福建省三明市梅列区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0402民初2222号
原告:许美英,女,1962年6月4日出生,汉族。
被告:张国坚,男,1962年9月16日出生,汉族。
原告许美英与被告张国坚追偿权纠纷一案,本院于2016年7月13日立案受理。依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告许美英到庭参加诉讼,被告张国坚经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.被告归还原告于2016年5月12日为其银行贷款70万元代垫利息68665.12元,扣减被告已还部分款项,尚欠46500元;2.被告支付给原告以上述代垫款为基数,从起诉之日起至款项还清之日止按银行同期贷款利率计算的利息;3.本案诉讼费用由被告负担。事实与理由:原告代被告垫付三明农商银行抵押贷款70万元从2015年5月20日起至2016年5月13日止的利息及滞纳金68665.12元,扣减被告已还部分款项,尚欠46500元。原告多次向被告催讨���果,故诉至法院。被告未作答辩。本案经开庭审理查明以下事实:2016年7月11日,被告向原告出具一张“字条”,载明“张国坚欠农商行70万贷款利息许美英代垫款额:陆万玖仟伍佰叁拾壹元零贰分正(¥69531.02元).其中:1.6月已还款壹万元正.2.7月已还款捌仟元正.3.格力空调抵扣:伍仟元正.4.尚欠:46531.02款在9月份前付清.欠款人:张国坚2016年7月11日.”此后,被告至今未还款。上述事实有被告出具给原告的欠款字条,以及原告在庭审中的陈述等材料予以证实。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,也未在规定的期限内举证和答辩,视为放弃诉讼权利。本院直接确认原告所举证据的真实性和证明力。
本院认为,原告代被告偿还银行贷款利息的事实清楚、证据充分,应予认定。原告代被告偿还款项后依法有权向被告追偿。原告主张要求被告偿还代偿款46500元并支付从起诉之日即2016年7月13日起至款项还清之日止按银行同期贷款利率计算的利息,符合法律规定,本院予以支持。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:被告张国坚应于本判决生效后五日内偿还给原告许美英代偿款46500元并支付从2016年7月13日起至款项还清之日止,按银行同期贷款利率计算的利息。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费963元,减半收取481.50元,财产保全费485元,合计966.50元,由被告张国坚负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。本判决的申请执行期限为履行期限届满之日起二年内。
审判员 陈奕光
二〇一六年九月六日
书记员 陆 彤附:本判决所依据的具体法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。PAGE