(2016)浙0203民初2016号

沈伟如与邵秀金民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宁波市海曙区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-12-13
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
沈伟如,邵秀金
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁波市海曙区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0203民初2016号

原告:沈伟如。

委托代理人:刘斌,上海市南星律师事务所律师。

被告:邵秀金。

原告沈伟如与被告邵秀金民间借贷纠纷一案,于2016年5月19日诉至本院,诉请:被告归还原告借款100000元,并支付自2014年7月10日起按照月息2%计算至实际清偿日止的逾期违约金。本案现已审理终结。本院

经审理认定:2014年6月10日,原告沈伟如(××)与被告邵秀金(借款人)签订《借款保证合同》一份,合同约定:被告向原告借款,金额为壹拾万元整,期限自2014年6月10日至2014年7月9日,用途为经营,违约金自逾期之日起每日按借款额的千分之三计算;协商不成,向宁波市海曙区人民法院起诉。同日,被告向原告出具借款借据一份,载明:邵秀金向沈伟如借款100000元,借款到期日至2014年7月9日。借款到期保证按时归还,如未能按时归还,按借款合同条款处罚。又于同日,被告向原告出具收条一份,载明:今收到沈伟如人民币壹拾万元整。被告未予还款,原告诉至法院,请求解决。以上事实由原告提供的《借款保证合同》、借条、收条各一张予以证明。

本院认为:原、被告签订《借款保证合同》,原告交付出借款项,被告向原告出具收条,双方之间的借贷关系成立并有效。借款到期后,被告未按约还款,已构成违约,故原告诉请被告归还借款本金合法有据,本院予以支持。关于逾期违约金,因双方在借款合同中约定的违约金超出了法律规定的标准,原告自行调整为按照月息2%计算逾期违约金,并无不当,本院予以支持。被告邵秀金经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告邵秀金于本判决生效之日起五日内归还原告沈伟如借款本金100000元,并支付自2014年7月10日起以借款本金100000元为基数按照月息2%计算至款项实际付清日止的逾期违约金。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费2300元,财产保全费1020元,合计3320元,由被告邵秀金负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴费通知书七日内凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号为37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部,如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室,汇款时一律注明原审案号,逾期不交,作放弃上诉处理。

审 判 长  叶 丹

审 判 员  尹晓艳

人民陪审员  徐菊芬

二〇一六年九月六日代

书 记员  章燕儿本案引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。