甘肃省白银市平川区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0403刑初107号公诉机关白银市平川区人民检察院。被告人李某某,因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年11月21日被白银市公安局平川分局取保候审,于2016年2月29日被白银市平川区人民检察院取保候审。经本院决定,于2016年8月29日被逮捕,现羁押于白银市平川区看守所。被告人包某某,因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年11月22日被白银市公安局平川分局取保候审,于2016年2月29日被白银市平川区人民检察院取保候审。辩护人高韬,甘肃法翔律师事务所律师。白银市平川区人民检察院以平检公诉刑诉[2016]104号起诉书指控被告人李某某、包某某犯故意伤害罪,于2016年6月22日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用普通程序,于2016年8月29日公开开庭进行了审理,白银市平川区人民检察院指派检察员张小平出庭支持公诉,被告人李某某,被告人包某某及其辩护人高韬到庭参加了诉讼。现已审理终结。白银市平川区人民检察院指控,2015年5月26日7时许,被告人李某某和妻子土某某等人在白银市平川区红会路包氏牛肉面馆吃饭,被告人包某某因琐事与土某某发生口角,李某某上前与包某某理论进而发生争执,后二人相互撕扯至面馆门外并厮打。包某某朝李某某的脸部击打二拳,李某某把包某某推倒在地,用脚在包某某后背及腰部踢,后二人相互撕扯并用拳互殴,致双方不同程度受伤。经诊断,李某某左侧下颌骨骨折。包某某头部外伤,头部多处开放性伤口,右眼球结膜裂伤,右侧腰椎第1-3横突骨折。经鉴定,伤者李某某左侧下颌骨骨折构成轻伤二级。包某某右侧腰椎骨骨折构成轻伤一级,头面部损伤分别构成轻微伤。对上述事实,公诉机关提供了被告人李某某、包某某的供述,证人证言等证据。公诉机关认为,被告人李某某、包某某故意伤害他人身体,致双方轻伤,其行为已触犯了刑法,构成故意伤害罪,应依法惩处。鉴于被告人李某某、包某某到案后,均能如实供述其犯罪事实,且相互赔偿并取得谅解,依法从轻处罚。建议对被告人李某某判处八个月至十个月有期徒刑,对被告人包某某判处六个月至十个月有期徒刑。
被告人李某某对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议。
被告人包某某对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议。辩护人高韬辩称,公诉机关指控被告人包某某犯故意伤害罪,事实不清,证据不足,不构成故意伤害罪。
经审理查明,被告人包某某经营白银市平川区红会路包氏牛肉面馆2015年5月26日7时许,被告人李某某和妻子土某某二位朋友到包某某经营的白银市平川区红会路包氏牛肉面馆吃饭。期间,土某某因吃饭与包某某发生口角,李某某上前与包某某理论,进而发生争执。李某某拉住包某某要到派出所去,后二人相互撕扯至面馆门外,包某某朝李某某的脸部击打二拳,李某某把包某某推倒在地,用脚踢在包某某后背及腰部,互殴中致双方不同程度受伤。经诊断,李某某左侧下颌骨骨折。包某某头部外伤,头部多处开放性伤口,右眼球结膜裂伤,右侧腰椎第1-3横突骨折。经鉴定,伤者李某某左侧下颌骨骨折构成轻伤二级。伤者包某某右侧腰椎骨骨折构成轻伤一级,头面部损伤分别构成轻微伤。审理中,被告人李某某、包某某就民事赔偿达成了协议,双方损失折抵后,由被告人李某某赔偿被告人包某某经济损失10000元,并相互取得谅解。对上述事实,有公诉机关提供的,经庭审举证、质证的下列证据证实:1.证人证言证人马某某的证言,证实当天店里来了一女三男吃饭,因那个女的与老板(包某某)吵了起来,有一个穿绿色衣服的男的(李某某)将老板往外拉,到了外面穿绿色衣服的男的将老板的头打破了。