(2016)浙0326民初4474号

周作忠与王云灿买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
平阳县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-12-30
所属地区
平阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
周作忠,王云灿
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百五十九条

裁判文书全文

浙江省平阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0326民初4474号

原告:周作忠,男,1980年11月2日出生,汉族,住浙江省平阳县。

委托代理人:黄云青,男,1976年5月4日出生,汉族,住浙江省平阳县,系平阳县瓯南法律服务所法律工作者。

被告:王云灿,男,1972年10月30日出生,汉族,住浙江省永嘉县。

原告周作忠与被告王云灿买卖合同纠纷一案,于2016年7月14日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法由

审判员苏忠群适用简易程序于2016年9月6日公开开庭进行了审理。原告周作忠的委托代理人黄云青、被告王云灿到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周作忠起诉称:被告是原告客户。被告王云灿于2014年11月开始向原告购买皮带,双方于2015年6月3日结算:被告还欠原告货款103210元,被告出具书面欠条一张证实。双方另约定合同发生纠纷,由原告住所地法院管辖。该款被告至今拒不支付。为此,原告起诉要求:1、依法判令被告王云灿支付货款103210元及利息(利息按同期人民银行贷款利率计算,从案件起诉之日起至款项履行完毕之日止);2、本案诉讼费由被告承担。为证明上述事实,原告在本院指定的举证期限内提供了下列证据:1、身份证,证明原告诉讼主体资格;2、人口信息,证明被告诉讼主体资格;3、欠条,证明2015年6月3日结算,被告欠原告皮带货款103210元。

被告王云灿答辩称:欠条出具后,2015年6月5日左右我哥通过银行汇款替我向原告偿还2万元,我通过微信支付原告5000元,共偿还原告25000元,现只欠原告7万多元。被告王云灿在本院指定的举证期限内未提供证据。原告提供的上述证据,经庭审质证,被告王云灿无异议。

本院认为,原告提供的上述证据来源合法,内容客观真实,与待证事实具有关联性,本院均予以认定。原告在庭审中承认被告出具欠据后已支付25000元,并变更第一项诉讼请求为:1、依法判令被告王云灿支付货款78210元及利息(利息按同期人民银行贷款利率计算,从案件起诉之日起至款项履行完毕之日止)。本院

经审理认定本案事实如下:被告王云灿于2015年6月3日结欠原告周作忠货款103210元,由被告向原告出具一份欠条予以确认。后被告支付25000元,余欠货款78210元被告至今未支付。

本院认为:被告王云灿尚欠原告周作忠货款78210元事实清楚,证据确凿充分,被告依法应履行支付货款义务。现原告已起诉向被告主张支付货款的权利,被告仍未履行支付货款义务,已构成违约,应承担违约责任,违约责任承担方式可按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计付逾期付款利息,时间自原告起诉之日起计算。原告变更后的诉讼请求合法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百五十九条之规定,

判决如下:被告王云灿于本判决生效之日起十日内支付原告周作忠货款78210元及利息(利息计算方法,以78210元为基数,自2016年7月14日起至履行完毕之日止按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计付)。案件受理费1755元,减半收取877.50元,由王云灿承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。在递交上诉状之日起七日内,预缴上诉案件受理费1755元,款汇至温州市财政局非税收入结算户,开户行农行温州市分行,帐号:192999010400031950013,逾期不交,按自动撤回上诉处理。本判决生效后,负有义务的一方当事人不履行判决确定的义务,另一方当事人应当在判决书确定义务履行之日起二年内向本院申请执行。(此页无正文)

审 判 员 苏忠群

二〇一六年九月六日代

书记员 黄小燕