齐贺利、齐宏波经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,被告赵锡宝、马丽霞夫妻二人于2012年10月10日,向我行提交了《农户小额贷款业务申请表》、《农户小额贷款业务申请表》上声明:被告赵锡宝的借款行为已经过家庭财产共有人的同意,本项借款为家庭所用,为财产共有人的共同债务,同意以家庭共有财产承担债务,被告夫妻二人均已签字按手印。被告赵锡宝于2012年10月15日与我行签订了《农户贷款借款合同》,合同第一条的1.4.2条款条(1)项借贷双方约定:贷款人在额度有效期(自2012年10月15日至2015年10月14日)内向借款人提供借款,借款人可随借随还,通过自助借款方式提款、还款,但借款余额不得超过1.0条款约定的可循环借款额度贰万元,单笔借款期限最长不超过壹年且到期日最迟不超过额度有效期届满后6个月。提保人齐贺利、齐宏波。被告赵锡宝、马丽霞于2015年10月9日从我行贷款一笔,金额为20000元,到期日为2016年4月8日,截止2016年7月6日,已偿���贷款本金189.67元,尚欠原告贷款本金19810.33元,利息1224.92元,虽经原告多次催要,但四被告均未还款,故诉到法院,请求人民法院依法判令四被告尽快偿还贷款本息及至贷款还清日止的利息,本案诉讼费由被告承担。四被告在法定期限内未提交书面答辩状。原告为支持其诉讼请求向本院提交如下证据:1、被告赵锡宝、马丽霞结婚证、户口本复印件、及赵锡宝、马丽霞、齐贺利、齐宏波身份证复印件各一份。2、申请人为赵锡宝的中国农业银行股份有限公司河北省分行农户小额贷款业务申请表一份,载明:贷款用途:种植葡萄贷款额度:3万元贷款方式:自助贷款期限:3年还款方式:利随本清贷款种类:担保贷款担保人名称:齐贺利齐宏波其中声明栏载明:(1)本人的借款行为已经过家庭财产共有人的同意,本项��款为家庭所用,为财产共有人的共同债务,同意以家庭共有财产承担债务。(2)本人承诺上述各项资料属实,且随本申请表报送的资料复印件可留存贵行作为备查凭证。本人知道所有提供的信息将经过贵行调查核实,如资料不实,本人愿承担相应法律责任。若本人家庭住址、联系电话等重要内容发生变化,将及时主动告知贵行。……借款申请人签字(手印):赵锡宝借款申请人配偶签字(手印):马丽霞2012年10月10日。3、中国农业银行农户贷款借款合同(合同编号:13020120120092425),相关主要内容载明:第一条借款1.1贷款金额/可循环借款额度(人民币大写):贰万元整。1.2借款用途:种葡萄。1.3放款途径:按本合同约定方式发放至借款人银行卡(卡号:62×××16).凡与借款人银行卡(含借款人换领或变更后的银行卡)卡号相符并通过密码验证的操作均��为借款人本人或本人授权实施。1.4用款方式:2、自助可循环方式。1.4.2采用自助可循环方式借款的,借贷双方约定如下:(1)贷款人在额度有效期(自2012年10月15日至2015年10月14日)内向借款人提供借款,借款人可随借随还,通过自助借款方式提款、还款,但借款余额不得超过1.1约定的可循环借款额度、单笔借款期限最长不超过壹年且到期日最迟不得超过额度有效期届满后6个月。在额度有效期内,单笔贷款期限超过1年的,须在归还该笔借款本金的50%后,归还部分的额度方可再次循环使用。第二条借款利率2.1本合同项下,每笔贷款的利率在贷款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮50%确定。2.2本合同项下1年内(含)的借款执行第1种利率类别(1、固定利率;浮动利率)。1年期以上的借款执行浮动利率。第三条还款3.1本合同项下1年期以内的借款,采用以下第(1)种方式偿还本息。(1)按利随本清方式还款,到期一次性归还借款本息。第五条借款担保5.1.1自助可循环方式借款的担保为最高额担保,方式为最高额保证。担保的债务最高余额为本合同1.1约定的可循环借款额度的贰倍。5.5关于保证和最高额保证的约定5.5.1保证方式为连带责任保证。有多个保证人的,各保证人共同承担连带责任。5.5.2保证期间为借款期限届满之日起二年。达成期限变更协议的,保证人继续承担保证责任,保证期间自变更后的借款期间届满水日起二年。第六条违约责任6.2借款人未按约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮百分之伍拾计收罚息,直到本息清偿为止。借款人(签字)赵锡宝由联保小组担保的,全体成员在下表中签名确认,小组成员声明:同意本合同原件由借款人保管。联保小组成员签名:组长齐宏波保证人齐贺利齐宏波签约日期:2012年10月15日,签约地点:农业银行昌黎县支行。4、户名为赵锡宝的中国农业银行记账凭证复印件一份。5、客户名称为赵锡宝的借款凭证查询单一份,主要载明:借款日期:2015-10-9到期日期:2016-4-8借款金额20000元,凭证余额:19810.33元。应收未收利息1224.92元。6、赵锡宝还款明细清单一份,主要载明:已还本金合计189.67元。
