重庆市璧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0120民初1609号
原告:陈才君,男,1971年5月12日出生,汉族,住重庆市璧山区。
被告:李敢生,男,1982年10月16日出生,汉族,住重庆市璧山区。
原告陈才君与被告李敢生民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月26日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告陈才君到庭参加诉讼,被告李敢生经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,本院依法对本案进行缺席审理,本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.被告立即归还原告借款25000元,同时按中国人民银行同期同类贷款利率计算利息,利随本清;2.诉讼费由被告承担。诉讼过程中。原告自愿放弃要求被告支付利息的诉讼请求。事实和理由:原、被告系朋友关系。因被告做工程差钱,便于2013年10月20日向原告借现金15000元,同年12月19日又向原告借现金10000元,被告分别出具了两张借条,且被告在借条上签名捺印。此款经原告多次催收未果,故诉至法院请求判令前述诉讼请求。
被告李敢生未到庭,也未提交书面辩称意见。本院
经审理认定事实如下:2013年10月20日,被告李敢生在原告处借款15000元,并向原告出具借条一张。借条上载明:“今借到陈才君壹万伍仟元整(15000),李敢生,2013.10月20号”。2013年12月19日,被告李敢生又在原告处借款10000元,并向原告出具借条一张。借条上载明:“今借到陈才君现金壹万元整,借款人李敢生,2013.10.19.”。两次借款共计25000元,但至今被告未归还借款。上述事实,有原告方的当庭陈述、有借条等证据证明,本院依法予以认定。
本院认为,被告李敢生向原告借款并出具了借条,借款事实清楚。被告理应归还借款,未归还借款则应承担相应的民事责任。原告的诉讼请求于法有据,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告李敢生于本判决生效之日起五日内归还原告陈才君借款25000元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费425元,由被告负担(限被告于本判决生效后五日内向本院交纳。原告预交的案件受理费212元,待本判决生效后予以退还)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。本案申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 倪 旻
人民陪审员 江 维
人民陪审员 陈刚辉
二〇一六年九月六日
书 记 员 贺小芩