.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}新疆维吾尔自治区莎车县人民法院p t ; ” > 民 事 判 决 书(2015)新3125民初3459号
原告:吾斯曼·依孜木。诉讼
委托代理人:热西丁·阿不力孜,新疆苏碧律师事务所律师。
被告:骆建民。
被告:李黎飞。
原告吾斯曼·依孜木诉被告骆建民、李黎飞合伙纠纷一案,本院作出(2015)莎民初字第1279号民事判决书,判决:
一、解除原告吾斯曼·依孜木与被告骆建民、李黎飞签订的《2009年莎车县成立马恒达销售公司筹划协议;
二、被告骆建民返还原告吾斯曼·依孜木200000元(贰拾万元整)。
被告骆建民不服上诉后,喀什地区中级人民法院作出喀民终字第00152号判决书,判决撤销了第二项。原告吾斯曼·依孜木于2015年11月18日又重新起诉。本院依法组成合议庭,分别于2015年12月8日、12月24日、2016年7月21日三次公开开庭进行了审理,原告吾斯曼·依孜木及其诉讼委托代理人热西丁·阿不力孜,被告骆建民到庭参加诉讼,被告李黎飞经本院依法送达传票未到庭应诉,本院依法缺席开庭进行了审理,本案现已审理终结。
原告吾斯曼·依孜木向本院提出诉讼请求:1、判令被告退还747460元;2、要求诉讼费和其它费用由被告承担。事实与理由:原告2007年设立莎车县博斯坦农机有限公司(2010年4月将此公司转让他人),在这期间由新疆乌鲁木齐市新纪轮(音译,公司经理李泽刚)农机有限公司应给原告支付欠款329300元。原告于2009年6月起和被告骆建民建立合伙经营关系,骆建民在原告不知情的情况下到乌鲁木齐市新纪轮农机有限公司领取属于原告的329300元欠款。后与新疆乌鲁木齐市新纪轮农机有限公司取得联系后,得知329300元欠款由骆建民已经领取的消息,之后找骆要求退还以上欠款,骆于2014年4月6日退还71900元,剩余257400元欠款至今没有还清;2010年4月24日骆建民向原告借款200000元,此款至今还没有退还;2011年7月19日骆建民向原告借款100000元,于2012年10月24日退还18500元,剩余81500元欠款至今还没有退还。在合伙经营期间,财务由骆建民管理,原告的工资由骆建民负责发放,根据合伙经营合同,原告的月工资定为:1800元,但被告骆建民自2009年6月至2014年12月期间共67个月的工资合计120600元未支付,还有雇用的工人的28900元由原告先用自己的钱支付给工人的。期间领取5000元工资,被告骆建民应支付144500元。合伙经营期间,骆建民应当给购买农机农民退还的64060元,先让原告给农民退还,以后被告给报销,原告用自己的钱给购买农机的农民退还了64060元,被告骆建民没有支付64060元。以上五项合计,被告骆建民应当支付747460元。
被告骆建民辩称:原、被告及李黎飞是合伙关系。原告应当给我们钱,被告不差原告的钱。根据喀什地区中级人民法院(2015)喀民二终字第152号民事判决书的要求,依照法律规定,本院多次要求原、被告提供双方的账目资料随机抽取一家中介机构进行清算。但被告骆建民经多次通知拒不提供账目资料,本院依原告单方提供的账目资料向《北京中瑞诚会计事务所有限公司喀什分所》委托清算。该所于2016年8月16日出具回复,主要内容为:”吾斯曼·依孜木提供资料的完整性、合法性无法确定,无法对三合伙人的损溢进行认定,清算不能。”
本院认为,根据法律规定,合伙人退伙必须要进行清算。吾斯曼·依孜木、骆建民、李黎飞为成立公司而各自出资,在公司未能成立的情况下,三方进行了事实上的合伙经营,其入股资金已转化成合伙资金。在本院多次通知被告骆建民、李黎飞清算未果的情况下,原告吾斯曼·依孜木单方提供的证据不能证明其主张的诉求,故其返还出资的诉讼请求本院不予支持。根据《中华人民共和国民法通则》第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一、第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,缺席
判决如下:驳回原告吾斯曼·依孜木的全部诉讼请求。案件受理费11274.60元(原告已缴纳),由原告吾斯曼·依孜木自行负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于新疆喀什地区中级人民法院。
审判长潘卫东
审判员左拉克孜·吐尔孙
人民陪审员郝建
二〇一六年九月六日
书记员苟双瑜