原告用证据1证明被告赵锡宝、马丽霞、齐贺利、齐宏波的身份信息,用证据2、3、4、5证明原告与被告赵锡宝、马丽霞、齐贺利、齐宏波签订联保借款合同及给赵锡宝发放贷款的事实,用证据6证明被告赵锡宝还款189.67元本金的事实。经本院审核,原告证据1-6形式、来源合法,内容客观真实,且与本案具相关,故本院对原告的证据1至6予以采纳。四被告经本院合法传唤未到庭,视为放弃质证权利。综合以上诉讼证据的认证情况和当事人在庭审中的陈述,对本案事实认定如下:被告赵锡宝、马丽霞、齐贺利、齐宏波为同村村民,该四人组成联保小组,其中赵锡宝、马丽霞为夫妻。2012年10月10日,被告赵锡宝、马丽霞以夫妻名义向原告申请办理农户小额贷款,并以原告为贷款人、被告赵锡宝为借款人的名义签订了《农户贷款借款合同》,被告齐贺利、齐宏波为其提供连带责任担保。其中合同约定:贷款人在额度有效期(自2012年10月15日至2015年10月14日)内向借款人提供借款,借款人可随借随还,通过自助借款方式提款、还款,但借款余额不得超过约定的可循环借款额度贰万元,单笔借款期限最长不超过一年且到期日最迟不超过额度有效期届满后6个月。被告���锡宝、马丽霞于2015年10月9日从原告银行贷款一笔,金额为20000元,到期日为2016年4月8日,截止2016年7月6日,已偿还贷款本金189.67元,尚欠原告贷款本金19810.33元,利息1224.92元。后经原告多次催要,四被告均未还款。2016年7月20日原告诉至本院,要求判令被告赵锡宝、马丽霞偿还借款本金19810.33元,利息1224.92元(从2015年10月10日至2016年7月6日)及至本金清偿之日止的利息,被告齐贺利、齐宏波承担连带还款责任。
本院认为,原告中国农业银行股份有限公司昌黎县支行与被告赵锡宝、齐贺利、齐宏波签订的《农户贷款借款合同》系当事人之间的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,为有效合同。
原告依合同约定为被告赵锡宝发放贷款,而被告赵锡宝未按合同约定偿还借款本金及利息的事实清楚,原告与被告赵锡宝之间的债权债务关系���确,被告赵锡宝应当承担向原告偿还借款本金及利息的民事责任。被告马丽霞作为被告赵锡宝的妻子,知晓被告赵锡宝向原告申请上述贷款,且在《农户小额贷款业务申请》中承诺以家庭共有财产承担债务,应视为夫妻共同债务,故对原告要求被告赵锡宝、马丽霞偿还借款利息的诉讼请求予以支持,被告齐贺利、齐宏波作为赵锡宝上述借款的连带责任保证人,应当承担连带清偿责任。依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、二百零六条、二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(2)》第二十四条、《最高人民法院﹤关于适用简易程序审理民事案件的若干规定﹥》第三十条之规定,
判决如下:
一、被告赵锡宝、马丽霞于本判决生效后十五日内偿还原告中国农业银行股份��限公司昌黎县支行借款本金19810.33元及自2015年10月起及至本金清偿之日止的利息【利率计算方法为:(1)2015年10月9日起至2016年4月8日止的利率为对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮50%;(2)2016年4月9日起至本金清偿之日止的利率为(1)的基础上上浮50%】。
二、被告齐贺利、齐宏波对本判决第一项承担连带清偿责任。如果未按判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费326元,减半收取163元,由四被告均担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省秦皇岛市中级人民法院。
审 判 员 何立靖
二〇一六年九月六日代
书记员 李天怡