证人包某某某的证言,证实其是包某某的儿子,当时穿绿色衣服的男子拉着其父亲要到派出所去,在店门外双方打了起来,其父亲用拳头打,手里没有工具。证人魏某某的证言,其与李某某几个在包氏牛肉面馆吃饭,李某某的妻子与店老板因吃饭争吵起来,店老板与李某某相互骂,店老板把李某某捣了一拳,李某某就将店老板往外拉,到了外面李某某和店老板相互撕扯。证人张某某的证言,证实的内容与证人魏某某的证言基本一致。证人土某某的证言,证实其与包氏牛肉面馆老板因吃饭产生纠纷,其丈夫李某某与店老板相互骂,后来李某某将店老板往外拉要到派出所去。证人田某某的证言,证实在当天看到在包氏牛肉面馆门前有一个高个子男子(李某某)撕着老包(包某某)。证人王某甲的证言,证实在当天看到在包氏牛肉面馆门前有一个高个子男子与老包(包某某)相互撕打在一起。证人王某乙的证言,证实李某某曾到其诊所看过左侧的牙疼病,其给开了几天消炎药。证人展某某的证言,证实李某某在2015年6月14日到靖煤总院看病,他说和别人打架,现在牙疼。2.被告人的供述被告人包某某的供述,2015年5月26日7时许,其经营包氏牛肉面馆有四个客人来吃饭,其与一个女的(土某某)因吃饭发生口角。双方争执中,一个高个男的(李某某)上前把其拉至面馆门外,用拳头打,用脚踢了其后背,其也还手打了对方。被告人李某某的供述,其与妻子土某某,还有魏某某、张红君一同到包氏牛肉面馆吃牛肉面,因土某某吃饭与老板(包某某)吵了起来。其将老板拉着去派出所,到处面后他不去,把其打了两拳。其就将老板推倒在地,然后在他脸上打了两拳。因为当时没有在意,后来牙齿越来越疼,到医院去检查才发现下颌骨骨裂。3.李某某的门诊病历、疾病证明,证实2015年6月14日李某某到靖煤总院看病,被诊断为左侧下颌骨骨折。4.鉴定文书二份,证实伤者李某某左侧下颌骨骨折构成轻伤二级,伤者包某某右侧腰椎骨折构成轻伤一级,头面部损伤分别构成轻微伤。5.包某某的影像报告单、诊断证明、住院病历、疾病证明书,证实包某某头部外伤,头部多处开放性伤口,右眼球结膜裂伤,右侧腰椎第1-3横突骨折。6.现场勘验、检查、辨认笔录及照片,《刑事判决书》,调解协议,收条,办案说明,户籍证明等证据材料。上列证据,来源合法,内容客观、真实,且相互印证,足以认定。
本院认为,被告人李某某、包某某在互殴中,故意伤害对方身体,分别致成轻伤,其行为均已触犯了刑法,构成故意伤害罪,依法应予惩处。被告人李某某、包某某到案后,均能如实供述其犯罪事实,认罪态度较好,依法从轻处罚。审理中,被告人李某某、包某某能相互赔偿并谅解,依法酌予从轻处罚。辩护人高韬辩称,被告人包某某犯故意伤害罪,事实不清,证据不足,不构成犯罪。根据证人马某某、包某某某、魏某某、张某某、王某甲、田某某、王某乙的证言,能够证实在包氏牛肉面馆门前李某某与包某某相互撕打在一起。被告人李某某供述其被包某某在脸上打了两拳,被告人包某某供述其还手打了李某某。证人展某某的证言,李某某的门诊病历、疾病证明,能够证实因打架造成其左侧下颌骨骨折。故上述辩称,无事实依据,不能成立,不予支持。据此,本院根据被告人李某某、包某某各自的犯罪事实、性质、情节、悔罪表现及其对社会的危害程度,依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款之规定,
判决如下:被告人李某某犯故意伤害罪,判处拘役五个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年8月29日起至2017年1月28日止。)被告人包某某犯故意伤害罪,判处拘役四个月,缓刑七个月。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向甘肃省白银市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 万 敏
代理
审判员 张燕丽
人民陪审员 王兴沛
二〇一六年九月六日
书 记 员 王亚婧