广东省深圳市福田区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0304刑初1040号公诉机关深圳市福田区人民检察院。被告人赵某,户籍所在地:湖南省邵东县,在深圳市无固定职业与住所。曾因盗窃,于2008年4月15日被深圳市公安局福田分局处以行政拘留十五日;曾因殴打他人,于2011年7月5日被深圳市公安局龙岗分局处��行政拘留五日;曾因犯抢劫罪,于2009年3月9日被深圳市中级人民法院判处有期徒刑三年,于2011年1月25日刑满释放;又因犯寻衅滋事罪,于2012年8月4日被深圳市福田区人民法院判处有期徒刑四年,于2016年1月7日刑满释放。因本案于2016年4月7日被抓获,次日被深圳市公安局福田分局刑事拘留,同年5月12日被逮捕。现羁押于深圳市福田区看守所。深圳市福田区人民检察院以深福检刑诉(2016)1536号起诉书指控被告人赵某犯盗窃罪,于2016年7月18日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年8月17日公开开庭审理了本案。深圳市福田区人民检察院指派检察员李淑颖出庭支持公诉,被告人赵某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控称,2016年1月17日16时许,被告人赵某来到本市福田区竹园小区6栋404房,以爬窗的方式进入室内盗窃,盗走被害人水某家中的约10张商场购物品卡(自述价值共约3000元)、4张银行卡(已缴获其中1张)、一张会员卡(已缴获)等物品。该案涉案物品均无法估价。2016年3月14日,被告人赵某伙同“光头”(具体身份不详)来到本市福田区竹子林金众小区18栋704房,以撬门入室的方式进行入室盗窃,盗走被害人苏某家中的一台联想SL410型号的笔记本电脑(无法鉴定)、一台联想G470笔记本电脑(无法鉴定)、一部佳能数码相机(无法鉴定)、一部亚马逊电子书KINDLEPAPERWHITE6(经鉴定价值人民币464元)、3张银行卡(均已缴获)、一张会员卡(已缴获)、一张300元家乐福的购物卡等物品。2016年4月7日17时许,被告人赵某在本市福田区上沙龙秋村被抓获归案。公诉机关当庭出示了物证、书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述与辩解、鉴定意见、勘��检查辨认笔录等证据,据此认为被告人赵某的行为已构成盗窃罪,应依法追究其刑事责任,提请本院依法判处。
被告人赵某当庭承认控罪,但辩称起诉书指控的第一单盗窃的物品中购物卡的金额不超过3000元,第二单盗窃的物品中购物卡的金额是100元。
经审理查明,2016年1月17日16时许,被告人赵某来到本市福田区竹园小区6栋404房,以爬窗的方式进入室内盗窃,盗走被害人水某家中的商场购物卡、银行卡若干等物品。该案涉案物品价格均无法鉴定。公安机关缴获了一张银行卡,并已发还给被害人水某。2016年3月14日,被告人赵某伙同“光头”(具体身份不详)来到本市福田区竹子林金众小区18栋704房,以撬门入室的方式进行入室盗窃,盗走被害人苏某家中的一台联想31410型号的笔记本电脑、一台联想G470笔记本电脑、一部佳能数码相机(价���均无法鉴定)、一部亚马逊电子书KINDLEPAPERWHITE6(经鉴定价值人民币464元)、三张银行卡、一张会员卡、一张购物卡等物品。公安机关缴获了三张银行卡、一张会员卡,并已发还给被害人苏某。2016年4月7日17时许,被告人赵某在本市福田区上沙龙秋村被抓获归案。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:涉案银行卡(照片)等物证;被告人身份材料、扣押、发还清单等书证;证人张某全、张某、付某、陈某的证言;被害人水某、苏某的陈述;被告人赵某的供述与辩解;涉案财产价格鉴证结论书;现场勘查笔录、现场图和现场照片,辨认笔录等证据。以上事实清楚、证据确实、充分,证据来源合法且经当庭质证,本院予以采信。
本院认为,被告人赵某无视国家法律,以非法占有为目的,入户盗窃他人财物,其��为已构成盗窃罪,应依法予以惩罚。
公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人赵某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑法执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人赵某曾有多次前科劣迹,仍不思悔改,主观恶性较大,本院在量刑时酌情从重处罚。被告人赵某归案后基本如实供述主要犯罪事实,依法可以从轻处罚。根据被告人的犯罪事实、性质、情节和社会危害性,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人赵某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月7日起至2017年10月6日止;罚金���本判决生效后一个月内缴纳完毕。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李 洁
人民陪审员 韩 光 明
人民陪审员 陈 绍 粦
二〇一六年九月六日
书 记 员 孙浩(代)附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。