四川省邛崃市人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0183刑初316号公诉机关邛崃市人民检察院。被告人张某某,男,1975年9月25日出生于四川省邛崃市,,汉族,初中文化,住四川省邛崃市。2015年3月4日因涉嫌犯危险驾驶罪经邛崃市公安局决定被取保候审,2016年3月2日经邛崃市人民检察院决定被取保候审,2016年9月2日经本院决定被取保候审。邛崃市人民检察院以邛检公诉刑诉[2016]167号起诉书指控被告人张某某犯危险驾驶罪,向本院提起公诉。本院于2016年8月23日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。邛崃市人民检察院检察员杨忠诚、被告人张某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控,2015年1月13日下午,被告人张某某持准驾车型为“E”的机动车驾驶证,饮酒后驾驶机件不符技术标准且未定期进行安全技术检验的川***117号宗申牌普通二轮摩托车沿邛崃市XX镇卷洞桥街由南往北方向行驶。当日14时20分许,被告人张某某驾车行驶至事故路口直行通过时,遇朱某某驾驶川***76U号北京现代牌小型轿车由左方道路进入路口并直行通过至同一地点,两车相撞,造成两车损坏,被告人张某某受伤。事故发生后,经成都市公安局道路交通事故物证鉴定所检验,被告人张某某事发时其血液血样中的乙醇浓度为195.6±9.4mg/100ml。根据《车辆驾驶人员血液、呼气酒精含量阈值与检验》(GB19522-2010)之规定,被告人张某某属醉酒驾驶机动车。2015年1月13日14时26分许,邛崃市公安局民警接到报警后在邛崃市XX镇卫生院内将被告人张某某挡获归案。被告人张某某到案后即如实供述其犯罪事实。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议并认罪,并有书证公安机关受案登记表、立案决定书、被告人到案经过、结案报告、取保候审决定书、被告人常住人口详细信息、被告人驾驶人信息查询、川***117号及川***76U号机动车信息查询、川***76U号机动车行驶证复印件、被告人出院病情证明书、鉴定意见告知书,交通事故现场勘验笔录,交通事故现场图及照片,被告人张某某血样提取登记表,证人朱某某、王某某的证言,被告人张某某的供述,道路交通事故车辆技术检险意见书,成都市公安局道路交通事故物证鉴定所血液乙醇浓度检验报告等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人张某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,依法应予刑事处罚。被告人张某某到案后能如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。被告人张某某在审理中表示自愿认罪,可以酌情从轻处罚。邛崃市人民检察院起诉指控被告人张某某犯危险驾驶罪的事实和罪名成立,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条第一款的规定,
判决如下:被告人张某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金限于本判决生效后三十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 张朝良
二〇一六年九月六日
书记员 郭 霄附《中华人民共和国刑法》相关条文:第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条第一款罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。