江苏省海安县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0621民初4460号原告江苏海安农村商业银行股份有限公司,住所地海安县海安镇长江中路88号,统一社会信用代码91320600569143372H。法定代表人徐晓军,该公司董事长。委托代理人任海燕,该行海陵支行行长。被告周彬。
原告江苏海安农村商业银行股份有限公司(以下简称农商行)诉被告周彬信用卡纠纷一案,原告农商行诉称:被告周彬系原告圆鼎贷记卡用户,被告周彬透支使用后因不能按时还款出现逾期,截止2015年2月17日,被告欠原告透支本金9911.27元、逾期还款滞纳金1119.05元、逾期利息1042.57元,合计12072.89元,现原告起诉要求被告周彬归还上述款项。本院于2016年8月1日立案受理后,依法适用小额诉讼程序,由
审判员何志华独任审判,于2015年9月1日公开开庭进行了审理。原告农商行的委托代理人任海燕到庭参加诉讼,被告周彬经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
经审理查明:2013年6月18日,被告周彬向原告农商行申请领用圆鼎贷记卡(以下简称贷记卡),所申请的卡种为人民币贷记卡普卡,申请信用额度为10000元。同年7月28日,原告农商行审查批准被告周彬可领用人民币贷记卡,授予的信用额度为10000元。后原告农商行向被告周彬发放了卡号为62×××06的贷记卡。被告周彬即开始使用上述贷记卡进行透支消费、取现和还款,至2015年2月17日,被告周彬尚欠透支本金9911.27元、逾期还款滞纳金1119.05元、逾期利息1042.57元,合计12072.89元。
本院认为:被告周彬向原告农商行申请领用贷记卡,被告周彬持贷记卡进行了消费、取现、还款,农商行在约定情形出现时按约收取透支本金、利息、滞纳金等,双方之间形成了信用卡纠纷,本质上可以认定为个人与金融机构之间的借贷法律关系引发的纠纷。被告周彬未按约归还透支本金,原告农商行要求被告周彬归还所欠款项的诉讼请求,本院均予以支持。被告周彬经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,放弃对证据质证、对事实抗辩的权利,不利后果依法由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,
判决如下:被告周彬给付原告江苏海安农村商业银行股份有限公司贷记卡透支本金9911.27元、逾期还款滞纳金1119.05元、逾期利息1042.57元,合计12072.89元,于本判决发生法律效力后十日内履行完毕。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费102元,减半51元,由被告周彬负担(此款已由原告代垫,被告在履行上述义务时一并给付原告)。本判决为终审判决。
审判员 何志华
二〇一六年九月六日
书记员 范玲玲附:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。