(2016)豫0303民初381号

赵仙、孙玉静等与洛阳市天顺机械工程有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
洛阳市西工区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2018-07-12
所属地区
洛阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
赵仙,孙玉静,孙运龙,孙洁玉,赵云水,赵云重,洛阳市天顺机械工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第五十条;《中华人民共和国劳动合同法》:第三十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省洛阳市西工区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0303民初381号

原告:赵仙,女,汉族,1952年7月17日出生。

原告:孙玉静,女,汉族,1969年10月3日出生。

原告:孙运龙,男,汉族,1972年4月3日出生。

原告:孙洁玉,女,汉族,1974年4月3日出生。

原告:赵云水,男,汉族,1976年3月4日出生。

原告:赵云重,男,汉族,1979年2月22日出生。原告赵仙、孙玉静、孙洁玉、赵云水、赵云重共同

委托诉讼代理人:孙运龙,男,汉族,1972年4月3日出生。

被告:洛阳市天顺机械工程有限公司,住所地洛阳市西工区红山乡张岭村北小浪底公路西侧。

法定代表人:宁伟军,该公司总经理。

原告赵仙、孙玉静、孙运龙、孙洁玉、赵云水、赵云重与被告洛阳市天顺机械工程有限公司(以下简称洛阳天顺公司)劳动争议纠纷一案,本院于2016年1月12日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。孙运龙到庭参加诉讼,洛阳天顺公司经公告送达开庭传票未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理,现已审理终结。赵仙、孙玉静、孙运龙、孙洁玉、赵云水、赵云重向本院提出诉讼请求:1.洛阳天顺公司向赵仙、孙玉静、孙运龙、孙洁玉、赵云水、赵云重支付拖欠的14个月工资13888元。2.本案诉讼费由洛阳天顺公司承担。事实与理由:赵运生于2006年到洛阳天顺公司上班,从事保安工作,签订了劳动合同。自2014年1月至2015年2月,洛阳天顺公司没有给赵运生和其他职工发放工资,也没有为赵运生缴纳社保费用。2015年12月,赵运生不慎摔倒后因脑溢血抢救无效死亡。赵仙、孙玉静、孙运龙、孙洁玉、赵云水、赵云重系赵运生的法定继承人。洛阳天顺公司未答辩。

经审理查明,赵运生在洛阳天顺公司从事保安工作。自2014年1月1日起2015年2月止,洛阳天顺公司未再支付赵运生工资。2015年3月,洛阳天顺公司厂房被洛阳市涧西区人民法院查封,此后赵运生未再到公司上班。2015年12月4日,赵运生向洛阳市西工区劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请,请求洛阳天顺公司支付拖欠2014年1月至2015年2月工资共计13888元。该仲裁委员会认为赵运生的仲裁申请不属于劳动争议仲裁范围,后作出不予受理通知书。另,赵运生于2015年12月去世,洛阳市西工区红山乡张岭村村民委员会于2016年7月25日出具证明拟证实赵仙与赵运生系夫妻关系,二人共有五个子女,分别为孙玉静、孙运龙、孙洁玉、赵云水、赵云重。

本院认为,用人单位应当向劳动者及时足额支付劳动报酬。本案中,赵运生为洛阳天顺公司提供劳动,洛阳天顺公司应承担及时足额支付劳动报酬的义务。洛阳天顺公司经公告送达开庭传票未到庭参加诉讼,视为对自身权利的放弃,故在无任何相反证据的情况下,可以认定洛阳天顺公司拖欠赵运生自2014年1月起至2015年2月止的工资。赵仙、孙玉静、孙运龙、孙洁玉、赵云水、赵云重为证实其主张向本院提交了工资表,该工资表虽然显示自2014年1月至2015年2月赵运生应发工资数额,但没有加盖洛阳天顺公司印章,亦没有主要负责人签字,故不予采信,但考虑到赵运生确为洛阳天顺公司提供劳动的事实,且赵仙、孙玉静、孙运龙、孙洁玉、赵云水、赵云重主张的工资数额标准未超过洛阳市最低工资标准,故予以支持。依照《中华人民共和国劳动法》第五十条,《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条规定,缺席

判决如下:

一、洛阳市天顺机械工程有限公司于本判决生效后十五日内向赵仙、孙玉静、孙运龙、孙洁玉、赵云水、赵云重支付赵运生自2014年1月至2015年2月的工资13888元;

二、驳回赵仙、孙玉静、孙运龙、孙洁玉、赵云水、赵云重的其他诉讼请求。如洛阳市天顺机械工程有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付履行期间的债务利息。本案受理费10元,由赵仙、孙玉静、孙运龙、孙洁玉、赵云水、赵云重负担;公告费800元,由洛阳市天顺机械工程有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。

审 判 长  殷春昱

代理

审判员  刘 英陪 审 员  王晓冬

二〇一六年九月六日

书 记 员  任永超